Религия, вера

Прекращается ли со смертью мыслительная деятельность человека? Обоснуйте.

У людей после лоботомии изменялись качества мыслительной деятельности? да. Значит, наличие работающего мозга необходимо для мыслительной деятельности. И это понятно, потому как люди после лоботомии по другому представляли и взаимодействововали с окружающим миром, а значит именно ИХ восприятие мира меняется в зависимости от работы мозга. Когда его съедят черви, о какой деятельности может идти речь? )
Сания Райсова
Лучший ответ
Помрём узнаем.
Сергей Сыромятников Можно знать, не померев.
Душа это ум. воля и эмоции. судите сами :
" Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы ктои из мертвых воскрес, не поверят. "От Луки, глава 16:20-31
Сергей Сыромятников Это притча или реальная история из жизни?
Моуди "Жизнь после смерти".
Есть в инете.
Кончаются помышления, как человека, а как души не кончаются.
Сергей Сыромятников Кто знает лучше- Бог или Моуди?
Илья Миzoнов опять же, назовем вещи своими именами, что есть "жизнь души", и какая до нее разница человеку, если она (пусть гипотетически) продолжит свою (а без него, это какую?) жизнь. человек то сам умрет по сути - как личность
Не прекращается.

В строении души свв. Отцы выделяют три силы (способности) - разумную, раздражительную и вожделевательную.

Разумная сила души (γνωστικον, rationale) также именуется словесной, мыслительной и познавательной. Она признается господствующей частью души. В своем неповрежденном состоянии разумная сила "здраво рассуждает и верно отличает добро от зла, и показывает определено и властно, силе желательной, к каким вещам ей подобает склоняться желанием, какие любить, а от каких отвращаться; раздражительная же сила стоит между ними двумя, как благопокорный раб, готовый усердно служить их желаниям" (св. Симеон Новый Богослов) .

Раздражительная сила души (παρασηλοτικον, irascile) есть ее чувствующая, эмоциональная сила. Св. Василий Великий называет ее душевным нервом, сообщающим душе энергию для утруждения в добродетелях. Этой части души свв. Отцы приписывает гнев и яростное начало. Однако в данном случае гнев и ярость означают не страсти, а ревность (рвение, энергию) , которая в своем первозданном состоянии была ревностью к добру, а после падения должна использоваться как мужественное отвержение зла. "Дело раздражительной части души гневаться на дьявола", - говорят свв. Отцы. Раздражительная сила души также именуется сердцем.

Вожделевательная часть души (επιθυμητικον, concupiscentiale) также называется желательной (пожелательной) или деятельной. Она позволяет душе стремиться к чему-либо или отвращаться от чего-либо. К вожделевательной части души относится воля, которой свойственно действовать.

Все силы души суть стороны ее единой жизни. Они не отделимы друг от друга и непрестанно взаимодействуют. Наибольшего единства они достигают, когда подчиняются духу, сосредотачиваясь на созерцании и познании Бога. В этом познании, по слову св. Симеона Нового Богослова, от их разделения не остается и следа, они пребывают в единстве подобно единству Святой Троицы.
Krasivaya I Milaya
Сергей Сыромятников А как объясните приведенный под вопросом текст Писания?
мыслительную деятельность обеспечивают нейроны и нервные клетки. Сами же знаете, что имеют электрические сигналы, которые контролируются приборами. Сами же видите, как показывают по телевидению, что умирает человек и все сигналы отсутствуют и сами знаете, что после смерти головной мозг разлагается и просто ничего не остается, только череп. Есть носитель-мыслей человека головной мозг. есть мысли. Отсутствует носитель и мыслей нет. Поврежден мозг, так то же мыслей нет, человек в коме. тут нечего соглашаться или не соглашаться с Библией. Это все красивые слова и не более. К реальности Библия не имеет никакого отношения.
Суат Карбаев
Сергей Сыромятников Библия как раз и имеет отношение к реальности, т.к. отвечает абсолютно на все вопросы, которые только может задать себе человек. В частности, говорит, что после смерти вся мыслительная деятельность ПОЛНОСТЬЮ прекращается.
А и нечего тут обосновывать. После смерти мы все уходим в Мир духов, с нами остается вся наша память. Вот помрём и вспомним все наши прежние жизни (если кому это будет интересно).
Сергей Сыромятников "....в могиле....нет ни работы, НИ РАЗМЫШЛЕНИЯ. НИ ЗНАНИЯ , НИ МУДРОСТИ" Еккл.9:10 Так что размышлять уже будет нечем, и не о чем. А память- тоже функция живого здорового мозга.
У людей с крупными повреждениями мозга как раз очень даже нередко случаются отклонения разных функций, иногда и мыслительных. Т. е. логичнее всего мышление приписать именно мозгу. А он перестаёт работать
Шоев Атохуча
С какой смертью ?

Во время клинической смерти - нет, обычно она продолжается 3-6 минут и обратима.

Далее - конец, мозг разрушается, мыслительная деятельность прекращается
Юрий Набокин
Без мозга и вне мозга мыслительной деятельности нет.
Хотя этот очевидный факт для некоторых верунов почему-то неочевиден. ;)
****nurasul Sakimzhanov
Krasivaya I Milaya Отсутствие реакций тела на внешние раздражители, никак не влияет на мыслительную деятельность оставившей его души.
мозг умирает вместе с плотью, душа же вечна с ней остается разум воля и чувства ,
Лионид Иордек
Сергей Сыромятников "....душа согрешающая, та умрет" Иезек. 18:4 если душа вечна и бессмертна- то было бы так написано?
Прекращается. Как не печально осознавать.
Natasha Natusik
конечно. А если у живого отнять глаза, будет ли он видеть? так же и со смертью. Мозг умирает и мыслить просто нечем.
нет - умрешь увидишь, чего там обосновывать.
Если нет активности в мозге, то естественно.
Tatjana Simonova
У некоторых даже до смерти))
Сергей Сыромятников бывает....от пьянки или травмы.остается лишь жевательный инкстинкт.
Мыслительная деятельность человека происходит у него в мозге, головном само собой.. . Смерть же, есть ничто иное как отказ мозговой деятельности, биологическая смерть. А стало быть что ещё сказать, чтобы очевидное стало ярко очевидным? тчк
Мысленная деятельность это работа мозга, следовательно - да.