Религия, вера

Вопрос для христиан. Продажа одежды или чего то другого в самом храме, в здании церкви где молятся - грех?

Изгнание из Храма

13 И как приближалась Пасха иудейская, то Иисус пошел в Иерусалим.
14 Во 'дворе' Храма Он увидел торговцев, которые продавали быков, овец и голубей; были здесь и сидевшие 'за своими столами' менялы.
15 Иисус сделал из веревок бич и выгнал из Храма всех 'торговавших' вместе с овцами 'их' и быками. Столы менял опрокинул Он, рассыпав их деньги,
16 а продавцам голубей сказал: "Уберите 'все' это отсюда! Не превращайте в торжище Дом Отца Моего! "
17 Вспомнили 'тогда' ученики Его, что в Писании сказано: "Преданность Дому Твоему уничтожит Меня
Евангелие согласно Иоану, 2 глава.

Цитата из книги "Желание веков" 16 глава -
"Бог обитает в человеческом естестве, и через спасительную благодать сердце снова становится Его храмом. Бог намеревался сделать храм в Иерусалиме местом постоянного свидетельства высокого предназначения человека. Но иудеи утратили понимание значения этого здания, которым так гордились. Они не покорились Духу Божьему и не стали святым храмом Его. Дворы Иерусалимского храма, превращенные в обыкновенный базар, точно отображали состояние храма сердца, оскверненного чувственными удовольствиями и греховными помыслами. Очистив храм от торгующих и покупающих, Иисус заявил, что Его цель - очистить сердца от осквернения грехом, явленным в низменных желаниях, эгоистичных похотях, вредных привычках, растлевающих душу. "И внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета. Которого вы желаете: вот. Он идет, говорит Господь Саваоф. И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится? Ибо Он - км? Огонь расплавляющий и как щелок очищающий, и сядет переплавлять и очищать серебро, и очистит сынов Левия и переплавит их, как золото и как серебро" (Мал. 3:1-3)."
Лерка Гаврилюк
Лучший ответ
Грех - молиться в этих храмах, там молятся ложному богу, пусть уж лучше торгуют.
Там где совершается Богослужение никакой купли продажи не должно быть.

место свято не оскверняется товарно-денежными отношениями
( и возмущениями ценами ) .

Торговля в Иерусалимском храмовой комплексе происходила во дворе его, и то вызвало возмущение Господа !!!

ибо в храм должны идти с благочестивыми мыслями, а столкнувшись с куплей продажей люди начинают думать - на что им денег хватит, подешевле купить или подроже ...
Роман Смирнов
а молиться в супермаркете грех?
Anastasia Alexandrova
Такие вопросы свойственно задавать людям, которые не ходят на службы в Храм.
Это от незнания того, что есть на практике.
Вам - простительно. )
Хотите знать, как всё обстоит на самом деле - приходите в православную церковь, и стойте всю службу.
Уверяю вас, сплетничать больше - не захочется.
Карина Кувеко
Не считаю это прямо грехом :)
Храма нет сегодня на Земле, лишь дома молитвы.
Татьяна Сташкова в здании церкви, я пояснила. так грех или нет?
Церковные лавки расположены у входа в храм, не в той части, где верующие молятся и не в алтаре.

А "мнение" сектантов основано на указах их старейших из Бруклина.
Ничего нового.

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :

Продажа свечей в храме вносит суету и отвлекает от молитвы. Хорошо, если есть возможность это делать в другом месте. К сожалению, у большинства приходов такой возможности нет.

Нужно определенно сказать, что место из Евангелия, на которое обычно ссылаются, к этому случаю не подходит. Нравственный смысл евангельского события связан с обличением частных торговцев, которые обогащались, зарабатывали деньги, торгуя на святом месте: Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли (Ин. 2:13-16). Это относилось и к меновщикам, которые наживались там же, тогда как Господь вообще запретил брать проценты (Исх. 22:25; Лев. 25:36,37; Втор. 15:8; Втор. 23:19,20). Надо еще заметить, что торговля была не в храме, а в прилегающих к храму галереях (в Иерусалимский храм, кроме первосвященника и священников, никто войти не мог!) . В Священном Писании иногда храмом называется весь комплекс, включавший двор и пристройки.

Приобретение свечей за свечным ящиком является формой пожертвования на нужды храма. При Иерусалимском храме были специальные сосуды для пожертвований денег на содержание храма: Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме (Ин. 8:20). Господь наш Иисус Христос этот обычай не только не обличал, но и похвалил вдовицу, положившую две лепты: И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу (Мк. 12:41).

http://www.pravoslavie.ru/answers/6947.htm
а как попы должны машины себе дорогие покупать?.. ну вы предложили. .
купят индуглнцию.. и все грехи замалены. .
толдько ИИСУС мир ему, в тот раз плетьми выгонял.. в это раз с ПК придет. .
действует безотказно..
все грех, не нагрешишь не покаишься, не покаишься не спасешься
В церкви должно продавать только просфоры, свечи, утварь некоторую и церковную литературу...
Ирина Лопатюк
Для торговли есть специально отведенные места. Хотя.... та же торговля и в храме- только что не одеждой.
Ирина Фомичева
Это нарушение 4 заповеди о поклонении - значит грех.
Найля Назарова
Теоретически -отвлекает от Бога мыслями.
В православном храме мысли не отвлекаются, так как продажа где-то в стороне. , в закутках храма, что не попадает во внимание.
Асыл Усенова
Ну это же с благословения настоятеля и правящего архиерея, если есть грех, то на них.
нет конечно. Скорее всего вы видели одежду для крещения или погребения. У нас в храме такие продаются.
В нашей церкви никакой торговли во время службы не происходит, приобрести литературу можно лишь по окончании службы. Как и разговоры и праздное хождение по церкви во время службы не приемлемы.
А ты что, Евангелие не читаешь? Там написано как Иисус торгашей из храма гнал и пообещал им очень много "благ" по приходу.
Кристя Алексеева это Чингизхан на аве?
пример Иисуса: когда он выгнал из храма торговцев. иоанна 2:14-16
Читай Библию, любезная и слушайся святых отцов. За торговлю в Храме сам Иисус изгонял бичом.