Религия, вера

Какой вывод можно сделать из первой заповеди Иисуса?

«Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей? «Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь ЕДИНЫЙ; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!» «Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что ОДИН есть Бог и нет иного, кроме Его; и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душою, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв». _______________________ Исходя из данных стихов: Иисус призывал к поклонению ОДНОМУ , ЕДИНОМУ Творцу...
На горе Синай Сам дал заповеди
1. Знать что Б-г есть
2. Знать что Б-г один.
Всё!
То что говорил Исус напридумывали переврали многие люди вследствии чего получилась развитая римлянами и греками европейская\ политическая религия с многими примесями язычества
Ульяна Некрасова
Лучший ответ
Кто думает, что Бог, это совершенство, не ошибется
И прежде всего это совершенство появляется в отношениях духа и истины с другими людьми, что и есть Царство Божие.
Буквально бог проявляется в духовных отношениях (во Имя) между людьми.
Прежде чем научиться узревать Бога космического и строить отношения непосредственно с ним (большАя заповедь) , нужно научиться узревать его в отношениях с другими людьми. (малая заповедь)

Матф. 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Эти отношения и ЦБ хорошо изобразил А. Рублев

скажем так, иисус просто не шарил. как можно любить бога, если не можешь любить даже себя?
Наталья Перфильева нешарил зато молится нормально
А мы христиане и поклоняемся Единому Богу.)) ) И как вы это не можете понять очень странно!
Николай Миронов Вы поклоняетесь ЕДИНОМУ Богу ,но не ОДНОУМ ЕДИНОМУ))) Улавливаете разницу?
люби Бога и веруй а так ближнего как самого себя
с какого перепуга это заповедь иисуса? это заповедь Моисея, а Ешу только скоммуниздил.
Вывод простой - прохиндяй и мозгокрут)))
на то и заповедь - ляпнет чего человек не подумавши - а другие делают это с усердием...
********* **************
Иисус сказал кто брата своего не любит а говорит что любит Бога - тот лжец

«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф 5, 44-48)

"Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. "
(Матфея 5:39)

"Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи! войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного". (Рим. 4, 13-25; Мф. 7, 21-23)

"Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь» , но не даст им потребного для тела: что пользы?
Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела» : покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? "
(Иак 2:14-20)
Андрей Шоломон
Не верно поставленный акцент ведёт к неверному пониманию. Ключевое слово ЛЮБОВЬ, читайте в контексте второй озвученной заповеди Спасителя в ответ книжнику - "Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. "
(Мар. 12:31) Есть такая наука - герменевтика.