Религия, вера
Как относились к святым иконам Иисус Христос и апостолы?
В храме Господь Иисус Христос бывал часто (пред страданиями - каждый день - Мт 26:55), видел ("осмотрев все" - Мр 11:11) в нем изображения, но не сказал, чтобы их вынесли, как предметы, Богу неугодные (ср. Ин. 2:14-16; Мт 21:12-13; Лук 19:45-46); не осудил иудеев, устроивших храм со священными изображениями и молившихся пред ними, а благоволил храм, украшенный изображениями, назвать Своим домом (Мр 11:17). Господь, несомненно, молился и совершал поклонение в храме, иначе фарисеи и первосвященники обвинили бы Его, но они такого обвинения не высказывали. Почитанием храма и священных изображений, в нем находившихся, Иисус Христос дал пример Своим последователям поступать также (ср. Ин. 13:15; 1 Пет. 2:21). Апостолы "пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога" (Лук 24:53; ср. Деян 3:1; 22:17). Апостол Павел совершал поклонение пред священными изображениями (Деян 24:11). Мы должны подражать и апостолам, молившимся пред иконами и поклонявшимся им. Таково завещание апостола Павла: "будьте подражателями мне, как я Христу" (1 Кор 11:1; ср. 4:16).
не поклонялись им это точно.
можно узнать какие иконы были в храме во время жизни Иисуса?) )
Ваша цитата: Апостол Павел совершал поклонение пред священными изображениями (Деян 24:11).
"Я также знаю, что ты сам можешь установить, что прошло не более двенадцати дней, с тех пор как я поднялся для поклонения в Иерусалим, "Деян 24:11
как из этого стиха следует что Павел поклонялся изображениям? целовал их?
Kairat Матоморов
православные никому не навязывают свой образ богопочитания. Стараясь поступать достойно звания в которое мы призваны со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг к другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира (Еф. 4,2-3). Никто в Православной Церкви не тянет за ухо к иконам и не принуждает поклоняться им, никто не обязывает быть иконопочитателем, не будь только их хулителем.
Сам Спаситель дал нам Свое изображение. Однажды, умывшись, Он отерся полотенцем, и на этом полотенце чудесно изобразился Его пречистый Лик. Этот образ после назвали Спасом Нерукотворным, т. е. не человеческой рукой нарисованным.
Первым иконописцем стал апостол и евангелист Лука
Он же сам разгонял собрания книжников и фарисеев.
Иисус Христос и Апостолы не имеют отношения к иконам.
Также, как и Моисей к самим апостолам. которых ещё не было.
Там были иконы??
вы не поверите но их не было в те времена!)))))
"И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.
Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано «неведомому Богу» . Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род» .
Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых"
Деяния св. Апостолов, глава 17:22-31
Kairat Матоморов
Апостол Павел, увидев в Афинах множество идолов (стих 16), говорит язычникам, что мы (все человечество), будучи родом Божиим, не должны думать, будто искусные изображения (языческие) вымышленных существ есть боги (ибо Бог не подобен золоту). Речь идет об идольских изображениях, а не о святых иконах, на которых с искусством (ср. Исх. 26:1; 31) изображаются действительные святые лица и священные события. Мы веруем, что Бог есть дух (Ин. 4:24). Святая икона не есть Бог, а изображение Его, как Он явил Себя людям. Идолопоклонники идола почитали за бога (Исайи 44:17; Иер 2:27; Прем. Сол. 13:10 и др.), в обличение их и направлена речь апостола Павла. "Назвал нас," - говорит блаженный Феофилакт, - "родом Божиим, т.е. самыми близкими родственниками; так как от нашего рода Бог благоволил на земле родиться." - "Если мы," - замечает святой Иоанн Златоуст, - "по душе не подобны этим вещам (золоту и проч.), то тем более Бог. Таким образом апостол отклоняет их (афинян) от этой мысли. И не только Боже
с удовольствием изготовляли их и поклонялись, лобызая ежеминутно
Никак, потому что их просто не было.
..Богу Богово. Кесарю Кесарево. Людям Мир.., но отмер человечностью человека дух и люди как и были людьми, так ими и остануться до самой смерти мира их ими доведённого до ДУШныхтелДЕЛдуховногоПЛОДА №"2, который и родился духом святагым И ПЛОДОМ для сбора в него ужэ всего того чем богат мир людской . А чем мир людской сегодня богат то ЗА ДЕНЬ ГИбели мира? Да всё теми жэ старыми как мир грехами и ПЛОД ИМИ И кормит всяка тварь ежэдневно и в посекундной тарификации и ПЛОД ТО РАСТЁТ И СТАНОВИТЬСЯ ВСЁ ЖАДНЕЕ Кесарь мира Бог Земли И ВЫ ДАСТ ОН НАМ УЖЭ НАС ОБРАЗАМИ ..,короче так - никак парень из НА ЗАРЕта не относился К ЧУДАчествам людей во все тысячелетия любивших своеймамойлюбовьюмирасмертью только ДЕНЬ ГИбели свой и то он скор, моим духом святым и душою одною на всех живой..,
всё извёрнуто рассуждениями, в защиту языческих ритуалов и ни одного конкретного слова об этом в Библии :) нравится молись идолам но не связывай это с именем Иисуса Христа !
