Религия, вера
Милость Божья - это получить Благодать божью? Или кто-то достоин благодати? Тогда как быть достойным или в праве
требовать благодать божью?
Есть немного, много не вместится, но про благодать.
Симеон Новый Богослов. Итак, знать нам надлежит, что благодать Всесвятого Духа приходит в каждого, верующего во Христа, не за добрые дела, какие он делал прежде (если б приходила за добрые дела, то не была бы благодать, а уплата за дела) , но приходит она от Бога за веру, приходит прежде всяких добрых дел, и уже на ней, как на твердом основании, устрояются добрые дела, которые только помощию благодати и являются совершенными. (ч1, 18,2)
Исаак Сирин. Не приходит искушение, если душа не приимет сперва втайне величия паче меры своей, и Духа благодати, приятого ею прежде. О сем свидетельствуют искушения самого Господа, а подобно сему и искушения апостолов, которым не было попущено войти в искушения, пока не прияли Утешителя. Кто приобщается благ, тому прилично терпеть и искушения, потому что скорбь его после блага. Так угодно было благому Богу творить со всеми. И хотя это действительно так, то есть благодать прежде искушения, однако же ощущение искушений, для испытания свободы, непременно предшествовало ощущению благодати. Ибо благодать ни в ком никогда не предшествует испытанию искушений. Благодать предускоряет в уме, но замедляет в ощущении.
Никон Оптинский. В скорбях и искушениях Господь помогает нам. Он не освобождает нас от них, а подает силу легко переносить, даже не замечать их.
Никодим Святогорец . Враг наш диавол радуется, когда смущается душа и сердце бывает в тревоге. Почему всячески ухищряется он возмущать души наши. Первым делом его в сих покушениях бывает возбуждение самолюбия, чтоб по причине его отступила благодать, созидающая и хранящая внутренний мир. Для сего внушает мнение, будто все, что есть и кажется нам добрым в нас, стяжано собственным нашим тщанием и трудом, и отогнав смирение и простоту, располагает придавать себе большую цену и вес и чувствовать себя чем-то важным, покрывая забвением действие благодати Божией, без коей никто не может даже имени Господа назвать, как свидетельствует святой Павел, говоря: «никтоже может рещи Господа Иисуса, только Духом Святым» (1Кор. 12,3). Сия благодать всем верующим подается, и присутствие ее служит признаком того, что кто-нибудь есть истинно верующий. Прияв же ее, верующий не делает уже и не может делать ничего истинно доброго без ее помощи, и она всегда с ним есть по обетованию Господа, и враг ничего не может сделать с ним, пока она есть в нем и осеняет его. Ее-то отдалить и силится всячески враг, и первое, что делает для сего, есть.. . внушение самоценения, или чувства, что мы не ничто, а нечто, и притом немаловажное. Затем принявшему такие внушения враг подлагает новое мнение, состоящее в уверенности, что он лучше других, ревностнее и богаче делами. Успевши всадить такое мнение, враг далее проводит его к осуждению других и презрению, за коими неотступно следует гордыня. Все сие может произойти в сердце в одно мгновение; конечно, однако ж, благодать тотчас сокращает свое действие, вследствие чего появляется невнимание к себе, ослабление ревности, возникновение помыслов, сначала пустых, а потом страстных, далее движение самих страстей, с чем неразрывна буря в сердце. Мир внутренний потерян.
Феофан Затворник. Самоцен и отступление благодати всегда неразлучны. Господь отвращает очи Свои от зазнавшегося.. . А за отступлением благодати не всегда падение следует. Следует только охлаждение, нехорошие движения и неустойка против страстей, не в смысле падения в дела страстные, а в смысле смятения сердечного: например, скажет кто неприятное слово.. . и сердце загорится гневом. (Письма)
- В прежнее наше возстание от сна греховного благодать ощутительно действовала в вас и не давала вам замечать трудов возстановления. Теперь будет иначе.. . Ваш собственный труд должен предшествовать, без сочувствия, деспотически и благодать проявлять будет свое действие, когда утомитесь от труда и не будете знать, что делать. .
Александр Плетнев
очень хорошо.
Благодатью Божьей наделены все с рождения, просто не все её понимают и умеют пользоваться.
Александр Плетнев
ну ка здесь поподробнее
Никто не достоин.
А получают многие...
Благодать-это Дар.
Как можно быть достойным или требовать подарка? Или потрудиться за него, или ходить и мечтать, как в детстве хотели щенка.... Можно и выпросить... Отец, как-никак )))
"Как же можно привлечь к себе благодать? Делая угодное Богу, во всем повинуясь Ему" (Преподобный Симеон Новый Богослов )