Религия, вера

Павел - 13-й апостол или нет?

Юрий Деменюк
Вместо Иуды Искариота был выбран Матфий (Деяния 1:23-26). И Матфий, и Павел по праву назывались апостолами, исполнявшими цель, для которой они были посланы. Но в Священном Писании об апостоле Павле нигде не говорится как о принадлежащем к "двенадцати". Потому что в число 12 апостолов входили только те, кто непосредственно общались с Иисусом и были очевидцами его дел.
Сергей Макаренко
Лучший ответ
12 за место предателя Иуды Искариота.
Dias Shukibaev
Андрей Душин Нет, за место иуды был выбран другой:

24 и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал
25 принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место.
26 И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам.
(Деян. 1:24-26)
А Леонардо какой тогда?
Tatiana Dmitrenko
Разве он был учеником Иисуса?
Это засланный казачок.
Galina Daniel
Число апостолов доходило до 70-ти. 12апостолов - это, так сказать, круг приближенных. Павел никогда не видел Христа, не слышал вживую Его речей. Если бы Павел имел возможность познакомится со Христом, вероятнее всего, они стали бы врагами. Христос Павла - это плод его воображения. Парадокс, но без Павла христианство сгинуло бы в безвестности, умерло бы со смертью последнего апостола. И христианством в нынешнем виде мы обязаны именно Павлу.
Да.
Юрий Севрюков
В Иисуса было Двенадцать Апостолов, Его Учеников.

Но кроме Двенадцати были и тайные ученики, а Савл (Апостол Павел) был противником верующих и язычником, но Бог поставил его на Истинный Путь.
Павел не 12-ый Апостол, а один из первоверховных Апостолов вместе с Апостолом Петром.
Он Апостол от язычников, поскольку не был иудеем, как все 12 Апостолов.
Но по своему вкладу в распространение Евангелия - Благой вести о Спасителе Господе нашем Иисусе Христе Боге Сыне, в Пресвятой, Единосущней и Нераздельней Троице славимом и покланяемом, он пожалуй превзошел всех 12 Апостолов.
У первоверховного Апостола Павла посланий больше, чем у всех 12 Апостолов вместе взятых.
Он римлянин, умнейший и образованнейший человек того времени.
Почитайте об этом удивительном Святом первоверховном Апостоле!
Татьяна Шефер Павел - не иудей? Азохэнвей! Да его имя звучит правильно как Шауль.