Религия, вера

А знаете, почему Иисус Христос и Апостолы никогда не собирали десятину?

Анар Калиева
Интересна Ваша версия. Лично я вижу что им этого было просто не нужно и вобще первые христане отдавали церкви не просто десятину. они отдавали ВСЕ (причем вместе с собой)
Евгения Аветисян
Лучший ответ
Марина Белоусова Отлично сказано! Полностью посвящали себя Богу! Без остатка.
Но пожертвования были. У Павла есть об этом.
Анар Калиева Павел никогда не учил о десятине. В НЗ, в его посланиях, есть предостаточно мест о финансовой стороне служений, но о десятине - ни слова!
Оригинально!
Помоему как сейчас в жаргоне.... в падлу было!)))
Десятину приносили по Млисеевому закону. После смерти Иисуса произошли основательные изменения. Под руководством Божьего духа ранние христиане поняли, что они больше не были под Законом и что «конец закона — Христос» (Римлянам 10:4; 6:14,15). Они, следовательно, больше не были обязаны приносить в жертву животных, платить десятину, совершать обрезание или соблюдать субботу. Апостол Павел писал: «Своей плотью Он (Христос] упразднил.. . закон заповедей» (Ефесянам 2:15).Первые христиане приносили духовную десятину: проповедовали благую весть, учили народ. Они должны были проявлять любовь и к ближним, и к врагам.
Фарисеи же продолжали приносить десятину, но вот любви не проявляли! С полным на то основанием Иисус Христос осуждал таких праведных в собственных глазах людей: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять» (Матфея 23:23).Отсюда видно. что для Бога "милость" важнее "жертвы".
Лаури Астана
Как мы знаем из Писания, Сам Бог никогда не изменяется, но иногда изменяются Его требования. Библия недвусмысленно говорит, что жертвенная смерть Христа и Его преславное Воскресение положили конец иудейскому Закону с его обрядовыми заповедями, "упразднив.. . закон заповедей учением" (Еф. 2:15); "истребив учением бывшее о нас рукописание... " (Кол. 2:14). Значит, Господь положил конец Закону и с его заповедью о десятине. Что же пришло на смену десятине в Новозаветное время? Апостол Павел не определяет конкретную сумму или часть дохода, которую должны собирать христиане на нужды Церкви, но предлагает: "В первый день недели пусть каждый.. . откладывает из своего заработка часть денег" (1 Кор. 16:2). Коринфяне должны были заранее обдумывать, сколько они смогут пожертвовать, и регулярно откладывать определенную сумму, чтобы, когда ап. Павел придет, не чувствовать принуждение давать, ведь в таком случае кто-то давал бы с неохотой или под воздействием лишь эмоций. Каждый христианин сам должен был определить, сколько он даст; каждый должен был поступать так, "как он решил в своем сердце" (2 Кор. 9:5-7).
если бы внимательно читали Евангелие, то Вы бы заметили, что однажды Господь подтвердил небходимость десятины...
Анар Калиева Читал внимательно. Напомните когда Господь подтвердил?
Ума не хватило. Наши "апостолы" возмещают это с лихвой.
Один Священник Иисус Христос.. .
Десятину платили колену Израильскому.
Сказал Господь что новобращенным платить не надо, пусть платят обрезанные, да и то что бы не смущать народ.
Павел пишет, я воин, но я работаю.. .
А вот пускать свой хлеб по водам личное дело каждого.
Сумая ___Suma9
Марина Белоусова Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих.
(1Кор.7:19).