Религия, вера

Лгал ли ап Павел испугавшись за свою жизнь или правда оставался фарисеем не смотря на веру во Христа?

... Павел... возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
(Деян. 23:6)

Если лгал то он от лукавого. Ведь нигде не упоминается, что он покаялся в этом.

Ваш отец диавол... Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Иоан. 8:44)

Только не нужно изворачиваться, что он имел в виду свое происхождение. Фарисеи - это не национальность, а учение к которому мог любой примкнуть, равно как о оставить его.

...Еврей от Евреев, по учению фарисей,
(Фил. 3:5)
Фарисеи свято чтили законы Торы.

Одно лишь заявление о том, что якобы наступил "конец закона" - вычеркивает Павла из фарисеев. Это противоречит Священному Писанию.
Кроме того, он еще много всякого наговорил, такого, что даже Иисус себе не позволял.

Иными словами, Павел, объявившись в христианстве, фарисеем уже не являлся. Он стал вероотступником.
Исмаил Эдильханов
Исмаил Эдильханов
27 525
Лучший ответ
чаяние воскресения мертвых -ересь.
боялся бы -промолчал.
Принадлежность сынов Израиля была однозначно покорившему их, поэтому - не без лукавства. Но в своём перерождении многие стали русскими.
про деда мороза он ничего не писал, значит был фарисеем ;)
Лера Волчева
Лера Волчева
60 017
Павел изменил учение Иисуса в угоду меркантильным интересам правящего сословия и это и есть доказательство его фарисейства, которое используют и по сей день.
AV
Armen Vanyan
53 566
1. Фарисеи не зря упомянуты чаще других течений. Потому что они были наиболее близки к истине и им не хватало лишь последнего шага - признать Иисуса. Иисус осуждал фарисеев не за их веру, а за их неверие, не принятие Его.

2. В 8 главе Иоанна ИУДЕИ сказали что они дети Авраама и Бога. Иисус ответил что так как они ищут убить Его, то скорее они дети дьявола. Ибо он человекоубийца от начала. Авраам такого не делал и не желал, что они желают сделать. Фарисеи здесь не выделяются из трижды упомянутых иудеев. "52 Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе."

3. В чем же солгал Павел? Разве он не из фарисеев. Разве он не за воскресение мертвых. Фарисеи ждали Христа (в отличие от тех же саддукеев) с чего бы это принявший Христа переставал быть фарисеем. Фарисеи это те же христиане верящие и в воскресение и в Ангела (Христа) и в духа. Другое дело что признание именно Иисуса Христом вызывали споры.

Цель Павла была обратить иудеев (и не только) в веру в Иисуса как в Христа. И никто кроме фарисеев не был так близок к этому.

19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. 1-е Коринфянам 9
Князев Валентин вы живете в своем воображаемом мире. Поинтересовались бы сначала мот частью, прежде чем пускаться в волнодумные рассуждения.
Прочтите и не фантазируйте, мол фарисеи только и отличались от христиан, что не приняли еще Иисуса. Фарисеи отличались всем. А вы черпаете "знания" о фарисеях из беглых упоминаниях в Новом Завете. Вера фарисеев в воскресение - это не исчерпывающее определение их учения.
https://ele ven.co.il/judaism/general-information/14252/
Павел был известен как ревностный христианин, и для Синедриона было ясно, что этот человек не может быть истинным фарисеем. И фарисеи не признали бы своим того, кто полностью не следует их учениям. И Павел заметил, что одни члены Синедриона были фарисеями, которые верили в воскресение, а другие саддукеи, которые в воскресение не верили. И он сказал им: «я — фарисей, сын фарисеев. Меня судят за надежду на воскресение мертвых» (Деяния 23:6). Павел указал на то, что было общего у него с фарисеями, вера в воскресение. И его поняли правильно, он напомнил им о своем происхождении, чтобы преодолеть предубеждение верховного суда. В результате суд разделился и между фарисеями и саддукеями возник спор. И некоторые из фарисеев стали говорить, что не находят ничего плохого в Павле. Павел поступил в этом случае мудро. Никто из присутствующих не причислил его к фарисеям. Но Павел своими славами хотел сказать, что у него с фарисеями есть общее, вера в воскресение. Но главным доказательством верности Павла служит то, что он сохранил Божье одобрение. На следующую ночь, после того как Павел назвал себя на допросе фарисеем, Иисус сказал: «Мужайся! Ибо как ты основательно свидетельствовал обо мне в Иерусалиме, так надлежит тебе свидетельствовать и в Риме». Так как Бог продолжал поддерживать апостола в служении, можно сделать вывод, что Павел не предал своей христианской веры и негде не лгал (Деяния 23:11). Если бы Павел предал бы свою веру, солгав, то Иисус на следующий день не заверил бы его в своей поддержке и одобрении.
Юлия Х
Юлия Х
2 566
Князев Валентин почему вы все такие лукавые? Фарисейство - это не происхождение, а учение. И не только о воскресении. Нельзя себя называть к примеру мормоном, только из-за того, что ты веришь в воскресение. В воскресение также верили и ботусеи и зилоты и есеи и мн другие направления в иудаизме. Называйте вещи своими именами - Павел не поступил мудро, а по-просту соврал
Юлия Х Вы не видите главного, что если Иисус его одобрил, то в славах Павла не было лукавства и лжи. Это мы со своей стороны что-то не понимаем. Мы не присутствовали при том разговоре, и не знаем всех нюансов. Ведь даже от интонации голоса, смысл одного слова может менять значение. И если для вас Слова Христа авторитет, значит, то, что он одобрил действия Павла, для вас будет достаточно. А если нет, то вы будете выискивать в его словах ложь. Для любящих Бога нет камня преткновения. Слова Христа имеют больший авторитет, чем какого либо человека.

Похожие вопросы