Десять заповедей. Вот ОНИ :
Первая заповедь Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
Вторая заповедь Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им
Третья заповедь Не поминай имени Господа Бога твоего всуе
Четвертая заповедь Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему
Пятая заповедь Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен
Шестая заповедь Не убий
Седьмая заповедь Не прелюбодействуй
Восьмая заповедь Не укради
Девятая заповедь Не лжесвидетельствуй
Десятая заповедь Не пожелай ничего чужого.
Религия, вера
Знаешь ли ты, какие заповеди Божие надо исполнять, чтобы спасти от гнева Божия? Сколько их, заповедей?
Заповедь - одна, и похоже, ты знаешь, где есть Бог
Две:
1. Возлюби Бога всем существом твоим.. .
2. ..и ближнего, как самого себя. (Не делай другим того, чего не хочешь себе).
Блажен последовавший МОЕМУ УЧЕНИЮ ибо МОЕ УЧЕНИЕ не мое, но пославшего меня ОТЦА, который есть БОГ, сотворивший всё , видимое и невидимое, прошлое, настоящее и будущее . ЕМУ слава . Благодать с вами. АМИНЬ.
В ветхом завете заповедей много, но основных 10, а главные 2 Возлюби Всевышнего, возлюби ближнего как самого себя. Эти две заповеди говорят о любви, будешь любить всех и вся и не важно знаешь ли ты все другие заповеди, они сами будут исполняться. А если нет любви заучи все заповеди, старайся их не нарушить, ничего не получится.
В принципе их 10.Но исполняй эти две: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем соим и воздюби ближнего своего, как самого себя! Будишь их исполнять, а остальные 8-мь сами сабой будут исполняться!!!!
Всего в ветхом завете 613 заповедей . Но многие не реально исполнить т. к. они связаны с иерусалимским храмом, кавчегом завета и тд