Почему нужно любить своих врагов?
Любить людей, врагов и злодеев, нужно:
За то, что они наши ближние, а любить ближних заповедано людям Господом как в Ветхом, так и в Новом завете. “Люби ближнего твоего, как самого себя” (Лев. 19:18), “Возлюби ближнего твоего, как самого себя” (Матф. 22:39).
Любить ближних нужно потому, что только бескорыстная всепрощающая любовь сможет улучшить мир и победить зло. Где есть любовь, там нет зла. Так как “Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем” (1Иоан. 4:16).
Почему нужно любить своих врагов? Чтобы из врагов сделать друзей, так как дружба искореняет злобу и вражду, помогает построить счастливую жизнь. Чтобы жить с друзьями и без врагов.
Чтобы перед лицом Бога жить дружной мирной человеческой семьей. Не враждовать, а жить в мире заповедал людям Господь. “Будьте в мире со всеми людьми” (Рим. 12:18).
Потому, что так поступает Господь, Который “благ и к неблагодарным и злым” (Лук. 6:35) и Который “повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных” (Матф. 5:45).
Чтобы уподобиться Спасителю, Который пришел в мир с искупительной жертвой, ради исправления грешников. И в своем кругу, мы, как Иисус Христос, должны стать светом, рассеивающим зло, и сеятелями добра. “Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию” (Матф. 9:13).
Чтобы как и Спаситель исправлять грешников, перевоспитывать их и помогать им отойти от грехов, продолжая Его дело улучшения мира людей. “Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив вам пример, дабы мы шли по следам Его” (1Пет. 2:21).
Чтобы как Бог проявляет заботу о людях, так и мы должны заботиться о ближних, уподобляясь в этом Богу, продолжая Его дело милосердия, любви и добра. Людям “показывай в себе образец добрых дел” (Тит. 2:7).
Чтобы совершать добрые дела в виде любви к врагам, и живя по правилам добра, стать совершенным, как Отец Небесный, и через добрые поступки стать причастными к Святости Бога, чтобы стать сынами Отца Небесного. “Любите врагов ваших ...да будете сынами Отца вашего Небесного” (Матф. 5:43-45).
Чтобы из грешника сделать праведника, и через любовь искоренить грехи в душе ближнего нашего, злодея и врага. “Говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших” (Иез. 33:11).
Чтобы победить в сердце грешника зло любовью, гордость покорностью, вражду лаской, неверие доверием.
Чтобы совершать добрые поступки и жить по самой высоконравственной в мире христианской морали, и таким образом достигнуть одну из высших степеней нравственного совершенства. “Научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. ” (Ис. 1:17).
Чтобы душу ближнего врага подвергнуть спасению и не отдать искусителю, и через добро искоренить в ней зло, с той целью, чтобы для Бога у противостоящего забрать душу грешника. Для того чтобы люди в сражении с противостоящей Богу силой не были побеждены злом. “Не будь побежден злом, но побеждай зло добром” (Рим. 12:21).
Грешник – друг зла, праведник – друг Бога. Для того чтобы увеличить количество друзей Бога и спасти душу ближнего грешника, вырвав его из армии служителей зла, так как враг Бога, противостоящий, не может быть другом людей. “Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить” (1Пет. 5:8).
Чтобы через любовь к врагу ближнему проявить любовь к Богу, Который повелевает исполнять заповедь любви ко всем ближним. Так как любя Бога, мы должны любить и тех, кого Он любит и делать то, что Он любит. А Господь любит весь мир людей и велит делать ближним нашим добро, даже если они грешники. Так как “кто говорит: “я люблю Бога”, а брата своего ненавидит, тот лж
Религия, вера
Христос учил любить врагов. Почему?
А так же говорил не мстите за сябя дайте место гневу Богу, а так же говорил молитесь и за обижающих вас .
Марина Кайгородова
вот заработок в интернете [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Этим показать совершенство, ибо нечестивые то же любят нечестивых как и добрые и какая от этого награда?
Марина Кайгородова
Учил любить ближнего. " Возлюби ближнего своего как самого себя ". А заповеди на любовь к врагу не знаю.
Марина Кайгородова
Сергей Свиридов
Поддерживаю полностью.
Чтобы не иметь зла в сердце
Марина Кайгородова
Потому что мы готовимся стать гражданами Небесного Царства, раз любовь Христова излилась в сердца наши то ею и любить нужно людей!
Марина Кайгородова
Так и говорил: "Возлюби врага своего, иначе он возлюбит тебя"
Марина Кайгородова
Тогда ВРАГ СТАНЕТ ДРУГОМ.
Марина Кайгородова
Да перебрал малёхо на дружеской вечеринке, вот и забуровил что попало.
Марина Кайгородова
Потому что ненависть разрушает
Марина Кайгородова
Чтобы не было зла. Лучше худой мир, чем добрая ссора.
Марина Кайгородова
. Лучше худой мир, чем добрая ссора!
чтобы другом ему стать.
Марина Кайгородова
Любить душу в них, а не глупость в голове.
Марина Кайгородова
Худой мир лучше доброй ссоры.
Марина Кайгородова
Любить врагов- это значить быть конченным подонком, который готов отдать на растерзание своих дочерей, своего сына, нагнуть свою голову при очевидном убийстве своих родных и близких, готовый терпеть унижение, издевательство над собой и родными. ЭТО КОНЧЕННЫЙ ПОДОНОК, ПОДЛЕЦ, НЕГОДЯЙ, ТРУС, СЛАБАК ПО ВСЕЙ СВОЕЙ НИКЧЕМНОЙ ЖИЗНИ, ДРОЖАЩАЯ МЕРЗКАЯ ТВАРЬ, которая надеется на сбыточность иисусовских проповедей.
