Религия, вера
- Почему жены мироносицы оказались смелее учеников Иисуса Христа, когда его распяли?
Потому что женщины сильнее нежели мужчины.
Тогда к женщинам относились как к не чему, проще не обращали на них особого внимания нежели к мужскому полу.
Просто глупее
Кто его знает не помню, давно это было. Ну как вариант, на них ещё лежала миссия написать и донести. А мертвые пишут слабо.
Женщины посчитали, что Иисус не был должным образом забальзамирован, поэтому решили вернуться в воскресенье.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
Книга Урантии
Документ 188
В Склепе
Полтора дня, в течение которых смертное тело Иисуса находилось в склепе Иосифа, – время между его смертью на кресте и воскресением, – представляет собой ту страницу земного пути Михаила, о которой мы почти ничего не знаем.
Мы можем рассказать о похоронах Сына Человеческого и включить в это повествование события, связанные с его воскресением. Но в нашем распоряжении очень мало достоверной информации о том, что действительно происходило в течение этого эпохального периода протяженностью примерно в тридцать шесть часов – с трех часов пополудни в пятницу до трех часов утра в воскресенье.
Этот период в жизни Учителя начался незадолго до того, как он был снят с креста римскими солдатами. После наступления смерти он оставался на кресте около часа. Он был бы снят раньше, если бы не задержка, связанная с умерщвлением двух разбойников.
Иудейские правители собирались бросить тело Иисуса в открытые погребальные ямы Геенны к югу от города, куда обычно сбрасывались жертвы распятия. Если бы этот план удался, тело Учителя было бы оставлено на съедение диким зверям.
Тем временем Иосиф Аримафейский, в сопровождении Никодима, отправился к Пилату и попросил, чтобы тело Иисуса было передано им для должного погребения. Друзья распятого нередко предлагали римским властям взятки, чтобы получить право забрать тело казненного.
Иосиф отправился к Пилату с крупной суммой денег на тот случай, если придется уплатить за разрешение снять тело Иисуса и перенести его в частный погребальный склеп. Однако Пилат отказался от денег.
Выслушав просьбу, он быстро подписал приказ, позволявший Иосифу явиться на Голгофу и сразу же получить тело Учителя в свое полное распоряжение.
Тем временем песчаная буря утихла, и группа иудеев, представлявших синедрион, отправилась на Голгофу, чтобы удостовериться в том, что тело Иисуса, вместе с разбойниками, сброшено в общие погребальные ямы.
Погребение Иисуса
Когда Иосиф и Никодим прибыли на Голгофу, они увидели, как солдаты снимают Иисуса с креста, а представители синедриона стоят рядом и следят, чтобы никто из сторонников Иисуса не воспрепятствовал препровождению его тела в погребальные ямы для преступников.
...
Похороны Иисуса проходили в большой спешке, ибо этот день был днем приготовлений, и до наступления субботы оставалось совсем мало времени. Мужчины поспешили обратно в город, однако женщины оставались рядом со склепом до самого наступления темноты.
В течение всех этих событий женщины прятались неподалеку, откуда они наблюдали за всем происходящим и видели, где похоронен Учитель. Они скрывали свое присутствие из-за того, что в такое время женщинам нельзя было находиться в обществе мужчин.
Женщины считали, что Иисус не был должным образом подготовлен к погребению, и они договорились отправиться назад, в дом к Иосифу, провести субботу в отдыхе, приготовить ароматические вещества и мази и вернуться воскресным утром, чтобы как следует подготовить тело Учителя к вечному сну.
Этими женщинами, оставшимися у склепа в тот вечер в пятницу, были Мария Магдалина, Мария – жена Клеопа, Марфа (еще одна сестра матери Иисуса) и Ревекка из Сепфориса.
Кроме Давида Зеведеева и Иосифа Аримафейского, мало кто из учеников Иисуса действительно верил или понимал, что ему предстояло воскреснуть из склепа на третий день.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
Книга Урантии
Документ 188
В Склепе
Погребение Иисуса
...
Добрый день. Они оказались не смелее, на мой взгляд, а тут напрямую видна разница между любовью и верой женщин и мужчин: мужчины более горячие, однако в минуты опасности и испытания им тяжелее оставаться верными, а женщины спокойнее, их вера и любовь тише, однако она куда тверже и прочнее мужской. Именно это видно в моменте, когда Жены - мироносицы отправились помазать тело Иисуса маслами: они говорили между собой, кто откроет нам гроб? Но однако все равно шли, так как их вера было столь прочна, что они не сомневались даже, что у них получится. Потому то им первым и явился Иисус после Воскресения.
Но это мое мнение. Об этом лучше всего послушать мнения священников, богословов. Советую протоиерея Андрея Ткачева, он очень хорошо рассказывает про такие вещи. Хорошего вам дня.