В одном из своих сообщений (о четырёх херувимах) я поделился сомнениями относительно апостола Павла и его посланий. Меня очень долго мучил вопрос: насколько стоит доверять тому, что он написал? Ведь, действительно, в его посланиях имеется нечто "неудобовразумительное", – так говорил апостол Пётр (2-ое Петра, 3:16).
Смущало и то, что назареи, возглавляемые Петром и братом Иисуса – Иаковом, не доверяли Павлу, между ними произошёл даже открытый раскол. Историки утверждают, что причиной этого стало то, что ответственность за смерть Иисуса Павел возлагал не на Рим, а на евреев. Якобы он делал это, чтобы не бросать вызов Риму, чтобы Империя не мешала распространению христианства в его интерпретации.
На ум приходила даже ужасная мысль, что Павел не был истинным апостолом Иисуса Христа. Однако это было заблуждением, – буквально вчера Господь мне это открыл.
Да, сам Павел писал:
1-е Коринфянам (15:9,10): "Я НАИМЕНЬШИЙ ИЗ АПОСТОЛОВ, и не достоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию. Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, НО Я БОЛЕЕ ВСЕХ ИХ ПОТРУДИЛСЯ: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною".
Он, действительно, потрудился. Я сосчитал число глав и страниц в его посланиях. Получилось 100 глав на 86 страницах. Для сравнения: "Деяния апостолов" и послания высших апостолов – Иакова, Петра, Иоанна и Иуды суммарно дают 49 глав на 58 страницах. На все четыре Евангелия приходится 89 глав и 134 страницы.
Чуть позже Павел пишет и признаётся:
2-е Коринфянам (11:5,6): "я думаю, что у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов: хотя я и НЕВЕЖДА В СЛОВЕ, НО НЕ В ПОЗНАНИИ".
Что получается, Павел верно слышал Слово Божие, которое доносил до него Святой Дух, познания его истинны. Но у него были трудности, когда он облекал пришедшие мысли в словесную форму, когда "переводил" их на человеческий язык. Ведь Павел – не Иисус; понятно, что его одарённость гораздо меньше величия Спасителя. Думаю, поэтому послания Павла местами действительно очень трудно читать
Религия, вера
насколько стоит доверять тому, что написал апостол Павел?
Труд его был не столько в количестве написанного, сколько в исполнении "слов Христа", которые были приписаны последнему задним числом. Под вдохновением духа Бога, разумеется, как же без этого.
Прочие апостолы, действительно, сидели в Иерусалиме и ковали деньгу. Они-то знали, чему в самом деле учил Учитель.
три копейки.
Через несколько лет после вознесения Иисуса на небеса объявился некий иудей Шавел, который принял христианство и стал именоваться в последствии Павлом.
Павел (1 – 67 г. н. э) ввел в христианскую религию колоссальные новшества, на что указывают христианские источники, именуемые «Посланиями, прилагаемыми к Евангелиям» . Он сделал дозволенным употребление вина, свинины, запретил обрезание. Он начал проповедовать в христианских собраниях убеждения, совершенно противоречащие единобожию. То, к чему призывал Павел, было полнейшим вымыслом и не находило подтверждения ни в Торе, ни в Евангелии. С 38 года от рождества Христова Павел начинает призывать к обожествлению Иисуса, мир ему, считая его сыном Всевышнего Аллаха и утверждая, что он снизошел на землю для того, чтобы принести себя в жертву «ради искупления грехов людских» (Деяния апостолов, 9:20).
слова Павла были записаны под вдохновением духа Бога.
они являются частью Священного Писания (2 Тим. 3:16,17)
поэтому на 100%
Я не думаю, что вообще можно кому-то доверять. Нужно иметь свои взгляды и мнение. Религия, как и Библия, создавалась простыми людьми, не имеющими никакого отношения к БОГУ.
На все 100 %
Не, бойся доверяй.