Религия, вера
А знаете, почему Иисус Христос и Апостолы никогда не собирали десятину?
Интересна Ваша версия. Лично я вижу что им этого было просто не нужно и вобще первые христане отдавали церкви не просто десятину. они отдавали ВСЕ (причем вместе с собой)
Марина Белоусова
Отлично сказано! Полностью посвящали себя Богу! Без остатка.
Но пожертвования были. У Павла есть об этом.
Анар Калиева
Павел никогда не учил о десятине. В НЗ, в его посланиях, есть предостаточно мест о финансовой стороне служений, но о десятине - ни слова!
Оригинально!
Помоему как сейчас в жаргоне.... в падлу было!)))
Десятину приносили по Млисеевому закону. После смерти Иисуса произошли основательные изменения. Под руководством Божьего духа ранние христиане поняли, что они больше не были под Законом и что «конец закона — Христос» (Римлянам 10:4; 6:14,15). Они, следовательно, больше не были обязаны приносить в жертву животных, платить десятину, совершать обрезание или соблюдать субботу. Апостол Павел писал: «Своей плотью Он (Христос] упразднил.. . закон заповедей» (Ефесянам 2:15).Первые христиане приносили духовную десятину: проповедовали благую весть, учили народ. Они должны были проявлять любовь и к ближним, и к врагам.
Фарисеи же продолжали приносить десятину, но вот любви не проявляли! С полным на то основанием Иисус Христос осуждал таких праведных в собственных глазах людей: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять» (Матфея 23:23).Отсюда видно. что для Бога "милость" важнее "жертвы".
Как мы знаем из Писания, Сам Бог никогда не изменяется, но иногда изменяются Его требования. Библия недвусмысленно говорит, что жертвенная смерть Христа и Его преславное Воскресение положили конец иудейскому Закону с его обрядовыми заповедями, "упразднив.. . закон заповедей учением" (Еф. 2:15); "истребив учением бывшее о нас рукописание... " (Кол. 2:14). Значит, Господь положил конец Закону и с его заповедью о десятине. Что же пришло на смену десятине в Новозаветное время? Апостол Павел не определяет конкретную сумму или часть дохода, которую должны собирать христиане на нужды Церкви, но предлагает: "В первый день недели пусть каждый.. . откладывает из своего заработка часть денег" (1 Кор. 16:2). Коринфяне должны были заранее обдумывать, сколько они смогут пожертвовать, и регулярно откладывать определенную сумму, чтобы, когда ап. Павел придет, не чувствовать принуждение давать, ведь в таком случае кто-то давал бы с неохотой или под воздействием лишь эмоций. Каждый христианин сам должен был определить, сколько он даст; каждый должен был поступать так, "как он решил в своем сердце" (2 Кор. 9:5-7).
если бы внимательно читали Евангелие, то Вы бы заметили, что однажды Господь подтвердил небходимость десятины...
Анар Калиева
Читал внимательно. Напомните когда Господь подтвердил?
Ума не хватило. Наши "апостолы" возмещают это с лихвой.
Один Священник Иисус Христос.. .
Десятину платили колену Израильскому.
Сказал Господь что новобращенным платить не надо, пусть платят обрезанные, да и то что бы не смущать народ.
Павел пишет, я воин, но я работаю.. .
А вот пускать свой хлеб по водам личное дело каждого.
Десятину платили колену Израильскому.
Павел пишет, я воин, но я работаю.. .
Марина Белоусова
Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих.
(1Кор.7:19).