Религия, вера

"Кто нашел добрую жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа! Разводящийся верующий не нашёл и не получил?

Мне кажется, разводящиеся должны прежде всего подумать - все ли возможное они сделали, чтобы семью сохранить? Ведь есть же поговорка, что браки на небесах заключаются! То есть именно с этой половинкой нужно выучить определенные уроки, постараться так изменить себя, свое поведение, чтобы супруга стала лучше и чище! Видимо, такую задачу Бог поставил для конкретной пары. Это возможно, это под силу и мужчинам, и женщинам. Конечно, это огромный труд. Но только проделав его, можно надеяться на благодать, а не просто сложив руки, мол - у меня плохая жена...
~@кирюха@~ Тесаловский
Лучший ответ
Бог-создатель семьи. Он также позаботился дать нам советы для счастья в браке. Но все же всегда были люди, которые называли себя верующими, но на деле не считали нужным соответствовать нормам Бога. О разводах по этой причине говорил еще пророк Малахия. «Господь был свидетелем между тобою и женою юности твоей, против которой ты поступил вероломно, между тем как она подруга твоя и законная жена твоя [«твоя супруга и жена завета твоего» , ПАМ]» . Из-за вероломного обращения мужей-иудеев со своими женами, жертвенник Бога «обливался слезами» (Малахия 2:13). Эти иудеи разводились по непозволительным причинам, несправедливо оставляя жен своей юности, возможно, для того, чтобы жениться на более молодых женщинах, даже на язычницах. Безнравственные же священники допускали это. В Малахии 2:16 (СоП) мы читаем: «Господь, Бог Израиля, говорит: „Я ненавижу развод“». Позднее Иисус объяснил, что единственное основание для развода, позволяющее невиновной стороне вступить в новый брак, — это сексуальная безнравственность спутника жизни (Матфея 19:9).
Если люди с юности живут согласно нормам Творца. то и брак у них счастливый. А если нормы Бога игнорируются-то вся жизнь кувырком катится.
А что верующие разводятся? А как же с этим: "Что Бог сочетал, человек да не разлучает"? Я допускаю брак: заключен до прихода к Богу одной половинки. И если другая ведет себя недостойно, верующий может развестись, но не торопится, пытаясь спасти свою неверующую половину. Если же сочетаются оба верующие - это раз и навсегда.
как юрист могу сказать, что браки по гражданскому законодательству регистрируются в загсе. Также свободно позволяется людям и разводится. Но другое правило у Бога. Поэтому, после Его слов, чтобы люди не разводились, ученики решили для себя, что лучше и вовсе не жениться.
3 И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
(Матф. 19:3-10)

как вы знаете будучи не женатым апостол Павел отвечал Коринфской церкви на вопрос о браке и разводе. Думаю, этот ответ очень полно отвечает на любые ситуации, возникающие в жизни. Он также как и его Учитель Иисус подтверждает незыблемость брака, хотя считает более лучшим оставаться без брака. Также очень хорошо объяснено совместное жительство верующего с неверующим. В данном случае Павел рассматривает брак как средство для спасения. для него как и для нас самым важным также должно быть не временное наше состояние в браке, а спасение людей. Ведь это было основной целью Христа, который ради спасения всех людей пошел на крест, чтобы умереть, пролить кровь и воскреснуть.

2 Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.
7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.
8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
9 Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей] .
12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь.
16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
(1Кор. 7:2-16)

молюсь за все христинаские браки, чтобы Господь сохранил их для совместного поклонения и служения Ему.