Религия, вера

А еще более серьезный вопрос: кто спасается? И что значит «спасается»? Спасаются ли одни христиане, только православные?

А из православных лишь те, которые жили праведно? То есть спасается только какая-то одна сотая или тысячная доля процента человечества, а все прочие люди погибают? А какой мучительный, самой жизнью поставленный вопрос: спасутся ли или погибнут навечно все те, кто по каким-либо причинам (например, по историческим, психологическим, каким-то- другим) не смог принять христианство? А вот еще один вопрос, который возникает, когда мы прикасаемся к теме посмертного состояния души: что такое геенна и вечные муки? Они действительно вечные, в смысле – бесконечные? Как сочетать: с одной стороны – предведение и любовь Божию, которая превосходит всякое человеческое разумение, а с другой – наличие вечных мук?
Вот какие интересные стороны, оказывается, у очень простого на первый взгляд факта поминовения усопших. На самом деле тема жизни души после смерти глубоко таинственна и неисчерпаема. Мы коснемся здесь лишь некоторых, отмеченных выше ее аспектов, которые, по-видимому, небезынтересны для очень многих.
Спастись могут только члены Церкви, к сожалению в Церковь сейчас входят только православные христиане.
Много званных, но мало избранных.

Подлинное сокровище – мысль, рожденную от Духа Святого, мысль, ведущую к спасению. «Все лучше меня. Все спасутся, один я достоин гибели за грехи мои».

«Все погибнут. Я спасусь», – говорит гордая ложь.
«Все спасутся. Я погибну», – говорит совесть, просвещенная Духом.

Так вот оно – Православие, на тех запредельных высотах, на которых дышать тяжело!

Нести крест и не ждать похвалы; терпеть и жалеть других, не ожидая к себе снисхождения. Разве не так поступал Начальник веры – Христос?

Нужно, по крайней мере, знать об этих сияющих высотах подвига, чтобы не осуждать никого и собой не гордиться. Ведь особенно в напоминании о необходимости смирения нуждаются те, кто отсек (вроде бы) от себя грубые страсти и начал молиться регулярно и стал что-то святое узнавать и (вроде бы) понимать. Такие люди особенно способны (по причине любования собою) превратить христианство в чудовищную пародию, в насмешку над святостью и в издевательство над ближним.

Именно таким людям свойственно думать, что все погибнут, а они – спасутся.

Тогда как в действительности все может совершиться с точностью до наоборот.
Василий Чепкунов
Лучший ответ
Александр Рясков во многом согласен с вами
но что-то бабье в бессильной жертвенности
Бог пожелал в Своей великой любви к погибшим людям, спасти их и ВСЕ для этого сделал.
Слабый, немощный и мертвый по грехам, человек может только принять спасение верой в Христа, Сына Божьего. Он дает новую жизнь, Он совершает наше спасение.
Это дело Божье. Доверимся в Его любящие руки - получим все, что Он для нас приготовил, сможем послужить и прославить Отца, как Христос!!!
Никакому "поминовению усопших"ни Христос, ни апостолы не учили, сочинять сверх написанного не велено.
Человеку дана временная земная жизнь принять Христа, кто во Христе тот НОВАЯ тварь.
Смерть это экзамен, был причастен Богу? Значит ты Ему принадлежишь.
Не поверил, отверг стучащего (на протяжении всей жизни) в твое сердце Христа, останешься без Бога. Насиловать конечно не будет никто. Кто БОЛЕЕ возлюбил тьму, в этом тьме и останется...
Слухи о некой "угрозе" распространяются самими "христианами".
Nu Kak By Don)
Акбермет Абдулфайз Кызы какой угрозе? Самое страшное уже вас настигло, Бог забрал разумение.
я тебе уже сказал в библии нет никакого православия. православие это идолопоклонство и секстанство. Бог не православный, не баптист, не католик и прочее. Бог даже не религия. разве когда у тебя есть мама и папа это религия? тока задумайся.

спасаются только те кто приносят плоды для Царства. кто имеет личные отношения с Богом. не те кто читают о Боге а те кто точно знают кто они в Боге, кто исполняет мечту Бога на этой земле. не написано да свалим по быстрей из этих бренных тел. написано да пребудет Царство Небесное как на Небе так и на земле.
Иисус Христос спасся. Сам. Мы так не можем. Поэтому сам не спасётся никто вообще, ни христиане, ни нехристи. Спасёт нас Иисус Христос, кого захочет. Кто его любит и живёт как он жил. Тому две вселенных в одни руки.
Псалом 36:9-11:
ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю.
Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его.
А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира.

В книге Притчи 2:21, 22 говорится: «Праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней; а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее». Бог „погубит губивших землю“ (Откровение 11:18).
Спасутся- останутся жить- а не будут уничтожены как нечестивые- те- кто знает и любит Истинного Бога и живет по Его законам. А те- кто заменили Писание Преданиями и трудами старцев... думайте сами. Не спастись- это не вечные муки- а полное уничтожение
Энтига Алиева
Кто конкретно спасается, в Православии нет учения. Но мы точно знаем, что в Православии, заключена полнота истины. Это факт.
Ирина Карху
Это обоживание человека а в комплексе идет очистка от грехов и окончательное спасение вечной жизнью наступит в момент воскресение тела. Спасаются те кто призывают имя Иисуса Христа потому через него Бог спасает чеовечество и нет другого посредника между Боом и человечеством,. потому что на кресте своей жертвой он искупил всех людей-это юридический акт и исполняется когда человек кается.
Юра К
Спастись-значит найти себя
спастись от гибельных страстей и бездеятельности.
Обрести Любовь, Бога и Закон.
истина где то рядом.... https://www.youtube.com/watch?v=xuFsp6wG52g