Религия, вера

Сегодня не преступается ли заповедь Божья преданиями человеческими?

Матфея 15:2-3: Зачем ученики Твои преступают предание старцев?..Он же сказал им в ответ: зачем вы преступаете заповедь Божью ради предания вашего? Например: не является ли обычай красить яйца на Пасху, преданием человеков. Ведь Христос не учил такому. Это один из множества примеров.
Иисус ответил: "Всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится". Обычаи и предания, которые так высоко ценили раввины, были от мира сего, а не от Бога. Каким бы авторитетом они ни пользовались у людей, им не выдержать испытания Словом Божьим. Любое человеческое измышление, которое подменило заповеди Божьи, окажется бесполезным в тот день, когда "всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо" (Еккл. 12:14).
Подмена заповедей Божьих заповедями человеческими не прекратилась. Даже среди христиан приняты установления и обычаи, единственным основанием для которых является предание отцов. Подобные установления, опирающиеся только на человеческий авторитет, вытеснили Божественные заповеди. Люди прилепляются к традициям, благоговеют перед обычаями и ненавидят тех, кто пытается показать им их заблуждения. В наше время, когда мы призваны обратить внимание на заповеди Божьи и веру в Иисуса, мы видим ту же враждебность, которая проявлялась во дни Христа. Об остатке народа Божьего написано: "И рассвирепел дракон на жену и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божий и имеющие свидетельство Иисуса Христа".
Но "всякое растение, которое не Отец Мой небесный насадил, искоренится". Бог призывает нас опираться не на авторитет так называемых отцов церкви, а на слово вечного Отца - Господа неба и земли. Только в Нем содержится истина, не смешанная с ложью.. . Пусть все, кто признают человеческий авторитет, обычаи церквей или предания отцов, прислушаются к предостережению Христа: "Но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим".
Елена Бондарь
Лучший ответ
не красте.... а мои детишки, были поменьше, такие шедевры создавали и потом очень сближало нас такое наше творчество...
Даниил К.
Владимир Зырянов А как Вы объясняли детям, для чего нужно красить яйца?
примеров множество.... жаль, что большинство не задумывается над этим. Что-то из язычества, что-то из философии, что то из местных традиций..
Каким мелочным и въедливым буквоедом вы предоставляете нам Христа. " Христос не учил". Но традиция эта идёт ещё из древнего Египта. Когда св. Семейство жило в Египте, я не думаю, что они каждый раз хватались за Библию с вопросом есть или не есть крашеные яйца. Да у них и Библии то не было. Ваша тема мне напомнила лилипутов и блефускуанцев из Путешествий Гулливера Джонатана Свифта. Там многие годы шли войны из за спора "с какого конца разбивать яйца. С острого или тупого? " Но мы же с вами не лилипуты?
Юрий Рябушенко
Владимир Зырянов Каким образом крашенные яйца сближают с Богом?
Игорь Щелкин А тельцу поклониться разок, вроде тоже, ничего страшного. Я пример привела, так, один из миллиона. Разговор о большем. Является ли православие языческой верой. Я думаю - да. Так как Иаков писал: согрешивший в одном, становится виновным во всем. И еще: Язычники, принося жертвы, приносят бесам, но не Богу. Согласитесь, это уже серьезный вопрос. Мы помним как Бог в ветхом завете относился к верованиям в ложных богов.
Garrys Mod By Radioman На проекте кроме вас еще Путник Путник может называться православным, остальные такие православные : http://otvet.mail.ru/comments/answer/230220357/comment/31722511/
преступается...
Isa Arsanukaev
В православии действительно предания стоят выше Слова Божьего.
Ортодоксальные иудейские руководители задали Иисусу вопрос: "Зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб".   Они говорят о предании старцев. Для иудея закон состоял из двух частей: из писанного закона, содержавшегося в самом Писании, и устного закона, который сводился к совершенствованиям и доработкам, как-то об омовении рук и т. д. , которые были сформулированы книжниками и иными экспертами на протяжении многих поколений. Вот эти доработки и составляли предания старцев и они почитались столь же, если не еще более обязательными, чем писанный закон. И опять же надо остановиться, чтобы подчеркнуть самое ясное - в понимании ортодоксального иудея религией и была эта ритуальная церемония. Этого, по их мнению, и требовал Бог. Исполнять все это - значило удовлетворять требования Бога и быть добрым человеком. Другими словами, вся эта возня вокруг обрядового омовения почиталась столь же важной и обязательной, как и десять заповедей. Религию стали отождествлять с массой показных правил. Омовение рук считалось столь же важным как и соблюдение заповеди: "не пожелай чужого".
Когда люди перестают читать Библию, начинаются отклонения... так же и в наши дни...
Anar Imanbekova
Читайте внимательнее Евангелие. Обычай красить яйца не запрещает почитать родителей.
Azatbek Zhanadil Читали, и про яйца там ничего нету. На пасху Христос с учениками пили вино и преломляли пресный хлеб, а не куличи на дрожжевом тесте ( с закваской фарисейской)
Владимир Зырянов Где в Евангелии написано про то, что надо красить и святить яйца?
Кому служат, тому и предаются. Причём, злонамеренно!
Яна Жилина