Религия, вера

Почему большую часть евангелие написал апостол павел а не ученики Иисуса Христа?

3\4 нового завета написали Павел и его ученики.
Агент видимо иудейский, посланный, дабы ересь иисусову с земли израильской увести.
Сработало, и Рим пал, как бонус.
Плюс он не входит ни в одну группу апостолов.
Как то прям особнячком.
Алима Алима
Лучший ответ
Потому, что пришел Павел (только через 3-4 года после распятия Иисуса) , принес свое учение, с прямыми учениками Иисуса перессорился и всех подвинул, набрал своих учеников и благополучно отправился к язычникам, не взирая на запрет Иисуса "на путь к язычникам не ходите". По идеям Павла Новый Завет и написан.
Мне ничего не остается сказать, кроме как - учите мат. часть. Как известно, ап. Павел не написал ни одного Евангелия. Он писал, но послания.
Уля Мартыненко
11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
(Гал. 1:11,12)
[Official Page] Meloman
Всё это устарело и эта система пала!
ღ S O R R I S O ღ
Апостол Павел Не писал Евангелия. Нет "Евангелия от Павла". В Новом Завете кроме 4-х Евангелий есть "Деяния", написанные не Павлом и несколько посланий Павла его ученикам. Павел много сделал для распространения учения Иисуса Христа и создания Церкви. За это христиане его и чтят. А протестанты - отщепенцы от христианства. Извините за резкость, но это так. Отпали, а гордыни и гонора хоть отбавляй.
Света Стафеева
Потому что новая жизнь кто- то говорит, кто-то пишет, кто-то показывает, кто -то хранит, кто-то поёт, кто-то рисует, кто-то строит и т. д.
он переписал, всё у апостолов, переделал на свой лад, собрал всё в новый завет и опубликовал, апостолы -ученики христа, начали свои евангилия писатъ смотря как извратил всё павел, но павел поступил хитро, запретитъ писанину апостолов при их жизни не мог, а после их смерти, назвал ихние евангилия ересъю и будущие его ученики в последствии их выкинули из канона, вывод: новый завет туфта ничего общего кроме персонажей с учением христа не имеет, исус давал инструкцию своим апостолам, как захватитъ мир без единого выстрела, а толъко любовъю, а павел пошёл далъше и просто сделал всех рабами
... Наталья
глубокое понимание было у Павла, и дары были даже апостольское рукоположение Бог ему дал, только зрение слабое и на вид был "ботаником", смиренным.