Религия, вера
Говорится ли в библии о конце света?
Нет таких слов "конец света" даже в Откровении.
Anvar Matkarimov
А тогда конец чего?
Читайте Откровение Иоанна Богослова)
По сути, нет.
Значение греческого слова Апокалипсис извратили донельзя.
Апо - После.
Калипси - καλυψη - покрытие, накрывать, покрывать.. .
Каждый переводит, как вздумается.
Дословно: Апокалипсис - После того, как накрыло.
-------
Я телевизор смотрю очень редко. В моем доме это вещь бесполезная.
Иногда в гости хожу, и там вынужденно наблюдаю живые картинки реальностей, которыми пичкают мозг человеков. Вот и понимаю, что Апокалипсис уже давно свершился. Всех уже так накрыло, что просвета и ждать не стоит. )
-------
Вывод таков, что если считать Концом Света, когда всех накрыло.. . То в Библии об этом есть, и все мы сейчас живем в постапокалиптическое время.
Вот только, я думаю, что Армагеддона уже точно не будет, потому что силам зла не с кем бороться. Так уж вышло, Библия писалась оптимистами. Респект им за это.)
Апо - После.
Каждый переводит, как вздумается.
-------
библия на конце света заканчивается!!!
Угу.
А то откуда эта истерия каждый год!??!) )
В НЗ только и намёков никому не понятных.
Но Вы не ждите, о том часе никто не знает, даже бог Исус, токо папа.
Нет
в приписке
в ВЗ не припомню, в Новом говорится.
Anvar Matkarimov
ВЗ -книги Исаи и Даниила.
Нет.
только о конце тьмы. Оскорбительное для христиан и Бога выражение "конец света" придумали протестантские секты.
да нет . они забыли написать :) но там других много анекдотов ...
конечно,
но, во-первых, никто не может знать когда это будет
а во-вторых то, что светски образованные люди понимают под концом света не надо понимать как буквальную темноту, это лишь переход из одной субстанции в другую
Говорится.
Да говорится, а что сомневаетесь? так здесь и без Библии можно догадаться что конец близок.
как мы знаем что этот Мир всего лишь пробивания перед вечной жизнью Мирская жизнь – всего лишь игра и потеха и почему то в Книге которым дал нам Бог для спосения от Ада в Рай! !
очень мало говорится про Ады и Рай о вечной жизни итд.... все о прошлом и прошлом а должно было там о будущем что нас ждет! вам не кажется что это странно ?
говорится
О конце света в Библии говорится неоднократно: как в Ветхом Завете:
" 1 Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей,
2 и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи.
3 И сказал мне: сын человеческий! оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты знаешь это.
4 И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: "кости сухие! слушайте слово Господне! "
5 Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете.
6 И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь.
7 Я изрек пророчество, как повелено было мне; и когда я пророчествовал, произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею.
8 И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них.
9 Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.
10 И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои - весьма, весьма великое полчище.
11 И сказал Он мне: сын человеческий! кости сии - весь дом Израилев. Вот, они говорят: "иссохли кости наши, и погибла надежда наша, мы оторваны от корня".
12 Посему изреки пророчество и скажи им: так говорит Господь Бог: вот, Я открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших и введу вас в землю Израилеву.
13 И узнаете, что Я Господь, когда открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших,
14 и вложу в вас дух Мой, и оживете, и помещу вас на земле вашей, и узнаете, что Я, Господь, сказал это - и сделал, говорит Господь. " (Иез. 37:1-14)
Так и в Новом:
"18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. " (Матф. 5:18)
"1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. " (Откр. 21:1-7)
Главным же источником по этому вопросу, является последняя, двадцать седьмая книга Нового Завета: Откровение Иоанна Богослова, или Апокалипсис.
Так и в Новом: