Религия, вера
Апостол Павел - 13-й апостол, которого никто не назначал и не избирал?
После удавления Иуды апостолы по жребию избрали Матфия (не путать с Матфеем) , который стал новым 12-м апостолом. Павла никто никогда не избирал и не назначал быть апостолом, живого Христа он не знал. Т. о. образом возникает справедливый вопрос, а апостол ли он?
Самозванец! Но без Павла не было бы религии христианство, а была бы секта иудохристиан, о которой сейчас никто не вспомнил бы. Мы говорим Павел, подразумеваем христианство. И наоборот
Слово "апостол" значит "посланник".
Чей, ясно?
Посланником не может назначить никто, кроме Аллаха.
Чей, ясно?
Надежда Белова
Не ясно, либо вы утверждаете, что Иисус - Бог, либо, что все апостолы - самозванцы. Или как?
а зачем избираться? Главное - вера. А в титулах он сам и не нуждался...
Надежда Белова
Вероятно, вы Библию в руках держали совсем недолго. Апостол Павел на протяжении почти всех своих посланий доказывает и оправдывается, что он настоящий апостол, и что ему надо в этом верить.
"Павел Апостол, избранный не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем"
Послание к Галатам 1:1
Павел (1 – 67 г. н. э) ввел в христианскую религию колоссальные новшества, на что указывают христианские источники, именуемые «Посланиями, прилагаемыми к Евангелиям» . Он сделал дозволенным употребление вина, свинины, запретил обрезание. Он начал проповедовать в христианских собраниях убеждения, совершенно противоречащие единобожию. То, к чему призывал Павел, было полнейшим вымыслом и не находило подтверждения ни в Торе, ни в Евангелии. С 38 года от рождества Христова Павел начинает призывать к обожествлению Иисуса, мир ему, считая его сыном Всевышнего Аллаха и утверждая, что он снизошел на землю для того, чтобы принести себя в жертву «ради искупления грехов людских» (Деяния апостолов, 9:20).
Послания Павла указывают на то, что большинство людей избегало его и его учение, противоречащее единобожию, не признавало изобретенной им ереси и выражало в ее адрес крайнее неодобрение. В этом признается сам Павел, говоря:
«Ты знаешь, что все те, кто в Азии, отошли от меня» (Второе послание к Тимофею, 1: 15).
«В первом моем ответе никто не поддержал меня, но все меня оставили» (Второе послание к Тимофею, 4:16).
Достойно упоминания то, что теми, кто откликнулся на призыв Павла, не согласующийся с единобожием, были идолопоклонники-европейцы. И это понятно, ведь многобожие и принесение в жертву людей являются основами языческих культов, которые они исповедовали.
в таком случае не 13-м, а 14-м. 12 апостолов, Матфий избранный на место Иуды = 13, и Павел =14. О своем апостольстве Павел писал вполне определенно, что недостоин называться этим именем, так как гнал Церковь Божию. Да и само имя взятое после крещения говорит об этом (паулюс = малый) на латыни. Тем не менее самозванцем он не является, так как БЫЛ ПОСЛАН на проповедь язычникам (апостол = посланник).
Были еще апостолы от семидесяти, павел, вероятно из них :)
Апостолом он был "назначен" Самим Господом Иисусом.Если же вы говорите - "живого Христа он не знал"то кто же ему явился по дороге в Дамаск? В Библии говорится : "Я есмь первый и последний и живый,и был мёртв,и се,жив во веки веков".(Отк.1:18)
Надежда Белова
Придумать можно все, что угодно.
Надежда Белова
Я-то могу относиться как угодно, но ап. Павел говорит: Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся…
Следовательно, жду от вас второго вразумления, если вы христианин, конечно.
Но Савл, он же и Павел, (Деяния 13,9)
Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику 2и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим. 3Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. 4Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? 5Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна. 6Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать. (Деяния 9,1-6 )А вот о "назначении"Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа. (Деяния 9,17)
Их было 70. Успокойся