Религия, вера

Как бог оценил работу своих учеников?

Христа во время Его проповеди Евангелия окружали двенадцать ближайших учеников: Иаков и Иоанн (сыновья Зеведеевы), Петр (Симон), его брат Андрей, Филипп, Фома, Варфоломей, Матфей, Иаков Алфеев, Фаддей, Симон Зилот и Иуда Искариот.

Посмотрим, какие оценки они получили за свою верность богу:

Иаков и Иоанн (сыновья Зеведеевы)
1. Апостол Иаков. Единственным апостолом, о смерти которого говорит Библия, является апостол Иаков (Деяния. 12:2). Царем Иродом Иаков был предан смерти "мечом" - -обезглавлен.
2. Иоанн встретил мученичество: он был живьем сварен в огромном котле кипящего масла во времена преследований в Риме, но чудом избежал смерти (!!!), и был приговорен к тюремному заключению на острове Патмос. Там он написал свою пророческую книгу Откровение. Апостол Иоанн позднее был освобожден и вернулся туда, что в настоящее время является современной Турцией. Он умер в старости, - единственный апостол умерший своей смертью.

Петр (Симон), и его брат Андрей
3. Апостол Петр был распят вниз головой в Риме, во исполнение пророчества Иисуса (Ин. 21:18).
4. Андрей был распят в Греции. После избиения семью солдатам, его тело было привязано ко кресту веревками чтобы продлить его агонию. Его последователи сообщили, что, когда его вели на распятие, Андрей приветствовал крест следующими словами: "Я уже давно ожидал этот радостный час. Крест был освящен, когда Тело Христово висело на нем". Он продолжал проповедовать своим мучителям в течение двух дней, пока не умер.

Филипп
5. Апостол Филлип. Святой апостол Филипп мученически скончался во времена царствования римского императора Домициана в 90-х гг. I тысячелетия (казнен по приказу римских властей), будучи 87 лет от роду. В Памук-Кале, древнем городе Иераполисе, – месте, где он жил, проповедовал и принял мученическую кончину (был распят на кресте вниз головой). Там находится его могила. Погребен он был апостолом Варфоломеем.

Фома
6. Апостол Фома. Место мученической кончины св. апостола Фомы указывают в Калурмине -- на одной высокой скале, отстоящей верстах в 6 от Малипура (Мелиапор, или Малипур,-- город на восточном Коромандельском берегу полуострова Индостана), куда апостол часто ходил для молитвы. Св. апостол прибыл в Индию в 52 г. от Р.Х. Кончина апостола от рук местных язычников (расстреляли стрелами из луков) последовала в 76 г. по Р.Х.

Варфоломей
7. Варфоломей, также известный как Нафанаил, был миссионером в Азии. Он проповедывал в Турции и погиб за проповедь в Армении.

Матфей
8. Матфей был мучем в Эфиопии, и убит мечом.

Иаков Алфеев
9. Иаков, брат Иисуса (не официально Апостол, руководитель церкви в Иерусалиме), был брошен вниз с юго-восточного крыла храма (более ста футов – 30 метров), когда он отказался отречься от своей веры во Христа. Когда было обнаружено, что он пережил падение, то его враги избили его до смерти.

Фаддей
10. Апостол Фаддей после различных мучений был усечен мечом 21 декабря в Артазской области в 50 году по приказу язычников.

Симон Зилот (или Симон Канонит)
11. Симон Канонит. На месте усечения главы апостола Симона Канонита воздвигнут Новоафонский монастырь. Симон прибыл в Абхазию в 55 году от Р.Х. Точный год смерти апостола неизвестен. Инициатором казни апостола были местные язычники.

Иуда Искариот
12. Апостол Иуда Искариот повесился.

Маттиас
13. Маттиас, апостол, выбранный для замены предателя Иуды Искариота, был побит камнями, а затем обезглавлен.

