Религия, вера

Почему Павел, не являвшийся прямым учеником Иисуса Христа, является самым почитаемым апостолом среди всех?

P.S.: Павел был призван апостолом лишь после смерти Иисуса Христа и не был учеником его (при жизни). Да и изначально не входил в число 12-ти апостолов.
Букоф много знал, складно писал, влиял типа на иудеев.. .
Единственный образованный и к тому же богатый, гражданин Рима, хорошое древо, высокий титул до ...
Тимур Сиразиев
Лучший ответ
Призван? Громко сказано, скорее сам себя объявил.
святитель Николай Сербский
Письмо крестьянину Браниславу С. Т. , о Христе и об апостоле Павле

Ты ищешь объяснения словам апостола: и уже не я живу, но живет во мне Христос (Гал. 2, 20). Это слова апостола, который прежде был противником Христа и Его наследников, но обратился из Савла в Павла. И уже как Павел, как обращенный христианин, он говорит: и уже не я живу, но живет во мне Христос. Что это значит? Это значит, что он живет уже не своим рассуждением, а Христовым. Не своей любовью, а Христовой. Не свои дела творит, но Христовы. Ибо изменил рассуждения гонителя на рассуждение ревнителя. Все, что он любил как Савл, возненавидел, став Павлом. Все, что исполнял как еврейский фарисей, осудил, став христианским апостолом. Воистину, Павел вышел из самого себя, и стал жить в нем Христос. Уже не Савл чувствовал и думал в нем, а Христос. Пребудьте во Мне, и Я в вас (Ин. 15, 4). Это осуществилось на Павле. Все ветхое в нем исчезло и заменилось новым. И ум, и сердце, и воля. И все, что составляло в нем тленного человека, покорилось воскресшему Господу, и уже не он управлял своим существом, а Христос, и не он жил, а Христос.

Как это произошло? Следует помнить, что христианин рождается не телесно, а духовно. Об этом многократно говорил сам Павел. Для него это событие стало главным событием его жизни и главным доказательством его духовного перерождения из гонителя в ревнителя, из ненавистника в верного наследника Христа, из Савла в Павла. И само это событие, происшедшее с ним по пути в Дамаск, показывает всю трагедию человеческих стремлений и мышления, всю ничтожность человеческого расчета, когда Господь судит и желает иначе.

Да поможет тебе Господь прочувствовать и познать совершенство апостола Павла, чтобы и ты сказал: и уже не я живу, но живет во мне Христос!

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i/innokenty/pavel/contents.html
Все апостолы почитаемы.
Апостол Павел, уроженец города Тарса в Киликии, чудесно призван самим Господом (Деян. 9, 1-20)
У католиков Петр самый почитаемый. Когда Вы перестанете их путать?
Muhtar- Nurgul
современное христианство вообще мутное какое-то...
Tatiana Komarova
здесь не до святости, замешана большая политика.
А политика дело темное, до конца еще не изученное!
Ну, во-первых, не самый, и во-вторых, почему бы ему не быть почитаемым?
Лето Солнечное
12 апостолов будут судить 12 колен израилевых, а 13 - Павел, нас т. е. язычников.
Павел, как и 12 апостолов, был призван на служение самим Христом, хоть уже и после воскресения. И на ряду с 12-ю много потрудился в основании Церкви.
Kuba.... Kuba
потому что Он сформировал христианство
Он был фарисеем и сыном фаресея, одним из самых лучших учеников равви Гамалеила т. е. одним из образованнейших людей своего времени. Он больше всех потрудился в благовестии среди язычников. Много путешествовал и очень много оставил после себя посланий как никто другой.
он же был гражданином РИМА, т. е при бабках, и сочинил байду под названием НОВЫЙ ЗАВЕТ... а так как он сочинил это все под тогдашних чиновников и под себя.. то его и заставляли уважать те же чиновники. и сам себя назначил первым ПАПОЙ РИМСКИМ типа так иисус велел..
Muhtar- Nurgul Читай Библию кто его прославил и как... Ты себе такой судьбы не пожелаешь -эт факт.