Религия, вера
Для чего думающему и знающему (понимающему) человеку нужны "заповеди"?
Можно привести пример: электрический щит в трансформаторной подстанции. надпись "Высокое напряжение" и "Опасно для жизни". Но ведь человеку, имеющему ЗНАНИЕ (в области электротехники) и без этой надписи (если угодно аналог "заповеди") не придет даже в голову вскрывать щит. так же любы другие предупреждения (аналог "заповеди"); на высоковольтном столбе "не влезай-убьет", на ж\д станции "Не прыгать с платформы" и т.д. и т.п. Вывод №1 ЗНАЮЩЕМУ и понимающему эти "заповеди" (предупреждения, запрещения) не нужны; следовательно эти заповеди (предупреждения, рекомендации, запреты и т.п.) для тех, кто НЕ ЗНАЕТ, не понимает.. в общем для тех, кто не удосужился изучить вопрос... следовательно для НЕОБРАЗОВАННЫХ. Именно для необразованных (т.е. "тупых") и даны эти заповеди в Библии. Знающему какая энергетика стоит за данными деяниями и в голову не придет "убивать", "воровать" и прочее. Вывод №2 Библия написана и расчитана на необразованные (тупые) народные массы. Именно таким и было общество того времени. Но сегодня ситуация изменилась... но вот парадокс: "толпа" осталась такой же, как и 2000 лет назад. Или я не прав?
Заповеди давно перестали быть актуальны. Думающим и понимающим они не нужны. Они могут быть востребованы только узкомыслящими стандартно-верующими, дабы укрепить неразвитую совесть страхом.
Прав!! ! человек живущий по человечески. не имет ничего общего о заповедях!!!
Заповедями и проповедями церковь кормит "божьих" овец, чтобы те, возомнив себя духовными существами, множили во храмах наживу попов, спасая свою несуществующую
душу.
что-то в этом есть ...
" Все Писание (Библия) богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. "[2 Тим 3:16-17]
Заповедь дана, чтобы показать свою любовь к Богу.
Христос сказал, кто любит меня- заповеди мои соблюдет.
А не потому что мы знаем что хорошо и что плохо. И знаем это с тех пор как Адам вкусил от древа познания (тогда и заповедей-то не было)
наконец, есть совесть- закон Божий, написанный в самой душе.
Чтобы не быть думающим и знающим (понимающим)
Собственно говоря в 21 века они большой ценности и не имеют. А высказывания, что мы живем по Заповедям ничто иное, как профонация и все. хорошо, Заповедь не воруй. и что дальше, да ничего. Нет никакой конкретики. Тем более общество с рыночными отношениями, где сложный принцип формирования прибыли. налоги и прочее. Поэтому, не воруй, это вот в первую очередь плати налоги. Не убий. Общество давно уже осознало, что есть позиции защиты своей родины. есть позиции самообороны при нападении, есть позиции, что это можно сделать по неосторожности, есть позиции неоказания медицинской помощи и прочее.
все давно для человека расшифровано в Конституции. законах РФ, Кодексах о семье, труде, земельном. гражданском. уголовном и прочее. (70 документов) . Что тут еще можно то выдумать. Ничего. И где эти документы противоречат тем же позициям Заповедей, да нигде, они четко и юридически дифференцируют еще поведение человека в конкретных позициях. Так и живи. что еще надо. нет, глупейшие рассуждения о том, что если человек неверующий, то он должен быть аморальным и безнравственным. исходя из чего. Вот как бы не наоборот.
Вот Вы, думающий и знающий (понимающий) человек, попробуйте прожить хотя бы день, не нарушая ни одной заповеди делом, словом, помышлением. Вот тогда и поймете полную немощь своей пораженной бесконечными грехами души. Только не милость Божию всё упование наше, на прощение наших раскаянных грехов по Его безграничной любви к нам. Заповеди-это вехи указующие и ограждения на нашей дороге, чтобы не упасть в пропасть грехов.
Основа должна быть, чтобы было от чего отталкиваться. Вам кажется, что все само собой разумеется, а многие даже понятия не имеют о морали или чем-то подобном.
Благая весть писалась для всех, а не только
для ерундитов. Не могут все быть одинаковыми и
нет на земном шаре двух одинаковомыслящих.
Илья Ермолов
именно в неграмотности (в широком смысле слова) и кроются проблемы человеческие
Совершенно верно.
А для чего на трассе нужны дорожные знаки ?
Библия содержит не только запреты "не убей" "не укради" и т. д. , в ней содержится нравственное руководство. У людей нет, ни способности, ни права самостоятельно устанавливать для себя нравственные нормы. Бог не создал людей так, чтобы они были независимыми от его правления и при этом имели успех. Бог создал людей так, что им нужно подчиняться его физическим законам, чтобы оставаться в живых, и, кроме того, Бог установил нравственные законы, соблюдая которые, люди могли бы создать гармонично развитое общество.
Думаю академику как никому другому должно быть известно, что предупреждения на щитах ставятся чтобы предупредить малоопытных, кооторые умеют читать, но не имеют представление о электротехнике, например дети!
Более того это снимает ответственность с тех кто ставит такие щиты.
Божьи законы для тех, кто умеет не только читать, но и размышлять над ними.
Учитывая свойство человека сваливать вину на другого за последствия своего поведения и репликой типа: "Я, не знал","А кто меня предупреждал"?
Если бы человечество было не глупое и совершенное не было бы надобности ставить щиты, и устанавливать множество законов.
Есть закон который не написан на щите"Не блуди",а блуда становиться больше.
Почему? Не умеем читать? Не знаем этого предупреждения? Или знаем, но хоть 100 раз напиши на щите полезут туда не те кто умеет читать, или знает, а те кто самоуверенно пытаются повергать сомнению все правила изаконы написанные в библии.
Они существуют для тех, кто забыл.
Любой думающий и знающий впитал эти знания во время обучения как заповеди, переданные ему родителями и воспитателями, иначе он не был бы думающим и знающим.