Религия, вера
Почему говорят только о 12 апостолах? А Павел? А сам Иисус?
Говорят и о 70 Апостолах, Марк например их них.
Однако слово «апостол» главным образом применяется к ученикам, избранным Иисусом и составлявшим группу из 12 назначенных представителей. Имена первых 12 апостолов перечислены в Матфея 10:2—4;
Хотя Павел не входил в число 12-ти, он тоже обладал подобной властью как апостол, назначенный непосредственно Иисусом Христом. Следовательно, власть передавать чудесные дары имели лишь эти апостолы и такие дары должны были прекратиться со смертью апостолов и тех, кто через них получил эти дары. Поэтому в Пятидесятницу было 12 апостолов, служащих основанием, на котором мог строиться духовный Израиль.
Миф о преемственности придуман сектантами... он противоречит Писанию.
«Павел Апостол, [избранный] не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем, воскресившим Его из мертвых,
Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа. Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее, и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий. Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, – я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью, и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск. Потом, спустя три года, ходил я в Иерусалим видеться с Петром и пробыл у него дней пятнадцать. Другого же из Апостолов я не видел [никого], кроме Иакова, брата Господня. А в том, что пишу вам, пред Богом, не лгу. После сего отошел я в страны Сирии и Киликии. Церквам Христовым в Иудее лично я не был известен, а только слышали они, что гнавший их некогда ныне благовествует веру, которую прежде истреблял, – и прославляли за меня Бога.»
К Галатам 1:1, 11-24
тайная вечеря, картина такая есть
Иисус Христос не Апостол, а Учитель, а апостолы (др. -греч. ἀπόστολος — посол, от глаг. посылать др. -греч. ἀποστέλλω) — это ученики и последователи Иисуса Христа, которые были посланы Иисусом Христос распространять Благую Весть.
Что касаемо апостолов, то не говорят, что апостолов 12, а говорят «апостолами от двенадцати», ибо первоначальное число апостолов - двенадцать менялось. К этим двенадцати ближайшим апостолам был причислен Матфий — заменил Иуду Искариота после его самоубийства (Мф. 27:5, Деян. 1:26). Также почитаем как первоверховный Апостол - Апостол Павел (Савл), но он не входит в число двенадцати Апостолов.
Апостол Павел призвался после предания Иуды
Апостолы делятся на 12 перво-верховных апостолов, Избранных Христом, и всех остальных - просто апостолов... По сути, просто апостолы были, как бы, "апостолами апостолов", т. е. - посланниками 12 перво-верховных апостолов, которые были посланниками непосредственно Христа (т. е. 12 перво-верховных апостолов были непосредственными посланниками Христа, а просто апостолы были опосредованными посланниками Христа...)