Религия, вера

Что такое Дух Божий? Сколько всего Духов Божиих?

Есть Дух Божий, а есть еще дух человека. Вспомните, как Бог ожесточил сердце фараона. Дух который мучил Саула был направлен Богом, используя князя бесовского-сатану. Такое возможно.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Лера Крыжановская Значит Духов Божиих много?
А попробуй, посиди целую вечность
в кромешной темноте,
без бани, душа и туалета -
такой крепкий дух заимеешь!
Так и у него,
по чьему подобию ты сконструирован...
нельзя слово БОГа буквально понимать !! потому у нас от этого столько БОГомерзких сект !!!
Дима Лыжин
говорить что злой дух от Господа - не значит что это так! и наооборот это дух не от Бога
дальше читайте и не вводите людей в заблуждение
23 И когда дух от Бога бывал на Сауле, то Давид, взяв гусли, играл, - и отраднее и лучше становилось Саулу, и дух злой отступал от него.
(1Цар. 16:23)
Лера Крыжановская Вы тоже внимательно читайте, "и возмущал его злой дух от Господа". Тот злой дух был просто злой дух, а этот злой дух от Господа.
Не забивайте себе голову религиями они врут
Владимир Исаев
Злой дух, лишивший Саула душевного покоя, — это плохой настрой его ума и сердца, или внутреннее побуждение делать зло. Когда Бог отнял у Саула святой дух, который давал ему защиту, над Саулом возобладал собственный злой настрой. Бог допустил, чтобы плохой дух действовал в Сауле, вот почему этот дух назван «злым духом от Господа» .
Маша Катугина
Выражения ...послал Бог злого духа.... или ...напал на него злой дух от Бога... .

нужно понимать следующим образом... .

Во-первых.... Господь Бог является Господом всех духовных сил.
Неслучайно одно из имён Бога ...Саваоф ...Господь духов.... Господь сил ..
Амос 5:14, Исаия 5:7-9.

Во-вторых.... все духи ...и добрые и злые ...подчиняются Ему ...
это описано в Книге Иова 1:6-12.

В-третьих.... ничего не происходит без ведома Господа Бога... .
Если на человека нападает нечистый дух то это может быть ...
либо испытанием от Господа ...как в случае с Иовом... .
либо свидетельством отступления Бога от того или иного человека
в ответ на его отказ от Бога и Его заповедей ...
царь Саул.

Когда Бог оставляет человека бес чувтвуя попущение стремиться занять свободное место... .

злой дух от Бога ...это значит.... Бог не остановил беса и тот мучал Саула... .

Все в руках и во власти Всевышнего !!
Людмила Бзюк
Лера Крыжановская Значит Всевышний специально посылал злого духа?
14 А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа.

Или то был не Господь а господь? Господь не один в нашем мире?
Дух Бога -Его сила. Когда человек делает добро, дух Бога помогает ему .А в случае с Саулом-он делал зло и дух Бога отошел отСаула и Он стал поступать по желанию злого сердца своего.
Если мы о Духе Божьем- с большой буквы-Это Источник Святости-Дух Святой. Он -Один .Это Бог. Создатель. Если мы говорим о духе божьем-с маленькой буквы-это духовное существо-ангел, сотворенное. -их много
Лера Крыжановская Это ничего не меняет. В тексте Торы нет заглавных букв. Все они одной величины. Заглавные буквы ставили уже потом.
, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю.
(Откр. 5:6)
Master
не просто невежественно, дремучееееее

Тайны дано знать только ученикам Христа, их Дух Божий открывает. А иных дух от Господа ослепляет и вводит в заблуждения.

3 Царств 22:20 и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе;
21 и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем?
22 Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.
23 И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе.
Андрей Пухов
Лера Крыжановская Значит Дух Божий не Бог? Бога ведь никто не посылает?
Дух Божий один, а духов от Бога множество, ибо Им сотворены, а значит являются Его творением.

Евреям 1:13 Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?
Qg
Qgfvtht
заметте-во втором примере дух с маленькой буквы
Лера Крыжановская Значит есть два духа(Духа) Божия?
дух Божий это сила Бога, которую даёт Бог своим служителям.
деяния 1.8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
Бытие 1.2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
В Пятидесятницу 33 года н. э. около 120 учеников «исполнились.. . святого духа» , который, конечно же, не мог быть личностью (Деяния 1:5, 8; 2:4, 33). Эти помазанники получили небесную надежду, и Божий дух давал им руководство в жизни, помогая сохранять верность (Римлянам 8:14—17; 2 Коринфянам 1:22). Святой дух производил в них богоугодный плод и помогал им избегать грешных «дел плоти» , которые могли навлечь на них неодобрение Бога (Галатам 5:19—25).

Насчёт Саула библия в книге Иов отвечает -
иов. 34.11 ибо Он по делам человека поступает с ним и по путям мужа воздает ему.
Какой человек, так и действует на него святой Дух. А как мы помним, Саул был помазаником Бога- царём.
Святой дух, Дух Бога -нашей планеты что то вроде кислорода но особенно энергетически сконцентрирован в Церкви И других священных местах на планете!