ВОПРОСЫ:

Если бог допустил ТАКУЮ смерть в мучениях для своих апостолов, то что можно сказать о таком боге?
Любил ли он своих учеников? Мученическая смерть - это награда?
Показал ли он пример людям ЧТО бывает за верную службу и веру?
Если он так поступил с ЛУЧШИМИ, то что же он сделает с остальными, обычными верующими?

Про испытания для учеников отмазка не проходит: их выбирал сам бог, а он знал, кого выбирал. К тому же испытание - это накопление информации для дальнейшей жизни, а апостолов убили. Позорно убили.

Извиняюсь за многабукв.
Очень симптоматично для христианства, где страдать за веру-высшая благодать.
Но есть и другой вариант:
Втор18:20 "но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить.... такого пророка предайте смерти"
Владислав Раевский
Лучший ответ
Наталья Василюк Боюсь, ваш ответ - лучший.
Награду они получили после смерти. Библия говорит: (1Кор. 15:19) "И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков".
Наталья Василюк То есть - мученическая смерть за веру входит в обязательные перечень мирских атракционов?
Бог-это любовь!!!! Ну забыли сказать, какая именно любовь :)))
Наталья Василюк Согласен, странная форма любви. Извращенная какая то. Что то верующие молчат. Спят уже?
щас приду и подвину
Наталья Василюк невсосал. эта как?
Значит когда Д. Бруно шёл на костёр - это нормально? Зоя Космодемьянская повешена - нормально. Люди не предавшие свою родину, своих друзей и погибшие за это - это герои и это хорошо, а вот за веру погибнуть - это плохо, так что ли? Значит за веру в коммунизм, в фюрера погибать можно, а за Христову веру позорно что ли?
На чём замешана вера в коммунизм? На классовой борьбе. Пролетарии всех стран объединяйтесь! Кто не с нами - тот против нас! Если враг не сдаётся - его уничтожают! Это всё коммунистические лозунги, и всё это кровь или по другому убийства.
Вера в Христа замешана на любви - "Возлюби ближнего и поступай с ним так как хотел бы, чтобы он поступал с тобой".
Так за какую веру стоить умирать? За убийства или за любовь?
Иисус учил не заботиться о теле, а думать о душе и после смерти обещал райскую жизнь для души замученных. А что обещали коммунисты? Тебя сожрут черви, но мы будем помнить тебя (правда память оказалась короткой) , мы построим светлую жизнь для твоих детей (правда построили для своих) .
И вот ты считаешь что те кто умирал за идеи коммунизма молодцы, а умирающие за веру Христовы дураки?
Поздравляю.
Наталья Василюк Ага, вот и типаж. Ну, конечно - радеть за погибших за веру, причислять себя к пострадавшим - первое дело. Ах, какие мы угнетенные, ах какие мы притесняемые. Как обычно, верующие быстренько делают вид, что не поняли вопроса, и переходят на свою любимую сладкую тему - страдания за веру.
Евгений, КТО тут осудил убиенных? Кто поставил под сомнение их преданность? Вы о чем тут так долго писали? Вы в вопрос то не вчитались? Речь идет об ОЦЕНКЕ, а не о смерти за веру и ОСУЖДЕНИИ их за это.
Теперь про коммунистов. Вы заменили их лозунги теми, которые были угодны вам, исказив реалии. А верующие - они за любовь и мир во всем мире. Белые и пушистые. Да, коммуняки наворочали от души, но первоначальные цели у них были совсем не такими, как представили вы. Надо быть объективным по мере наличия разума в черепной коробке.
30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
Матфея 12.
Это - коммунисты?
наверно сорок лет по пустыне мало было
А Как была оценена вера Авраама? Через что прешлось ему пройти, что бы получить благословения на века!
Egor Zakharov
Ирина Бондарь кстати, я читал, что у язычников, был такой обычай, приносить в жертву первенца, богам.. тогда другая "философия" была
Когда Дух Святой наполняет человека, ему не больно и не страшно, а награда- жизнь вечная...
Паша Беляев
Наталья Василюк Важна не физическая боль. Важно отношение. На это вы не ответили.