Религия, вера

Православные, как вы обясните то что нарушаете первые две заповеди бога и не только? +++

Поклонение иконам, крестам, различным святым уже и есть само по себе нарушение первых двух заповедей.
(Исход 20)
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. 4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня.
То что вы говорите что поклоняетесь не святым, а через них к богу, читаем дальше,
(Первое послание Тимофею 2)
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, 6 предавший Себя для искупления всех.
И еще на счет всяких празников и обрядов которых нет в библии, вы говорите что это можно.
(Второзаконие 6)
17 Твердо храните заповеди Господа, Бога вашего, и уставы Его и постановления, которые Он заповедал тебе.
Мария Павлова
Разговаривать с православными - что с магнитофоном, они слышат только себя!
Александр Галык
Лучший ответ
Иконам не поклоняются, а почитают Того, Кто на них изображён
У православных нет других богов, а есть единый Бог Господь,
Творец и Вседержитель, как Он Сам открыл Себя через пророков и апостолов.
Ему и поклоняемся в духе и истине (Ин. 4:24). Иконы и другие символические
изображения они за Бога не принимаем, с Ним не отождествляют.
Денис Федосеев
В вопросе содержится ошибка, которая неизбежно приводит к ложному выводу: православные христиане поклоняются не иконам, а Богу. Чтобы убедиться в этом, достаточно открыть "Требник" и прочитать молитвы на освящение икон: "Предложше убо икону сию ныне пред Твоим величеством, благочестным имже предрехом намерением, просим и молим, и Твоему благоутробию мили ся деем, призри милостивно на ню и ниспосли небесное благословение, и во имя Твое Трисвятое благослови и освяти ю, во еже сию благочестно чтущии, и пред нею Тебе смиренно кланяющиеся, и верно молящиеся обрящут милость, и благодать, и от всех бед и скорбей свободны будут, грехов же прощение получат, и Царствия Небесного сподобятся: благодатию и щедротами, и человеколюбием Тебе единого в Троице славимого Бога, Отца и Сына и Святого Духа, Емуже слава, ныне и присно и во веки веков". (Чин благословения и освящения иконы Пресвятыя Живоначальныя Троицы) . Иконы же мы чтим как святыни, которые через Божие благословение и освящение принимают токи благодати. О том, что предметы могут освящаться, принимая благодатные божественные энергии, свидетельствует Священное Писание: Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них (Деян. 19, 11-12) Противники икон приводят обычно место из десятословия: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу.. . (Исх. 20,4). При этом цитату обрывают, а дальше идут важные слова: Не поклоняйся им и не служи (20,5). В этих словах заключена главная причина запрета делать изображения. Выше уже говорили, что христиане православные чтут иконы, а поклоняются - Богу. Удивляет, насколько противники икон поверхностно подходят к этому месту и не желают понять особенности религиозной жизни древних иудеев. Запрет делать изображения дан был народу, который три месяца назад вышел из рабства египетского, где был более 400 лет среди идолопоклонников. В будущем Израилю предстояло жить в окружении язычников. Нужно помнить и то, что в духовном отношении еврейский народ был нестойким, что показала его история. Такому народу и была строжайше запрещено было делать изображения. Насколько важно было это установление - показывает история Медного змея (Нехуштан) , который был отлит при пророке Моисее. Его пришлось (при благочестивом царе Езекии) уничтожить, т. к. евреи стали ему поклоняться как истукану.
Самое же главное возражение противникам икон - опыт духовной жизни св. Церкви. Достаточно непредвзято изучить историю чудотворных икон, чтобы убедиться, что через них Бог подает благодатную помощь. Особенно прославились иконы Божией Матери.
Erk@in@r !!!
Ваш дебилизм заслуживает как минимум пристального внимания светил медицины. Если не можешь запомнить-запиши: -Христиане не поклоняются иконам!. христиане не имеют иных богов! И самое главное-5 пункт-вообще высосан из пальца! Христос не человек!
Сектантам что-то объяснять - бесполезно.
Данил Баннов
Люди не поклоняются иконам, а почитают тех, кто на них изображен. А это слуги Бога, которые являются для нас примером. Они отдали жизнь Богу. И люди верят, что эти святые находятся ближе к Богу и просят их молитв, помощи. Никто от Бога в пользу святых не отрекается и не делает их кумирами. И не надо гнать пургу, кидаться цитатами из Библии не понимая ничего в этом.
Дело в том, что поклоны именно иконе, ее целование или мощей у них называется почитание, а не поклонение. Поэтому можно делать все это, хотя какая разница у кого просить помощи у Бога или у того, кто на иконе, если оба одинаково откликнутся и помогут?
С собой разберитесь.
Вы что думаете, что Бог не знает, что это Ему перед иконами поклоняются?
Лиза Мирная
Так было, так есть и так будет во век...
Xander22 Mashkin
Полностью согласна с предыдущим ответом!
K_
Korkem ___)))
они клали большой прибор на заповеди...