Религия, вера

Вопрос к Христианам! торговля в церквях (свечки, книги и.д) - это ГРЕХ?

Просто Андрей
Нет: )
Это не базар, и не торговля с целью получения прибыли.
Напротив, книги, продаваемые в храме-душеполезные издания.
А свечи в некоторых храмах уже не продают, а отдают за пожертвования "сколько хочешь".
Mexmet Kosova
Лучший ответ
а на что церковь должна развиваться?? ?
реставрационные работы дороги, покупка окладов и писание икон тоже недешево.. .
считаю, что это вынужденная мера и не самая худшая.
Это бизнес, всего-навсего
Надежда Таубе
грех если мне за ними через три квартала надо бежать, да куплю еще не там а с черной мессы, вот тогда будет грех, а так сделано для людей
Грех - это то, что отделяет человека от Бога. А приобретение свечей и духовных книг - себе - во благо, храму - в помощь. .
Конечно нет. Не более чем вынужденная необходимость. Надеюсь, все изменится скоро ( хотя чтобы книги пропали - мне бы не хотелось ). А за свечи денег уже очень много где не берут. Откройте ссылочку, если вопрос действительно интересует

http://www.pravmir.ru/article_220.html
Просто Андрей спасибо! Андрея Кураева очень уважаю!!!
Грех вообще заниматься торговлей в Доме Молитвы. Иисус, например, кнутом выгнал торгующих в храме.
Нет не грех. В Церкви продаются все нужные или даже необходимые для верующего вещи и не более того. Это очень удобно для прихожан, не нужно куда - то идти, искать. Другое дело, если бы там продавались скажем голуби, мясо, водка и т. д. , то есть предметы и вещи не имеющие ни какого отношения к Церкви.. . Вот это действительно нельзя делать в Церкви, в которой люди должны молиться, и Она не допустит этого.
навреное все-таки да, надеюсь в ближайшее время решат эту проблему и будут делать прилавки отдельной пристройкой
Татьяна Т
В ЦЕРКВИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГРЕХА. БАТЮШКИ ЕГО ЗАРАНЕЕ ОТПУСКАЮТ. ЭТО БИЗНЕС.
Нет.
Может некоторым покажется кощунством, так что заранее прошу прощения. Бываю на концертах "Алисы" Там постоянно продают атрибутику группы, диски с записями и проч. Часть доходов идёт группе, составляет часть их заработка (помимо гонораров за концерты) . Аналогично и в Церкви - на что-то им надо кормиться, строиться - вот и занимаются торговлей своей продукцией, помимо основного дохода - пожертвований спонсоров и платы за совершение таинств.
врпрос к Незнайке - ты свидетель?
Просто Андрей если вы про "Иеговых" ответ - нет!
Из-за невозможности устроить свечной столик отдельно, зачастую он располагается в притворе. Это вопрос настоятеля. В Святогорской Лавре свечи в Успенском соборе берешь открыто, опуская по возможности деньги как пожертвование.
**
**** ****
В храме нельзя. При храме есть специальное помещение.
Yusuf Musaev