Религия, вера

В библии давать деньги в рост не грех, а в Коране грех. Почему так?

Andrey Horn
Andrey Horn
27 949
Потому что разные шарлатаны писали эти книги.
В*
Верочка *********
58 110
Лучший ответ
коран придуман по собственным размышлениям и понятиям араба 7 века. Мало ли что он там напсиал.
Михаил Баранов
Михаил Баранов
64 959
Andrey Horn А по вашему давать в рост не грех?
У мусульман запрещено одалживать деньги под проценты!
ВБ
Вит@ле Б@лык
56 310
Натулечка Ан в библии можно
Andrey Horn Я так и сказал.
библия зарабатывает на тупости, а коран на войне
Бог посмотрел-посмотрел, сказал "этим обезьянам нельзя ничего разрещать кроме работать!" и запретил нахрен.
Olga Rezanova
Olga Rezanova
97 040
Не ври только иудеям можно давать деньги в рост, христианам нельзя
За это каждый будет отвечать в день Суда. Ростовщичество - это узаконенное воровство.
Andrey Horn Так это сам Бог разрешил.
Ага, половина Аликов этим и занимается.
**
***atai ***
53 556
С любовью - ВСЁ НЕ ГРЕХ!
Andrey Horn И убивать детей?
Псалом Давида.
Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей?... кто серебра своего не отдает в рост и не принимает даров против невинного. Поступающий так не поколеблется вовек. Пс. 14

Если кто праведен и творит суд и правду.... в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный, поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог. Иез. 18
Маруся Кникст
Маруся Кникст
13 381
Andrey Horn Тогда кто дал эту заповедь-20. иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.
(Книга Второзаконие 23:20)
В Библии внесли это . На свой лад . Себе евреи позволили давать в проценты гоям .
Где вы такое в Библии встретили?
AN
Almas Nurmukhanov
9 057
Andrey Horn 20. иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.
(Книга Второзаконие 23:20)
Для всех грех. Просто некоторые ищут оправдание своей жадности
По библии тоже грех.
Andrey Horn Но в Библии это разрешено.
Не всегда давать деньги в рос грех. Если кто-то брал деньги в долг для коммерческих нужд, то заимодавец мог дать деньги под проценты. Однако по Закону запрещалось брать проценты в тех случаях, когда деньги одалживались нуждающимся, для того чтобы облегчить их положение. Наживаться за счет ближнего, оказавшегося в стесненных экономических обстоятельствах, было неправильным «...Если ты дашь в долг деньги кому-нибудь из моего народа, несчастному, который живёт рядом с тобой, то не поступай с ним как ростовщик. Не налагайте на него проценты.» (Исход 22:25)
Andrey Horn А иноземцу давай в рост, что-бы завладеть землёй в которую ты идёшь. Тут не говориться о коммерческих нуждах, тут говориться об экономическом захвате территорий.

Похожие вопросы