Религия, вера
Шведский ученый утверждает, что Иисус Христос не был распят на кресте. И кому теперь верить?
По словам Гуннара Самуэльсона, теолога из Готтенбургского университета, нет никаких исторических подтверждений тому, что римляне использовали распятие в качестве казни преступников две тысячи лет назад. Также никаких упоминаний о такого рода казнях нет ни в греческих, ни в латинских, ни в иудейских текстах того времени. По его мнению, вероятнее всего переводчики Нового завета, написанного на диалекте греческого языка, неверно интерпретировали термины, относящиеся к казни Христа. Он также сообщил, что древние тексты насыщены неточными формулировками, и некоторые понятия были сужены переводчиками. Полагаю, мы должны читать Библию такой, какая она есть, а не такой, как нам хочется. Нужно читать строки, а не между строк, и не стоит ничего добавлять, — сказал ученый.
ВЕРИТЬ можно только СЕБЕ САМОМУ а остальным лишь ДОВЕРЯТЬ))))))) Проверить любую инфу очень легко и сделать это можно с помощью СВОЕГО ВНУТРЕННЕГО ЧУВСТВА имя которого ЛЮБОВЬ.... Проговорите в себе ЛЮБУЮ инфу и ПОСЛУШАЙТЕ СЕБЯ, чем она в Вас отзовется... если любовью то значит ВЕРНО а если иным то ПРОВЕРЯЙТЕ.... У нас много чего сейчас пишут и говорят))))))
сколько неученых выдаюст себя за таковых ?
А что говорят другие ученые - не адепты сторожевой башни ?
вилимо и СПАРТАКА не распинали на кресте,
и в римских цирках тоже.
Ну, про это еще с самого начала говорили. Пилат отпустил Варавву. Если букву "В" поменять на "Б", то получится Бар абба, то есть "Сын Отца, т. е. Иисус. (А буквы Б и В в греческом пишутся одинаково)
Анастасия Лучинович
Это потому, что древнегреческая «бета» стала в новогреческом «витой» и в таком виде перешла в кириллицу.
Если Библии почти 2000 лет и никто не оспорил это, потому, что тогда были очевидцы и могли подтвердить, что распинали на крестах и была позорной казнью для рабов которые не римского происхождения. А сейчас появляются голоса против. Кто они, что могут спорить с непререкаемым авторитетом, который выдержал все инспекционные провверки на историчность в многих ключевых моментах.
Сергей Рыбаков
2000 лет христианству,вернее Новому завету, а Библия состоит из Ветхого, который писался еще Моисеем, и Нового.
Его не распяли на кресте, так как, в древнем риме применялись распятия в виде Т-образного сооружения, и никогда Римляне не распинали на крестах. Истественно, не в каких источниках вы это не наидёте, что римляне распинали на крестах, так как, верхнея часть пририсовывалась годами и в начале средних веков появился крест, которыи мы знаем и поныне, Латинскии Крест. На стене одного здания было выцарапано изображение распнённого христианина, с головои осла, на т-образом распьятье, а оно датировано, за много лет до принятие Римом официально основнои религиеи христианство. .
А что это меняет в плане спасения, скажите мне, пожалуйста?
Этот "ученый" - иеговист.
Юность Юность
И что ??
дайте сслыку на источник, только не сторожевую башню и не сайты с. и?
он наверно свидетель иегова, они тоже про столб кричат)))) по моему это идея Рассела, и про греческие тексты и упоминания, он что то переборщил... потому что даже я читала построчный перевод и там было слово "крест"
а верить надо Богу... а не человеку))) )
точней синоидального перевода нет, это знают переводчики всех конфессий.... за исключением с. и: ) и 1-го теолога, а остальные то утверждают обратное))))
Малик Кинишев
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/4017492/
Преступников в ту пору распинали не на кресте, а на столбе с перекладиной в форме греческой буквы "Т" - тау. Не зря во II веке богослов Тертуллиан скажет: "Греческая буква "тау", а наше латинское "Т" есть образ креста".
Татьяна Крайнова
Это одна из форм креста. Тит Ливий описывал всю "прелесть" распятия с подставкой под ноги и табличкой над головой и я ему верю почему-то больше , чем Самуэльсону.
Последнии строчки, что он сказал чтоб избавится от нападок церкви ?))
Швед наверно к "узникам" Сторожевой Башни принадлежит, вот и льёт воду на мельницу АО Бруклин
А не дурак ли он?
Анекдот вспонился. Встречаются два забулдона и один другому говрит: Все восхищаются Паваротти, Паваротти! Мне вчера корешь напел дак ни чо я те скажу особенного ((.
Кореш Гуннар Самуэльсон тож видать тот еще теолог.
Конечно не на кресте, а на столбе, по иудейским законам. И этот закон в ветхом завете описан.
странный ученый. . вроде теолог. . а не знает как казнили в Римской Империи? И что с точки зрения верований римлян в частности культа Аполлона, означало распятие на Кресте. .
и как в поисках подтверждающих фактов, ваш "ученый" мог пропустить такие события как Восстания Спартака, ведь именно Крестами с распятыми на них спартаковцами была усеяна дороги от Капуи до Рима.
