"Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите... а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева" (Матф. 10:5-6)
"... Павел понуждаем был духом свидетельствовать Иудеям, что Иисус есть Христос. Но как они противились и злословили, то он, отрясши одежды свои, сказал к ним: кровь ваша на главах ваших; я чист; отныне иду к язычникам" (Деян. 18:5-6)
"...увидев, что мне вверено благовестие для необрезанных, как Петру для обрезанных - ибо Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных содействовал и мне у язычников, -
и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам идти к язычникам, а им к обрезанным..." (Гал. 2:7-9)
Неужели Иисус предвидел, что его учение могут "украсть" необрезанные???
Религия, вера
Зачем [псевдо] апостол Павел нарушил наставление Иисуса?
Послал так послал, а этот сходил за хлебушком.
к погибшим овцам дома Израилева" ..
но 12 тоже не пошли искать тех пропавших овец..
а тупо бродили по Иудее.
чё-то не поняла я твоей мысли (+
Ирина *******
Иисус сказал благовествовать среди иудеев, но апостолы чего-то поперлись в Рим, в Анатолию, в Эфиопию, в Армению и т. д.
ваще-то первым застрельщиком был Петр, ему видение было.
а сказано это было ДО того как на учеников сошел Дух Святой в языках пламени.
Ирина *******
Петр не проповедовал язычникам и необрезанным.
"свет к просвещению язычников"
От Луки 2:32
"Был Свет истинный, Который просвещает
всякого человека,
приходящего в мир.
От Иоанна 1:9
От Луки 2:32
"Был Свет истинный, Который просвещает
всякого человека,
приходящего в мир.
От Иоанна 1:9
Бога нет сходи к доктору, дурак.
Иисус также сказал: "Идите и научите все народы ..." (Матфея 28:19), так что апостол (не псевдо) Павел ничего не нарушал!
Ирина *******
тогда Иисус дал им заведомо противоречивое задание: идти ко всем народам и не ходить к язычникам...
Ирина *******
* Павел не из числа апостолов, он так, примазавшийся просто.
А потом Иисус сказал:
" Дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь."
Мф. 28: 18-20
Это две разные ситуации, до смерти Иисуса Христа проповедь преимущественно была для народа Бога-израильтян, но после смерти пределы должны были быть расширены, в Деяния 1:8 написано:" Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли." Апостол Павел был не только смиренным человеком и послушен Богу.
Ирина *******
А машиах-то кто такой? Для чего (и для кого) нужен машиах по Библии?