Религия, вера

о заповеди Божьей ее трудностях.

всем известна Божья заповедь-почитай отца и мать своих. тогда как церковь смотрит на исполнение заповеди в тех случаях-когда родители и неправы и плохо относятся к своим детям - когда их плохое отношение переступает все границы? или когда родители сделали своим детям много зла. или родители так враждуют со своими детьми-что нет перспектив на улучшение отношений и примирение с ними. не считает ли это церковь основаниями для отступления от данной заповеди??? и как в таких случаях церковь предписывает верующим себя вести? PS:ПРОШУ НЕ ДАВАТЬ ОТВЕТЫ МИРСКОГО ХАРАКТЕРА И СОВЕТЫ ЖИТЬ ОТ РОДИТЕЛЕЙ ОТДЕЛЬНО. ОТВЕЧАЙТЕ-КАКАЯ ПОЗИЦИЯ ЦЕРКВИ НА ВСЕ ДАННЫЕ ВОПРОСЫ.
Христос очень сильно расширил понимание этой ветхозаветной заповеди.

"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных"

Чтить, уважать и любить ты должен не только родителей, а ВООБЩЕ всех. И никакой официальной позиции церкви здесь быть не может. Нет нужды вырабатывать официальную позицию по вопросу, на который сам Христос дал четкий и однозначный ответ.
Автодело Погановский
Лучший ответ
Нет никаких оснований для отступления от Божьей воли - но люди столь изворотливы, что всё равно их "находят"!
Нужно понимать, что "почитать родителей" - это совсем не означает, что взрослые самостоятельные дети должны их слушаться всегда и во всем. Нет, у детей уже своя голова на плечах - и свободы выбора их лишать никто не вправе.
Но чтить своих родителей (всячески заботиться о них, поддерживать когда они станут немощными, не избегать общения с ними), какими бы они ни были, мы обязаны всю свою жизнь... Когда они умрут, следует до конца своих дней молиться об упокоении их душ (в этом тоже сказывается почтительность к своим родителям).
Рита Лис
отвечу одной челвеческой, не церковной
Испорченный, самовлюблённый, капризный, эгоистичный, злой, непочитающий родителей, неблагодарный ребёнок именно так и воспринимает родителей, всю их заботу и попытки к воспитанию.

К сожалению, детей делают таковыми не столько родители, сколько либерастичное общество, которое через учителей и воспитателей начинают с детского сада внушать про какие-то там права ребёнка, учат осуждать и доносить на родителей, а родителям полностью запрещают всякое влияние на ребёнка.
Aigul Suleimenova
Эта заповедь - для того, чтобы стариков не лишали крова и пропитания. Как бы, возвращали им те блага. которыми они наделили детей, когда растили их, до момента - когда дети сами смогут добывать себе пропитание. Поэтому их в этом смысле и надо почитать. Если вам не дали душевного тепла - а лишь материально обеспечили, дали вам еду и кров - вы именно так и должны их почитать.
Божью заповедь-почитай отца и мать, должен исполнять сам человек, если назвался христианином.
Церковь должна учить законам Бога, а не следить за их исполнением.
За этим следит сам Бог.
Чтобы жить по законам Бога или исполнять их нужно не много:
- Любить Бога всем сердцем, разумом и всей своей сущностью.
- Любить ближнего как самого себя. (родители и дети тоже ведь по отношению друг к другу ближние)
Если церковь истинная, то она научит человека по-настоящему любить Бога, любить, родителей, детей и ближних.
Ну а если научишься по- настоящему любить, то и уважать (почитать) будет не сложно.
Ники Менаж