Религия, вера
Бог отец, (В Библии) учит убивать, мстить"зуб за зуб",давать деньги в рост. А его сын- Христос учит любить, прощать. Почему?
Значит, Он стал добрее за это время.
Татьяна Кузьмина
Или махнул на нас рукой.
По примеру Иисуса мы понимаем, что сын, которого Отец не воспитывал, другой, не такой, как его Отец.
Есть Ветхозаветные заповеди. Некоторые из них нормальные-не убий, не укради, не укради ослика, не прелюбодействуй. Возлюби ближнего (Левит 19).
Некоторые спорные. Не вари козленка в молоке матери или не имей других богов кроме меня.
А есть новозаветные заповеди. То есть то, что рекомендует нам лично Сыне Божий тов. Иисус Христос. Итак:
-Раздайте все своё имущество и идите бомжевать. Игольное ушко ( Мт 19)
-Вымойте ноги мужикам. (Ин 13)
-Отрежьте себе яйца (!)(Мт 19)
-Нигде не работайте. Лилии не прядут (Лк 12)
-Бросьте и возненавидьте семью (Мт 19,Мт10,Лк 14)
-Подставьте другую щеку когда бьют (то есть не просто не сопротивляйтесь, а помогите себя избить Мт5)
-Кушайте моё мясо и пейте мою кровь (Мт 26)
Хочется поднять вопрос о психической вменяемости сына Божьего. Может быть это из-за того, что гибрид Бога и девчонки-еврейки генетически ущербен?! Да и сам Бог порою вызывает недоумение. Может быть это потому, что он дух и у него нету мозгов?!
-Вымойте ноги мужикам. (Ин 13)
-Отрежьте себе яйца (!)(Мт 19)
"Зуб за зуб" это не месть, а возмещение убытков.
Tимур
Неужели? И Евреи мстят по Библии для возмещения убытков? Убивая за одного еврея сотни?
Потому что Исус - не от Бога.
Заповеди на горе Синай давал Сын а не Отец.
потому что Кровь Христова, пролитая на Кресте, является лекарством против греха.
"Пейте от нея вси, сие есть Кровь Моя Нового Завета, за вас и за многия изливаемая, во оставление грехов".
Tимур
У вас мозги похоже заклинило
Опять перекаверкали всю Библию. Читайте, вникайте в суть, а не на прямую, как книгу...
Tимур
То есть читать комментарии, и понимать так, как вам внушают
Бог Отец учить о том, чтобы месть была соразмерной. За зуб-- зуб, а не всю голову.
Tимур
А убивать целые народы, даже детей?
Потому что
За то время пока израильтяне были в плену в Египте, они у них научились всему плохому в т ч и не ценить жизнь человека, захотел и убил. Бог дал такой закон чтобы их воспитывать, и чтобы они понимали то что каждый понесет ответственность за свои плохие поступки и чтобы они ценили жизнь других.
Иисус всегда учил, что Он ничего не делает от себя, но так как учит Отец который на небесах. Или он говорил видевший меня видел и Отца.
Tимур
То есть убивать-это воспитание? Воспитывать на убийствах, ростовщичестве?
Что делать с притчей в Евангелии, где говорится о росте денег?
До недавнего времени (до 2006 года) на Земле существовало только две силы добро и зло. Появилась третья сила, видимо потому появилась, что не был разгадан не один аспект жизни (много) в двух силах.
----
Если зло не наказуемо, его рождается вдвое больше. Минус на минус даёт плюс, т. е. игра со злом как игра в кости, выпадет, не выпадет.
----
Tимур
Та вы тоже играете с понятиями и убеждениями
В Старом Завете описана история евреев. Они испокон веков живут за счёт других и Иисуса распяли когда он сказал что их Бог - Дьявол и стал обличать их. И так же как и в среде других народов у них были праведники но кто их слушал.
прогресс нашего социума
Бог Отец есть Бог справедливый, но одновременно Бог есть любовь, Бог милующий.
А помилование по определению не справедливо. Какая уж тут справедливость, ежели возмездие за грех смерть, а тебя помиловали.
До прихода Иисуса Христа на землю действовал закон справедливости, по этому закону все были виновны, ибо возмездие за грех смерть, а все люди в Адаме согрешили. Поэтому и был закон око, за око.
А жертва Иисуса Христа принесла нам благодать помилования. Но раз нас помиловали и простили, то и мы должны так же поступать. Теперь, после нашего помилования, это стало справедливым.
Прощайте и будете прощены, а если не простите то и вас Бог не простит - это справедливый принцип? - да, вполне справедливый.
Tимур
Убивать, мстить, ростовщичество-это учить справедливости?
Мало того, что Папа Бог (в восприятии предков) был большим букой, так он ещё и маму замылил (присутствовала в первоначальном тексте).
Противоречий нет: слова «зуб за зуб», как раз пресекают месть, точнее, пресекают родовую месть распространённую тогда, да и сейчас во многих регионах.
Они говорят о том, что обидчику нельзя причинить большее зло, чем он причинил.
Христос, говоря о прощении, не отрицает заповедь «зуб за зуб», то есть получается, что человеку лучше простить обидчика, но если он не может простить, то хотя бы не смей причинять больший вред, чем тебе причинили.
потому что бога не существует и всё выдумывают люди. это же очевидно. один верун нафантазировал одно, другой - другое.