брительно (Матф., 23:13)?
Слова Христа:
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете."
Слова ап. Павла (после смерти/воскресения Христа, многими годами позже):
"Узнав же Павел, что [тут] одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят."
Религия, вера
Для чего ап. Павел без отречения от Христа именует себя фарисеем (Деян., 23:6), если Христос относился к фарисеям неодo-
Предлагаю спросить его лично..
Апостол констатировал факт, он был фарисеем, но уверовал во Христа...
Tolegen Abugaliyev
"Был" и "есть" — всё-таки разные вещи. А в грехе каяться несколько раз не полагается, если он избыт, преодолён.
в христианстве основное деление было на две ветки : католицизм и православие.
так и иудаизм делился на две ветки : саддукеев и фарисеев, из которых был ап. Павел.
фарисеем он был до обращения ко Христу, об этом и говорит
Есть соображение, что постоянная тема неприятия "фарисеев" в Евангелиях - несколько более позднее приобретение, актуальное во время создания Евангелий, но ещё неактуальное во время активной деятельности Павла, и, конечно, ранее...
Upd.: В принципе, из фарисея без большого труда мог получиться иудео-христианин. И ему даже, собственно, ничто всерьёз не мешало продолжать считать себя фарисеем.
Вот из саддукея - навряд ли :)
Христос относился неодобрительно к лицемерам - ДАЖЕ если они фарисеи. Слова Христа я понимаю как то, что будь ты хоть книжник, хоть фарисей - а лицемерить не моги, твоя формальная праведность тебя не спасёт. Фарисей из цитаты Павла и фарисей из цитаты Иисуса - это как "святой" и "святоша". Со временем переносное значение слова стало основным.
Фарисей - это духовная каста, как и все остальные, основанная на какой-либо трактовке Писания. Говоря о себе "фарисей", он однозначно демонстрирует вполне конкретный духовный и редигиозный опыт. Потом Павел говорит и то, что уже выводит его из числа приверженцев фарисейства. Это дискуссия, диалог, в форме монолога. Форма изложения мыслей.
Лицемерил, обманывая паству был во Христе, а на суде стал опять фарисеем.
И в религию основанную этим фарисеем верят христиане, нет ни одного христианина, которые следуют учению Христа, все следуют за Савлом.
К фарисеям относился неодобрительно некий Матвей, который писал евангелие. А мнение самого Иисуса на этот счет я бы не считал известным. Причем в основном только он по ним так проехался, что подтверждает сказанное.
а если бы Павел назвал себя книжником - то это бы вы ему в вину ставили бы?
Он был фарисеем по учению а не по внутреннему противлению Богу. и дополнил учение это Христом.
впрочем как и любой их апостолов.
Он говорил о своем темном прошлом. но потом обратился и стал Христианином. Он уже не был фарисеем-псом иудаизма. Иудействующих он называл псами.
если посмотреть контекст, всю историю, то одна часть Синедриона принадлежала к фарисеям, а другая — к саддукеям. Фарисей тоже верили в воскресение, как и христиане. Поэтому Павел мог указать на то, что объединяло его с фарисеями, и члены Синедриона поняли его правильно. Он напомнил им о своем происхождении, чтобы преодолеть предубеждение верховного суда.