Религия, вера
А про кого это пророчествует апостол Павел во 2ом Фессалоникийцам 2:3-4 и не исполнилось ли уже это пророчество?
2е Фессалоникийцам 2:3-4 Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не прийдет доколе не прийдет прежде отступление, и не откроется человек греха, сын погибели, Противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божьем сядет он как Бог, выдавая себя за Бога.
Тут в одном посте Путник высказывался о том, что церковные предания и сама церковь стоит выше Слова Божьего. Может не на свое место села церковь?
продолжение 5-12, близко.
А разве Павел был пророком? тю...
Нет, пока не исполнилось. А этот человек греха - антихрист.
- можно спорить
- не исполнилось
Описывается результат стараний геноинженерии.
Итак. когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, читающий да разумеет. ( Матфея 24-15) Мы сегодня видим, что Бога практически заменили религиозные деятели, которые всю славу принимают себе и от имени Бога выступают. Принимают исповеди и прощают грехи, будучи сами погрязшими в грехах. В правительстве заседают, участвуют в принятии законов. Откровение 18:2-4: И услышал я голос: пал, пал Вавилон великий, великая блудница, сделалась пристанищем всякой нечести. И цари земные прилюбодействовали с ней. И услышал я иной голос, говорящий: выйди из нее народ мой, чтобы не участвовать в грехах ее.
про антихриста пророчество.
Это Антихрист, который объединит христианские религии.
«Откроется человек беззакония»
Апостол Павел предсказал кое-что еще в отношении лжерелигии. Он писал: «Пусть никто не соблазнит вас тем или иным образом, потому что.. . [день Иеговы] не настанет, пока прежде не придет отступничество и не откроется человек беззакония» (2 Фессалоникийцам 2:2—4). Этот «человек беззакония» не что иное, как класс духовенства, превозносящий себя над так называемым христианским собранием.
Отступничество началось во дни апостола Павла. Со смертью апостолов исчезло их сдерживающее влияние и отступничество усилилось. Павел предупреждал, что оно будет отмечено «действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями и со всяким неправедным обманом» (2 Фессалоникийцам 2:6—12). Насколько точно это описание подходит к деятельности многих религиозных руководителей прошлого и настоящего!
Стремясь поддержать свое заявление о том, что Римско-католическая церковь — это единственная истинная церковь, католические иерархи утверждают, что их епископы «от начала имеют жизнедающую связь с апостолами по линии преемственности» . В действительности у этого утверждения об апостольской преемственности нет ни исторического, ни библейского основания. Нет достоверных свидетельств того, что церковная система, появившаяся после смерти апостолов Христа, получала руководство Божьего святого духа (Римлянам 8:9; Галатам 5:19—21).
А что можно сказать о конфессиях, возникших после Реформации? Возвратились ли они к устройству раннего христианского собрания? Восстановили ли они его изначальную чистоту? Действительно, после Реформации многие простолюдины получили доступ к Библии на понятном им языке. Однако, как свидетельствует история, эти конфессии продолжали исповедовать ошибочные учения (Матфея 15:7—9).
Однако заметьте: Иисус Христос обещал, что его единственное истинное собрание будет восстановлено в течение времени, которое он назвал «завершением системы вещей» (Матфея 13:30, 39). Исполнение библейских пророчеств показывает, что мы живем именно в это время (Матфея 24:3—35). Поэтому каждый из нас должен спросить себя: где эта единственная истинная церковь? Она должна становиться все более заметной.
Возможно, вы считаете, что уже нашли эту церковь, или собрание. Но важно убедиться в этом. Почему? Потому что сегодня, как и в I веке, истинная церковь может быть только одна. Убедились ли вы в том, что ваша церковь точно следует образцу первого христианского собрания и что она предана учениям Иисуса Христа? Если у вас пока не было на это времени, почему бы не начать проверку прямо сейчас?
Восстание против истинного поклонения
13 Павел сказал, что человек беззакония появится одновременно с отступлением. Первое указание Павла на то, кто является этим беззаконным классом, гласит: «День тот [когда Иегова уничтожит эту злую систему вещей] не придет, доколе не придет прежде отступление» (2 Фессалоникийцам 2:2, 3). Но что понимается под «отступлением» ? В этом контексте «отступление» значит не отклонение или отпадение вследствие духовной слабости. Одно из значений греческого слова, переданного словом «отступление» , означает, между прочим, «ренегатство» , «отступничество» или «бунт» . Некоторые переводы передают это словом «мятеж» . В переводе Уильяма Барклея сказано: «День тот не может наступить, прежде чем не произойдет Великое восстание» . The Jerusalem Bible (Иерусалимская Библия) называет это — «Великий мятеж» . Следовательно, слово «отступление» в том смысле, в котором его употребил Павел, означает восстание против истинного поклонения.
14 Как развивалось это отступление, это восстание? Во 2 Фессалоникийцам 2:6 Павел упоминает нечто, что в его время „не допускало открыться“ беззаконнику. Что же это было? Это была сдерживающая сила апостолов. Их присутствие и их мощные дары святого духа препятствовали тому, чтобы отступление стало эпидемическим (Деяния 2:1—4; 1 Коринфянам 12:28). Но после смерти апостолов, в конце первого столетия, все препятствия были устранены.