Религия, вера
Если человек любит кого-то из ближних сильнее Бога и не представляет жизни без него - он нарушает 1-ую заповедь Божию?
Первая заповедь Божия:"Я Господь Бог твой, да не будет у тебя никаких других богов, кроме Меня"
Да, однозначно, потому что БОГ - это Все, Бог и есть ЛЮБОВЬ, а ближний - это частность.. .
Правильно любить ближнего возможно только если любящий любит Бога больше, - тогда есть правильная иерархия в любви. Любить частность и пренебрегать целым - значит на самом деле частность не любить, поскольку она часть этого целого ...
Ибо всё от Господа ..,и любимый человек, и дети и тп. , и нельзя выше ставить Господа то, что Он даёт человеку ...
Нет, он любит того которыи это заслужевает в первую очередь, а не тот которыи не чем не проявляет к тебе внемание а требует любви.
Не кажется ли Вам, что надо сначала познат этого самого бога, а уж потом смотреть кто кого любит и кроме того твои любимые не есть ли само проявление БОГА.
Да сначала нужно возлюбить Бога... а потом уже божественную сущность человека..
в общем да
14:26 Если кто-нибудь приходит ко Мне и не ненавидит собственного отца, и мать, и жену, и детей, и братьев, и сестёр, и притом даже собственную душу-жизнь, он не может быть Моим учеником. Лк.
Нужно любить всё. что делает этот мир прекрасным с тем кого любишь.)))
Любить Бога (присутствующего) в ближних
Если смотрит на этого человека глазами Бога и любит образ Божий, то это не грех. Сказано также, что ...кто говорит, что любит Бога, а ближнего ненавидит - тот лжец... "
Нина Дзагоева
ОСТОРОЖНО - САЙЕНТОЛОГИЯ!
Сайентологов, к секте которых принадлежит ищуБога специально учат, как вводить людей в заблуждение.
Тут Иисус говорил о том, если кто-то из родных скажет, давай откажись от Бога ради меня, или пойдём служить другим богам. Вот тут человек должен выбрать кого он любит больше, или Бога или ближнего своего.
Не Разумом – Любовью мир велик.
Мир без Любви, поверь, не сохранится.
Нина Дзагоева
Мир сохраняется только благодаря Любви Божией.
Невозможно. Если человек в действительности сильно любит ближнего своего, то он не может Бога мало любить ибо "любовь от Бога и пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нем"
Однако человек может страстно желать другого человека и это затмевает все его мысли.
Вот тогда это действительно нарушение заоведи. Да только не из-за любви, а похоти.
Любовь и похоть это не одно и то же, однако люди их сильно путают.
"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня;
и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не
достоин Меня".( Мф. 10. 37.)