Религия, вера
Что в религии написано про лень? Среди заповедей Божих ничего, среди семи грехов - тоже, про уныние написано, даже печаль
есть грех. А про лень ничего? Может ленится, ничего не делать - не грех?
Пойди к муравью, ленивец, посмотри на его пути и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни управляющего, ни правителя, но он летом заготавливает себе пищу, во время сбора урожая делает себе запасы. Долго ли ты, ленивец, будешь лежать? Когда встанешь ото сна? Ещё немного поспишь, ещё немного подремлешь, ещё немного, сложив руки, полежишь — и придёт к тебе нищета, как разбойник, и нужда, как вооружённый человек. - Притчи 6 глава
В притчах написано, что ленивость грех.
Сказано. Праздность.
«Если кто не хочет работать, тот пусть и не ест» (2 Фес 3:10).
Где это про уныние написано, что это грех?
Сергей Родионов
в семи грехах. Не слышали?
лень-против заповеди не укради... так как если ленишься то становишься тунеядцем, а именно крадешь чужой труд и свой труд, перелаживаешь на плечи других...
Праздность.
Бог осуждает ленивых. Пр. 6:6-9
"Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает. "
(Прит. 10:4)
"Что уксус для зубов и дым для глаз, то ленивый для посылающих его. "
(Прит. 10:26)
"Рука прилежных будет господствовать, а ленивая будет под данью. "
(Прит. 12:24)
"Ленивый опускает руку свою в чашу, и не хочет донести ее до рта своего. "
(Прит. 19:24)
"Ленивец говорит: `лев на улице! посреди площади убьют меня! '"
(Прит. 22:13)
"Алчба ленивца убьет его, потому что руки его отказываются работать; "
(Прит. 21:25)
"Дверь ворочается на крючьях своих, а ленивец на постели своей. "
(Прит. 26:14)
"Ленивый не жарит своей дичи; а имущество человека прилежного многоценно. "
(Прит. 12:27)
(Прит. 10:4)
(Прит. 10:26)
(Прит. 12:24)
(Прит. 19:24)
(Прит. 22:13)
(Прит. 21:25)
(Прит. 26:14)
(Прит. 12:27)
Главное не лениться давать денюшку попам.