Оказывается не вся помощь приносит благодать. Бывает если ты делаешь по привычке, то благодать всё равно выходит. А другой кто не делает будет сидеть и похихикивать. То есть можно вообще ничего ни делать и это будет лучше, чем делать, а другой будет смеяться и ему будет лучше чем тебе. Если ты не можешь заставить ближнего поработать, то такая работа будет для тебя как грех.
Прав ли я?
Религия, вера
Как надо понимать понятия доброе дело или злое? Вышла с тебя благодать или вошла.
Если лично для Вас это добро, значит, дело доброе. Если я Вам в лоб дам, для меня это доброе дело. Элементарно, Ватсон)))
Чтобы понимать, какие дела добрые, а какие злые, надо свои дела соотносить с Божьими заповедями, если они соответствуют заповедях, то дела добрые, если противоречат, то дела злые
благодать будет только тогда, когда благодеяния делаются с рассуждением, когда поступаешь правильно, а не на эмоциях
не надо думать что надо сделать, надо просто начать делать хорошо, как подсказывает сердце.
ВСЁ! больше ничего не требуется
Любой поступок определяется мотивирующими побуждениями.
Так например, перевести старушку через дорогу, внешне доброе дело.
Но, если мальчик это делает не из любви к бабушке, а чтобы показать, какой он хороший, чтобы его похвалили, потому что на той стороне стоит учительница.
То такой поступок - зло для него. Хотя бабушка воспримет, как помощь.
Так поступают многие, даже считающие себя христианами, думая заработать себе спасение.
От добра лучше для всех, от злого дела лучше самому или "своим".
Элементарно.
Зло - это страдания живых существ и причины страданий. Добро - это счастье и причины счастья.
Всякое действие, облегчающее страдания живых существ, доброе. Действие, приумножающее страдания, злое.
Основа добра - любовь, сострадание, сорадость, беспристрастность. Основа зла - невежество, гордыня, тщеславие, страстное влечение, зависть, ревность, ненависть.
Для благодати необходимы три причины:
1. Чистая совесть.
2. Умиротворенный ум.
3. Свобода от заблуждений.
Источник - буддизм.
Для благодати необходимы три причины:
1. Чистая совесть.
2. Умиротворенный ум.
3. Свобода от заблуждений.
Источник - буддизм.
как просыпаешься и засыпаешь