Религия, вера
Подаяние доброе дело или злое?
Доброе - "да не оскудеет рука дающего"
Наталья Шарашова
А что Вы скажете о руке берущего?
Мне хочется не подать, а поддать как следует, если это просто очередной урод, который решил сшибить немного денег на очередную выпивку. Таких я терпеть не могу. Я полагаю так, можешь еще работать, так вперед и зарабатывай, не можешь, достойно умри. Так нет, дерьмо всякое ходит и шмаляет мелочь, и живут же еще.
Доброе, но
25. «Не давайте святыни псам»
НАПИСАНО: Евангелие от Матфея, глава 7, стих 6.
ТОЛКОВАНИЕ: Десятина есть святыня, не давайте
десятины ваши язычникам, безбожникам, всем тем,
кто не старается исполнять все заповеди Мои в точности,
как написано, бойтесь Меня!
25. «Не давайте святыни псам»
как написано, бойтесь Меня!
Татьяна Молодцова
Верочка-да ведь как испугаться -то того,кого любишь более всего в мире?)))
Но это я про страх вообще!
Что же касается десятины-меня раскрутить проще паренной репы!Вот вчера утром бегу на работу-подходят полупьяные мужики и говорят-"Добавь на бутылку.а то не хватает."Говорю-ребятя есть только 500-более ничего.Они отвечают-"Не,500 не надо-20 руб не хватает...."Так и разошлись....
Но это я про страх вообще!
Наталья Шарашова
Самое интересное в том, что у наших Предков не развит был этот клан тунеядцев: грязных оборванцев, алкашей, воров, просильщиков, "нищих духом", безумных пророков, юродивых и т.д. Люди были сильные, волевые и самодостаточные. А если и оказывали кому помощь, то не из страха перед кем-то, а по сердцу. Плох тот бог, который свою власть утверждает на страхе, и его поклонники так и останутся овцами, так и не став людьми. С Уважением, удачи!
Сейчас это заработки тех, кто не хочет работать, попросить всегда легче....
Зависит от вашего к этому отношения. Если вы делаете это просто так.
Мол, надо помочь человеку, он не может сам себе помочь а я ему могу. Тогда да. А пальцы гнуть это просто некрасиво.
Советую так же давать людям которые на улице подходят к вам и называют конкретную сумму.
Наталья Шарашова
А так ли уж важно привязываться к своему здоровью и жизни, отдавая грабителям требуемое?
Смотря с какой стороны посмотреть.... хотя мне кажется, что это благое дело!
Наталья Шарашова
Благое для обеих сторон?
Смотря кому. Если лентяю на улице, что просто прикидывается и так заробатывает, так это зло - вы его провоцируете и дальше так поступать. А если действительно нуждающемуся, тогда добро.
Благое дело.
Только не нужно кичиться своей благотворительностью, ибо "давшему тайно, воздастся явно".
Наталья Шарашова
А взявшему?
Смотря кому и на что подаёте: "Милостыня пусть запотеет в руке твоей".
Понты.
Вопрос очень сложный. Наиболее симпаичное мне мнение святых, что подаяние должно быть таким, чтоб потом "жаба душила", то есть очень солидных размеров, а не отбрасываться рублем, но всегда вызывает ассоциацию с поцелуем Иуды просьба "ради Христа" пьяного детины, который намного младше меня
Музыкантам всегда хочется подать, они понимают настроение. Другим опасаюсь после передачи по телевидению,. Один персонаж из просящих призывал не подавать. "Начальник заставляет" и эти нищие просто работают, которым ничего кроме пинков не
достается
Да это и не дело вовсе.
смотря кому, немощной бабушке доброе, а пьяному алкашу злое
На днях читала книгу о еврейской нации. Там написано, что каждый уважающий себя еврей, должен давать милостыню, должен жертвовать. Они так живут. Для них это норма!
О себе скажу, что я никогда не подам денег взрослому мужчине.. . Пусть идет и зарабатывает!
Про индустрию заработка с Александром Захаренко я полностью согласна. Такое есть.. .
Мне очень жалко пенсионеров. Им я подаю. А еще подаю тем, кто хорошо играет на каком-либо инструменте или поет - это работа, все-таки...
К сожалению существует целая индустрия зароботка на доброте людей. Младенци у просящих не плачут, т. к. напоены водкой. Часто взяты в прокат. Калеки делятся со своими начальниками. Нуждающийся по настоящему не сможет просить в рыбном месте, да они как правило и не просят, они собирают бутылки или ищут другой, доступный метод зароботка. Нуждающихся нужно искать самому, а не давать (бывают исключения) тем кто хочет от тебя получить.