Первая - намного мудрее. Оставляет место для размышления и осознанного выбора. Не слепо "любить всех", даже врагов (есть и такая "заповедь" у христианства) , а лишь тех, кто достоин любви. Это не означает, что всех остальных нужно ненавидеть. Жить по-соседски - да!
Ещё подобная заповедь у славян: "Не убивай без крайней необходимости", в отличие от тупой заповеди христианства "Не убей", которую никто и нигде не выполнял никогда.)) ) Славянская - оставляет право убить врага своего, защищая себя, свою семью, свою землю. Христианская же направлена на предательство всего своего.
Религия, вера
Напишите мини-анализ двух заповедей! Какой можно сделать вывод о людях, которые этим заповедям следуют?
Уточните пожалуйста в каком 1990 или 1995г. были написаны заповеди языческих богов и где?
В штате Калифорния или во Владимирской области
Esengel'di Sulimenov
Они еще древнее чем библейские. Сохранились во многом благодаря староверам, которых ссылали в Сибирь.
Зарина Жаилганова
Вы поняли,что прокомментировал Вам этот человек или это только мне кажется бредом?
Мне ближе первая заповедь-Перуна. Здесь нет абсолюта, а есть конкретное указание для действия-бездействия-остаётся право выбора, кого любить, а кого-нет (тем самым, подтверждая не только на словах право свободы выбора)) ) Во втором случае-абсолют, не выполнимый в реальной жизни, потому и появились различные толкования, переворачивающие суть заповеди ("Возлюби прежде самого себя, ибо как ты поймёшь, как любить другого? "). Впрочем, во втором случае, двоякое толкование и даже больше (!) заложено в самой заповеди)))
нужно научится для начала любить себя.
а любить человека если только он того достоин это глупость, исходящая из гордыни.
Господь Бог любит всех, достойны они этого или не достойны.
Если хочешь достичь чистоты духовности, нужно уподобится Господу и любить всех окружающих, независимо от того достойны они или не достойны!
Esengel'di Sulimenov
Т.е нужно любить своего врага? Когда монголы завоевылали Русь нужно было их полюбить?
а как можно реально оценить. достоин ли человек или нет, в душу человека не заглянешь, поэтому Бог и сказал: "не суди и не судим будешь".А еще в Библии сказано, что легко любить друзей. это могут все и язычники и фарисеи, какая за это награда? Так что надо стремиться относиться ко всем хорошо (любить всех это слишком сложно для людей т. к все мы лицоприятны) но уважать и помогать нужно всех. А заповедь возлюби ближнего как самого себя дал не Моисей, а Иисус Христос. Почитайте Ветхий завет внимательней и затем Новый. Моисею было дано 10 заповедей и первая это не делай себе кумиров.
Esengel'di Sulimenov
По поступкам человека можно оценить его достоинство.
Если он достоин?
30 некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
Esengel'di Sulimenov
Поучительный пример! Но заповедь смысла при этом не теряет. Самарянин - и есть достойный для любви. Достойного по его деяниям определяют. А вот какой смысл любить абсолютно каждого?
Первая заповедь явно уступает по высоте второй библейской.
Esengel'di Sulimenov
Чем же? Нужно любить абсолютно каждого?
Нет ничего сложного в том, чтобы полюбить того, кто тебе близок, а вот полюбить того, кто тебе не нравится-это и есть настоящая духовная работа.
1)Возлюби Бога-с Любовью исполняй Его 10 Заповедей, и всем разумением познавай Их Духовный Смысл. 2)Возлюби Ближнего твоего-НЕКТО=Внутренний Челоек=Истина=Христос. Если вы ЕДИНО, то не Он ли самый Ближний, наконец-то?
Получается, что можно и не любить ближнего, если следовать заповеди Перуна? ! А откуда же тогда взяться прощению, любви, терпению. Первая заповедь – «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим» . А ещё написано в Библии: «Кто говорит: «я люблю Бога» , а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?».
Esengel'di Sulimenov
Того, кто следует заповеди Перуна невозможно победить, потому что он всегда будет сопротивляться, а тот кто библейской - можно. История тому пример.
В Библии находятся заповеди, которые оставил Иисус.
"Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет". Марка 12:29-31.
Люди, которые следуют этим заповедям являются истинными христианами.