странно. . искал и не нашел того что есть у всех римских летописцев- описание казни на кресте. .
хотя у "исследователей" перевода нового мира и не такие перлы встречаются сплошь и рядом ))))
Ну, конечно шведскому учёному, тем более статья написана на майле, где пишут только правдивую информацию.
Удивил ученый :))), вон в Коране написано, что Ису Аллах на Небо взял живым, кому верить?
Учёный врёт. около 70-х годов после подавления восстания Спартака многие восставшие были казнены именно таким способом.
Но на самом деле никакого Ёси вообще не существовало. Крест это Зодиак.
В этом и есть истина. .
"...мы должны читать Библию такой, какая она есть, а не такой, как нам хочется. Нужно читать строки, а не между строк, и не стоит ничего добавлять"
А, что для нас какие-то там ученые со своими мыслями и действиями, порой они - сатанисты. и опыты и действия и измышления у них садистстко-сатанистское ...
я. например нашего даже Павлова - ненвижу, сколько же он собачек и коров гаденых извел, ему было не понятно с 1 раза.. .
Вот они ученые МУЧИТЕЛИ.
в коране сказано, что пророка Ису не распяли...
Да, в 4-х Евангелиях, канонизировавнных фанатиками Павла, на 1ом вселенском соборе, в г. Изнике (Никея) в325 году, написано, что Иисуса распяли на кресте. А в Евангелии от Варнавы, запрещённом там же, написано, что Всевышний преобразил лицо Иуды в лицо Иисуса и распяли Иуду, а Иисуса Всевышний забрал к себе живым. В Коране написано, что Иисус не распят, что Аллах забрал его к Себе. Каждый выбирает по своей вере.
Богу нужно верить!
Ирина Пшеничная
Как же ему верить, если его нет?
"Полагаю, мы должны читать Библию такой, какая она есть, а не такой, как нам хочется. Нужно читать строки, а не между строк, и не стоит ничего добавлять, — сказал ученый. " Эта фраза нивелирует все его же утверждения.. .
на кресте, я смотрел в кино
Ирина Пшеничная
А про Гарри Поттера ты в кино не смотрел?
Это утверждение не меняет сути.
Библия - слово Божье, ей можно верить, да и она старше учёного. Для меня не важно что сейчас пишут. Знаю что получил спасенья, потому что принял верой в Господа Иисуса Христа. Евр. 10:22
да приступаем с искренним
сердцем, с полною верою,
кроплением очистив сердца от
порочной совести, и омыв тело
водою чистою,
да приступаем с искренним
сердцем, с полною верою,
кроплением очистив сердца от
порочной совести, и омыв тело
водою чистою,
Верно, Иисус был распят не на кресте, а на столбе. В те времена преступников казнили на столбах. Поднятые вверх руки, прибивали над головой к столбу. У иудеев сущесвовала такая особенность казни: Из основания дома преступника выбивали столб - опору, который преступник должен был нести до места казни на себе, на нем же и распинали.
Ильдар Талачев
Христа казнили не по римским обычаям - на Кресте.. а в Иудее по иудейским обычаям того времени казнь осуществлялась путем забивания камнями.. с последующим подвешиванием за ноги на на Г образной перекладине. .
А есть историческое обьяснение как Иисус воду в вино превращал?
Только иеговисты не верят в распятие Христа. И только иеговисты утверждают, что в древних текстах неточности. При этом их перевод нового мира был составлен с вопиющими неточностями, людьми которые толком не знали ни древневрейского ни древнегреческого языков.
Интересно, а что по этому поводу думают крупнейшие учёный из Аландских остров? А ещё, совсем недавно учёные говорили, что мы произошли от обезьяны. ;)
Николай Купреев
Люди произошли от животных,даже не сомневайтесь. Хотя,можете жить в иллюзии,если нравится.
То, что он не нашел письменных источников, относящихся к античности, ничего не доказывает, поскольку их вообще осталось очень мало. В те времена писали на папирусе, который не хранится тысячелетиями без особых условий. Поэтому сочинения большинства античных авторов до нас вообще не дошли. Некоторые из них написали сотни книг, а до нас не дошло ни одной, только упоминания об этих книгах в трудах других людей. Поэтому отсутствие древних письменных свидетельств еще не является доказательством, что чего-то не существовало. Так можно доказывать, что и вообще Рима не было, а коллизей построили инопланетяне.
учёный? это, типа кликуха у него такая?.. а чё это за деревня-Готтенбург?
Некоторые теологи сомневаются в том, что крест — подходящий символ христианства, потому что он ассоциируется с насилием, как об этом сообщается в «Даллас морнинг ньюс» . Эти теологи поощряют использовать в качестве символов то, что отражает жизнь Иисуса, а не его смерть. Крест «выдвигает поклонение смерти» , как сказала теолог Катерин Келлер из богословского университета в Мэдисон (штат Нью-Джерси, США) . «Никто бы не захотел, чтобы символом веры был электрический стул или виселица, — то, на чем государство казнило бы Иисуса сегодня» .