Религия, вера
Вопрос к христианам. Является ли банковское кредитование (давать деньги в рост) грехом ?
Конечно
Нет, не является...
Думаю что в принципе это не грех, но зависит от мотивации. Если я из жадности даю в долг под процент, то это грех однозначно.
Михаил Летучев
а что банки из сострадания их дают под такие большие проценты?
мусульманские банки нашли лазейку, они не дают деньги в рост, они дают с условием, что дают вам деньги на дело, и что они имеют право на долю от дохода вашего дела. в итоге получаю те же проценты, и греха нет. молодцы
Кирилл Степанов
Но они также несут убытки, если бизнес, на который они дали деньги принесет убыток.
Анекдот!
Хохол на исповеди:
- Я совершил грех.. . Я прятал в войну еврея!
- Какой же это грех? Наоборот, богоугодное дело! Ты спас человека!
- Но есть еще один момент.. . Я брал с него за это деньги.. .
- Конечно, плохой момент, но ты же тоже рисковал своей жизнью.. .
- Ну, есть еще один не очень хороший факт.. . Стоит ли ему сказать, что война уже закончилась?
Хохол на исповеди:
Грех даже давать церкви десятину, но дают же нарушая собственные законы.
Бог - Отец Небесный и мамона идут в совершенно противоположенных направлениях.
Конечно грех, это же алчность, желание быть богаче.
это у иудеев не грех, у христиан грех, а у мусульман большой грех
"Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдать в рост, иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост". (Второзаконие 23:19)
— “Собственность не-еврея это всё одно, что потерянная вещь: истинный владелиц её — еврей, который и должен владеть ею прежде других” (“Baba Bathra”, fol. 54b).
Знаменитый рабби Бахай говорит: “Жизнь гоя в твоих руках, о иудей, а тем более принадлежит тебе его золото” (“Explіcatіon du Pentateuque, fol. 213,4).
даже если это грех. Что в этом плохого?
Не всегда. все зависит от побуждений.