Религия, вера
оказывается дух Божий (что был в Адаме) был у него забран !!!это правда или ложь ?
кто забрал и когда и откуда тогда в Авеле и Ное и Аврааме и Иисусе Навине (о нём сказано - в нём есть дух (Божий естевенно) ) дух праведников - святый ? задолго до явления Христа... инфа о отобрании у Адама дух Божия - из коментов (полемизируем: нечаянно и вылезло такого рода утверждение).
Дух Божий от Адама и не отнимался.
Изменение состояния произошло:
1) страстность безгрешная:
Ныне проклята из-за тебя земля:
в муках будешь ее плоды добывать.
Колючие кусты она тебе произрастит,
полевою травою питаться будешь
и в поте лица добывать свой хлеб.
2) тленность и смертность:
И вернешься ты в землю,
из которой был взят,
потому что ты пыль
и вновь станешь пылью.
Изменение состояния произошло:
1) страстность безгрешная:
Ныне проклята из-за тебя земля:
в муках будешь ее плоды добывать.
Колючие кусты она тебе произрастит,
полевою травою питаться будешь
и в поте лица добывать свой хлеб.
2) тленность и смертность:
И вернешься ты в землю,
из которой был взят,
потому что ты пыль
и вновь станешь пылью.
Не забран, а усыплен т. е. умер смертью. Спящий дух Бога не воспринимает, а душа для других целей. Я думаю уже потребность в дальнейшем объяснении отпадает. Христос пришел возродить дух людей и у Него это получилось. Теперь, кто верует, тот имеет живой дух и чувствительный к Богу. Ветхозаветные Божьи люди были водимы Богом и верой.
это ложь, т. к. если заберут дух, то человек умрёт
Дух вложенный в Адама при сотворении не был забран иначе Адам бы умер. Если бы в Адаме был Дух Святой, он не потакал бы жене. Отбрано было бессмерие.
И что вас удивляет?
В день пятидесятницы Дух был излит на землю, но это не значит, что раньше Бог не присутствовал тут через Свой Дух.
Максим Кариков
Мня удивляет - ЛИХОСТЬ суждений.
Нет, не был забран Дух Божий.
Когда умер Адам, то его дух просто вышел из него и исчез, как пламя свечи, когда на неё дунешь, оно (пламя) исчезает)
Но в Библии говорится, что дух возвращается к Богу. Это значит, когда человек умирает, то Бог помнит его и вся информация о нём идёт к Богу и Бог в своё время воссоздаст (воскресит) этого человека. К Адаму это не относится. Он намеренно ослушался Бога и Бог стёр память о нём.