Религия, вера

Про кого написал апостол Павел в 2 Фес 2:3, 4?:

"Пусть никто не соблазнит вас тем или иным образом, потому что он (день Господа) не настанет, пока прежде не придёт отступничество и не откроется человек беззакония, сын погибели, противник, возвышающий себя над всяким, кто называется «богом» или предметом почитания. Он сядет в Божьем храме, выдавая себя за бога."
Кто этот человек беззакония?
Игорь Блюм
Павел предупреждает, что сатана создаст беззаконника, ложного бога или предмет поклонения, который поставит себя даже выше закона Бога.
В христианском мире имеются тысячи различных религий и сект, каждая из которых имеет свое духовенство, но учения или убеждения каждой из них в каких-то аспектах противоречат другим. Подобные расхождения ясно доказывают, что они не следуют закону Бога. Они не могут быть от Бога.
Галина Власенко
Лучший ответ
Антихрист.
Друг мой. А перевод НМ является каноническим, что бы его здесь цитировать?)) Если не является, то это и НЕ Свщ. Писание, а просто ахинея)) Купите себе настоящую Библию и радость на небесах будет на всю катушку.
Albina8227
Игорь Блюм Сколько тебе сатана платит?
Василий Черкасов Разве здесь епархия РПЦ, чтобы указывать? СП давно устарел, а церковь ничего не делает чтобы Слово Бога было понятно людям.
Это собирательный образ, так сказать, сборная антихристов.
Светлана Чайковская если сборная, то "они". а тут сказано, что человек.
Месть, страх, осуждение относится к силе зла. Вы согласны?
2Фес. 2:3 – Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели. Ни как пророк, ни как учитель, ни как от меня пишущий таковое. Не будет, гово- рит, пришествия Господа, если не придет отступление, то есть антихрист. Отступлением Апостол назвал его, потому что он на самом деле таков: он имеет отклонить многих, даже избранных, если можно. Его же назвал и человеком греха потому, что он совершит всякое беззаконие и других натолкнет на беззаконие. И сыном погибели назвал, потому что он и сам погибнет. Кто же он такой? Уже ли сатана? Нет, но некий человек, принявший всю его силу.
2Фес. 2:4 – Противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога. Он не будет приводить людей к идолослужению, напротив, отвергнет всех богов и все предметы почитания их, или идолов, и себя одного объявит бо- гом. Не сказано: в Иерусалимском собственно храме, а просто: в храме, во всяком храме Божием. Не сказал Апостол, что он бу- дет называть себя богом, но что он будет стараться показать себя богом. Ибо он совершит великие дела и покажет знамения к соблазну всех.
Анна Захарова
Существование этого «человека» было очевидным во времена Павла, и оно будет продолжаться до тех пор, пока Бог не уничтожит его в конце этой системы вещей. Таким образом, он существует уже в течение столетий. Ясно, что ни один человек не жил так долго. Таким образом, выражение «человек беззакония» должно символизировать группу или класс людей.