Религия, вера

Гражданским браком стали называть блудное сожительство без гражданской регистрации брака. Развращение людей всё сильнее?

Без веры в Христа Бога человек опускается до состояния ниже скотского.
Так точно
Ольга Фисакова
Лучший ответ
Браком хорошее дело не назовут. В старину венчались..
Анна Диденко
Да, именно так.
Но при Сталине этого бардака не было и без веры в Христа.
Александр Егоров Учился в православной семинарии всё же
Браки заключаются на небесах.
А попЫ и ЗАГС так, примазались.. . можно их и нафиг послать, ага...
Яна Шеметова
ну да... именно поэтому пришлось придумать обряд "развенчивания", шоб, значит, всё по понятиям... ой, то есть по Закону Божиему...
Лида Соколова
Осталось только однополые браки признать и все, ниже уже некуда.
Андрей Янюк
Чего же попы не венчают без благословения ЗАГСа?
А тебе не терпится в чужую постель залезть? В своей уже ни на что не способен?
Александр Леви
Это отсутствие ответственности у молодежи (в основном) за другого человека (супругу, например, детей, стариков-родителей) . Регистрация брака - узаконенная ответственность. А ее боятся. Вот и пихаются, как кошки, потом разбегаются, и опять по новой... Самих себя опуская ниже плинтуса...
А если по молитвам Бог направил встретить верующую непьющую женщину, по обету которой бросил пить и я? Я просил ЖЕНУ, и то, что её обет действует во мне - не подтверждение ли это "и будут двое - одна плоть"?
Но чтобы повенчаться в Православной Церкви, надо взять бумажку у исламских властей (я живу в Казахстане) . А чтобы расписали нас мусульмане, надо быть где-то прописанным. Ни у меня, ни у моей любимой нет своего жилья. И мне посоветовали "добрые люди" прописаться фиктивно, расписаться, и лишь потом нас могут повенчать.
Так почему, чтобы повенчаться в Православии, я должен сделать фиктивный документ для мусульманских властей? Начинать брак с обмана!
Ну, а доступность батюшек для беседы -
отдельная большая больная моя тема.
Так-то, Дедуля (
....крепчает нравственность, когда ...)_)))
Сергей Касап
гражданский брак это бесплатная любовница и уборщица дома, повариха.. .
жена для верующего, во многих конфессиях, забота и воспитание детей... .
в православии брак это чтоб не занимались блудом, ответственность за содержание детей и жены у мужчины нет ...потому что если муж обеспечивает жену -она проститутка
Анна Ерёмина
Вы же не в африке живете, - тоже несёте за это ответственность.
Так и есть.