Благодать Божья пришла к нам через Христа (Ин. 1:14, 17). Таким образом, это ещё и благодать Христа (2 Кор. 13:14; 12:9). В нашем переживании этой благодатью является просто Сам Христос (Гал. 6:18, ср. 2 Тим. 4:22). Когда мы отпадаем от благодати, мы превращаемся в ничто, отделённые от Христа (Гал. 5:4). В связи с этим Павел предупреждал церкви Галатии, которым угрожала та же опасность, что и еврейским верующим, чтобы они не оказались отделёнными от Христа, будучи совращены к закону иудейской религии, потому что тогда они отпали бы от благодати Божьей, т. е. от Самого Христа. Мы должны не отпадать от благодати, а иметь благодать, утверждаться благодатью и стоять в благодати (Рим. 5:2). И Послание к галатам, и Послание к евреям заканчиваются благословением благодати (Гал. 6:18; Евр. 13:25).
На примере Авраама.
Божье оправдание — это не награда (плата) за наши добрые дела (труд) , а благодать, даром даваемая нам благодаря искуплению Христа. Если бы Божье оправдание основывалось на наших добрых делах или требовало наших добрых дел, то оно было бы заслуженной платой за наши добрые дела, т. е. причиталось бы нам, а не давалось бы в дар Богом. Поскольку Божье оправдание зачитывается согласно Его благодати, оно уже не из дел; иначе благодать — уже не благодать. Наши дела никоим образом не могут заменить Божью благодать; Божья благодать должна быть абсолютной.
Обрезание было не причиной, по которой Авраам был оправдан, а внешним знаком и подтверждением того, что Бог уже оправдал его. Оно обозначало отсечение природной силы, которой он произвёл Измаила в попытке угодить Богу. Авраам был оправдан ещё до своего обрезания, и Бог подтвердил Свой завет с ним ещё в Быт. 15. Обрезание должно было подтвердить этот завет со стороны Авраама, служить ему постоянным напоминанием о том, что он не должен больше использовать свою природную силу и энергию, чтобы угодить Богу.
Религия, вера
Христианам. Что значит, грешник спасается не по делам, а по благодати Божией.
Именно по делам спасается, по смыслу и мотивам своих дел, от которых вера растет и которая, в свою очередь, питает качество дел.. .
Откр. 3:15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
Откр. 3:16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Горяч к стяжанию высшего - молодец, благодать тебе и спасение
Холоден к добру и горяч ко злу - получишь опыт и страдания и возможно обратишься. По крайней мере промышлеть можно, есть к чему приложиться
Но если не делаешь ничего - ни рыба ни мясо, а только прожигаешь жизнь в привязанностях к самости и непотребному, преходящему, мирскому, тогда ты кандидат на выброс, на погибель. И промышлять о таком нельзя, потому что не к чему приложиться, нет его собственных усилий которые можно направить.
Матф. 13:12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
Без высшего водительста ничего не бывает, но человек должен сам трудиться, чтобы преумножать душевные сокровища, а не закапывать их, как в притче о талантах. Вот тот, кто не преумножил, тот и есть теплый.
И вообще ясно написано
Матф. 11:12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
Но некоторые верующие как слепые и отемненные, как зомби повторяют церковные вредные догмы, что спасение даруется, а не восхищается усилиями.
Как не для них написано.
Вот это нравится в Библии, совпадает с собственными представлениями, это нам подходит.
А вот это не нравится, это как бы и не существует... .
И вообще ясно написано
Как не для них написано.
Дела наши - пустота.
Вера без дел мертва, дела без веры тоже. =)
Это откуда дровишки?
Дела грешника суть греховны. Это, я думаю, понятно. И когда придет его черёд, Бог будет решать, дать ему место в раю или нет. Вот то и значит, что грешник спасётся по благодати Божией.
Это значит, что человек спасается верой.
Во главе всех добродетелей шествует искренняя вера.
по делам ему смерть полагается
Это значит, что только благодать божья освобождает от греха. Ничего другого эта фраза не значит.
Это отмазка, позволяющая всю жизнь грешить, а перед смертью покаяться, чтобы попасть в рай
Христиане из еврев продолжали исполнять Моисеев закон. Апостол Павел им сказал, что делами закона не возможно заслужить Божью милость. Потому что закон лишь выявлял греховность людей и показывал необходимость жертвы Христа. Он был "детоводителем" ко Христу. Через его жертву Бог показал свою милость и незаслуженную людьми доброту.
Поэтому только вера в искупительную жертву Иисуса дает надежду на вечную жизнь. А свою веру мы можем показать делами.
Это, например, как если бы Вы получили документ на наследство большое. Вы его не заслужили. Даже родственника этого не знаете. Вы верите, что наследство у Вас в руках. Но нужно приложить усилия, выполнить условия завещания и т. д.
Это значит, что вы вырвали цитату из контекста Священного Писания.
Надо не только читать Новый Завет, который собрала и сохранила неповрежденным Святая Церковь, но и понимать смысл Писания в соответствии с разъяснениями Церкви Христовой.
Святые апостолы вложили в Церковь, как в некую сокровищницу, всё учение Христа.
Совершенный нами грех необязательно должен отдалять нас от Бога если мы раскаиваемся, то можем быть уверены в Божьей милости.