Иисус и апостолы поклонялись изображениям святых апостолов и Иисуса Христа. Возможно они стали настолько популярными, что их известность затмила им разум.. . или мне?... или я не понял чего -то?
Мда.. . пятница делает своё дело. В небе парит молодой альбатрос, курит-курит матрос. Иерусалимский храм прям так весь и завешен был иконами. И Царственные мученики там были, ага...
Откуда Вы взяли, что в храме были изображения для поклонения? Ну, а Павел, которого Вы приводите в пример, ясно высказался в письме Римлянам 1:22-25. Хотите поклоняться образам, поклоняйтесь, но зачем же Библией прикрывать свое" безумие"? Простите, но это не я сказал, а апостол Павел, которого Вы уважаете, или только так говорите?
Kairat Матоморов
Здесь апостол говорит не о христианах, а о язычниках, которые "изменили" (менять, переменять, променивать), т.е. заменили Бога всесовершенного, вечно живого Духа истуканами ("поклонялись и служили твари вместо Творца" - стих 25; ср Иер. 2:11; Исайи 42:8; Пс. 105:19-21). Чествуя святые иконы, мы славы Божией не умаляем, так как икон не почитаем за Бога; божескую славу воздаем не веществу, а Единому Богу. "Тленный человек" - человек грешник с порочными наклонностями (ср. 2 Пет. 2:19; ср. 10-12; 18). "О Боге надлежало думать," - замечает святой Иоанн Златоуст, - "что Он Господь всего, что Он сотворил сущее, (в исх. Тексте было сотворил несущее. Почему несущее - сущее ведь сотворил Господь?) что Он обо всем промышляет и печется. В этом состоит слава Божия. К кому же приложили ее язычники? Не к людям, но к образу, подобному тленному человеку.
Kairat Матоморов
Даже на этом не остановились, но снизошли до животных, а лучше сказать, до изображений их... В язычестве можно было видеть изображения животных и пресмыкающихся, а также Аполлона и Диониса, почитаемых вместе с пресмыкающимися... Слово "предал" здесь означает "попустил..." Бог предложил людям, вместо учения, мир, дал им разум и рассудок, способный понимать то, что должно. Но они ничем из этого не воспользовались для своего спасения и даже извратили то, что получили... Оставалось предоставить их им себе, что Бог и сделал, чтобы люди, посредством личного опыта узнавши все то, к чему они так сильно стремились, сами, наконец, бежали от позора."
Боюсь, что иконоборцы не удосужатся перепроверить Ваши верные ссылки.
Вера Вишневская
Слово "верный" забыли в кавычки заключить.
Начём с того, что апостолы после смерти и воскрещения Христа активно проповедуя христианское учение, прибегали и к чудесам ицеления и страдали за веру Христову и - писали иконы, например- св. евангелист Лука с его образом Богородицы. Иисус Христос сам утершись покровом явил миру свой Нерукотворённый образ, чтобы это изображение исцелило болящего Авгаря. Мы молимся не самой иконе, не изображению, мы молимся тому святому или Божьему лику, которого не можем видеть воочию. Икона освящается, она наделена уже свойствами Божественной Благодати, Через прикосновение к ней, лицезрение её мы получаем помощь, прояснение ума и укрепление душевных и телесных сил.
есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат, и нет дыхания в устах их. Подобны им будут делающие их и всякий, кто надеется на них. Пс. 134. 16-18
Kairat Матоморов
Идолы являются ложью, вымыслом человеческим, "есть ложь... Это - совершенная пустота, дело заблуждения" (Иер 10:14-15). Таковы Дагон (1 Цар. 5:2), Ваал (Иер. 19:5), Вил (Дан. 14:3), Астарта (4 Цар 23:7), Милхом, Хамос, Молох (3 Цар 11:5, 7). Идолы не представляют собою ничего божественного, священного, по слову апостола: ничто (1 Кор 8:4), - так как были обоготворяемы камни и др. вещи (Прем. Сол. 13:10; Исайи 44:17; Иер. 2:27; Аввак. 2:18-19), животные (Прем. Сол. 15:18-19; Деян 7:41; Рим 1:23), силы природы и небесные светила (Прем. Сол. 13:1-3; Деян 7:42-43), человек "тленный," грешный с его страстями (Прем. Сол. 14:15-21; Рим 1:23).
Мастера вы выдумывать небылицы.
В иерусалимском храме навряд ли были изображения, так как иудеи
знали об отношении Бога к идолопоклонству. И Иисус и апостолы ходили в храм для поклонения Богу по иудейским обычаям, так как они были из этого народа. А Ваши (доказательства) за уши притянуты. Павел в книге Деяния
17:29 четко говорит, чтобы мы даже не думали, что "Божество подобно золоту,
или серебру, или камню, получившему образ от исскуства и вымысла человеческого".
Kairat Матоморов
Протестантизм - это, по сути, развитие греха папы римского. Когда-то он возгордился и подумал, что он не нуждается в других и ему одному" открыта истина. Лютер лишь возразил: "А почему это одному папе римскому? Всем нам открыта полнота истины". И результатом этого стали эти бесконечные деления. Никто не нуждается в других, каждый самодостаточен и каждый строит свою церковь, как хочет и как понимает; он - местный папа римский, ему самому открыта истина.
В Церкви же такое невозможно. В Ней истина открыта не каждому в отдельности, а всей Церкви как единому телу; вся Церковь обладает истиной как целое, а не каждый в отдельности.
Kairat Матоморов
слушайте мне жаль вас выйдите из вашего испорченного мыслями лабиринта читайте и познавайте Библию с СИ они вам помогут
В этих стихах что вы привели нет и намёка на изображения. Свою волю относительно изображений выявил Сам Бог в заповедях: Исход 20: 4,5 стих.
11 то ответь им: „За то, что ваши отцы оставили меня, — говорит Иегова, — и ходили вслед за другими богами, служили им и преклонялись перед ними, а меня оставили и закон мой не соблюдали. 12 Вы поступаете хуже своих отцов и ходите каждый по упрямству своего злого сердца и не слушаете меня. 13 Я выброшу вас из этой земли в землю, которой не знали ни вы, ни ваши отцы, и там вам придётся служить другим богам день и ночь, потому что я не окажу вам благосклонности“.
21 «Поэтому я сделаю так, чтобы они узнали, в то время я сделаю так, чтобы они узнали мою руку и моё могущество, и они узнают, что моё имя — Иегова».
Kairat Матоморов
Иер 2:26, 28; Иез 6:4-5; 8:10-11; Посл. Иер. 1:4.
Во всех указанных местах говорится об идолах, которым евреи поклонялись и служили, вместо истинного Бога. Сектанты не хотят видеть, что никто из пророков не обличал евреев за священные изображения, бывшие в храме, а только за идольские, следовательно, только последние есть "мерзость," так как для идолопоклонников заменяли Бога, а первые напоминали о Боге, почему они и богоугодны.
Разве в тех стихах, которые Вы привели есть слово " изображения"!?Читайте внимательно первоисточник - Библию.
Даже читать не стал очередной бред православия. Я Библию достаточно хорошо знаю. Раньше люди поклонялись идолищам и им трудно было поклоняться без образа какого то когда пришло Евангелие. Но Кирилл уже ноги омыл, скоро и иконы отпадут в историю
Люди тогда идолам не поклонялись (только язычники), Иисус этого не учил.
.И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне. (3Царств 6.29) и это храм Соломона Бог освятил где были образа ...иконоборцам нужно и Соломона прессовать тогда)
Сергей Левченко
Соломон от веры отошёл и был наказан Богом ! 1 Царей 11:1-8
Хороший пример к чему язычество приводит !
Исход глава 32
Рассказывается о том, что еврейский народ сделал изображение не какого либо языческого бога, а того который вывел их из Египта:
"4Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской! "
Ну так они Бога представляли тельцом. До нас же тоже не дошли никакие сведения об облике Иисуса, кроме того, что он не имел никаких отличительных черт. Т. е. каким люди его представляют - таким и изображают.
Ну и все мы знаем как эта выходка не понравилась Богу.
Думаю, если бы Бог хотел, что бы мы делали иконы, то когда ходил как Сын человеческий по земле нашел бы художника и попросил бы написать его портрет. Ну или хотя бы кто-нибудь из апостолов составил бы его подробный словесный портрет (ну хотя бы цвет глаз) .
И не надо рассказывать про иконы нерукотворные с полотенец. Такой факт обязательно бы нашел отражение в Евангелие. А так - это просто байки.
Kairat Матоморов
Еретики говорят, что Бог заповедал: не сотвори богов серебряных и богов золотых. На это отвечаем: Бог сказал иудеям, которые в пустыне слили себе тельца и говорили: се бози твои, Израилю, а впоследствии воздали божескую честь Веельфегору, при Ахаве же - Ваалу, то есть Крону, при Манассии - Дию, при Иеровоаме - златым юницам, при Навуходоносоре - образу златому. И пророк о них говорит: пожроша сыны своя бесовом, оставив истиннаго Бога, сотворили идолов в честь скверных людей и бессловесных животных и именовали их богами. Мы же не идолов делаем, не тельцов, не юниц, но служим живому Богу и святым Его, ибо никто из любящих царя не бесчестит его хоругви. Если иконы, как вы мудрствуете, подобны идолам, то и скиния, которую сотворил Моисей, и церковь, устроенная Соломоном, по-вашему, подобны идольским храмам, и жертвы, которые в них приносились во славу Божию, подобны еллинским жертвам, которые они приносили идолам, и ковчег, в котором были скрижали завета и прочее, ничем не отличается от тв