Алексей Мутовкин
Зло порождает только зло. Отомстил ты, отомстят и тебе или твоим близким. И зло умножиться. Но речь не идёт о всепрощении. Преступников судят по уголовному кодексу.
Марина Кайгородова
Иисус - это греческая транскрипция еврейского имени Иешуа, а Христос статус полученный после распятия. Отсюда мы имеем религиозный, собирательный образ Иисуса Христа и реального человека Иешуа бен Иосифа. И это отчасти хорошо. Потому что то дерьмо, которое описано в христианской макулатуре с кучей бреда, описывает историю Иисуса Христа, а чему действительно учил реальный Иешуа мы может только догадываться. Но по косвенным признакам можно догадаться, что учение было о духовном развитии, развитии личности в целом. Относится к врагам без расчеловечения, это тоже требует усилий над собой.
Христианству нужны покорные рабы. Вот поэтому и учит.
Потому что человек может исправиться.
Смешно а чему ещё мог учить:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Диссоциативное_расстройство_идентичности
больной психически, человек? ))))
Марина Кайгородова
Потому, что поступая так мы подражаем Богу любви и останавливаем распространение зла.
Марина Кайгородова
Чтобды покончить со всей враждой во всем мире.
Марина Кайгородова
наверно из за милосердия.
Это исцеление жизни.
Марина Кайгородова
Где он этому учил?! Чушь.
Речь идёт о другом. Ненависть разрушает самого человека. Разрушает его психику и, рано или поздно, тело. Ненависть приводит к преступлениям и войнам.
Месть (возмездие) и суд нужно отдать ...Богу. Все после смерти ответят за свои дела. Поэтому, речь идёт не о любви к врагу, а перенаправлении гнева и вомездия на другие более полезные цели.
потому что он таким образом учил всепрощению. Дабы не держать зла пусть даже подсознательно как бы не был неприятен человек.
Марина Кайгородова
Потому что отвечая на зло злом, человек рождает в мире новое зло и совершает грех, так как проявляет жестокость или подлость. Чем больше людей будут друг друга прощать и проявлять милосердие, тем добрее и чище будет мир. Тем более есть Божья заповедь о любви к ближнему, а если подумать, то все люди на земле - братья, даже если порой и возникает между отдельными людьми или группами вражда. Так вот чтобы вражды было меньше, нужно обо всём этом помнить и стараться не усугублять злобу, а стараться преодолеть её добром.
Толкование Евангелия, Апостола православным монахом, учителем риторов 11 век.
http://feofilakt.ru/
Марина Кайгородова
Потому что не зная Бога, мы были Ему врагами.
Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.
(Послание к Римлянам 5:10)
Марина Кайгородова
Подставлять щеки и быть послушным нищим рабом когда тебя мордуют враги -главная идея
вы почитайте например их христианские труды.
враги привязала парня к кресту а перед ним начали танцевать блудницы.
чтоб не возбуждаться он откусил себе язык.
именно потому на планете вечное рабство и полная жопа уже 2000 лет.
но теперь вместо королей всем правят олигархи и корпорации и вы это хаваете и надеетесь что когда откините коньки то вашим врагам ''воздастся''.
Марина Кайгородова
Во всех нужно стараться видеть хорошее, хоть это и непросто. Потому что злом со злом нельзя бороться. Негативная энергетика вредит всему живому.
Марина Кайгородова
".. ненависть и злобу к врагам не будем растить, ибо эти чувства отравляют собственную систему и отемняют сознание."
Когда то Конфуцию задали вопрос:
«Правильно ли отвечать добром на зло?»
На что он ответил: «Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью»
Когда то Конфуцию задали вопрос:
«Правильно ли отвечать добром на зло?»
Марина Кайгородова
Потому что негативные эмоции вредны для здоровья.
Марина Кайгородова
Так как Бог (и все его производные) самодостаточен и не нуждается во зле- то враг является сам для себя большим врагом, нежили молящемуся за него.
Марина Кайгородова
Господь сказал: «Любите врагов ваших; благотворите ненавидящим вас; благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас»
Бог есть Любовь. А мы, человека созданы по образу и подобию Господа.. к сожалению, по своим грехам, сильно исказили себя..
Марина Кайгородова
С такой политикой ты не проживешь более 33 лет )))
Чтоб не мстить человеку, месть рождает зло, но сдачи дать можно
Марина Кайгородова
потому что его нет ...да да вот посмотрите видео иисас во многим схож с боле древними богами https://www.youtube.com/watch?v=oF-HxTTcfpA
Марина Кайгородова
Через любовь мир совершенствуется, ненависть его разрушает, потому что любовь - это божественное чувство, через него люди касаются бога.
Потому что он был психически больной, а без того чрезменно инфтальный .
Возлюби врага своего, ага. Благословляй проклинающих тебя, целуй руки человеку, избивающему тебя. ДА КАКОЙ БЛ#ТЬ КОНЧЕННЫЙ ДАУН НА ПОДОБНОЕ БУДЕТ СПОСОБЕН?
Если же у иисуса было бы все в порядке с головой, то по подобной схеме "враг народа-враг людей-твой враг" можно было бы сказать "Возлюби Гитлера!"
Если у вас все в порядке с головой, вам никогда не принять за основу этого "правила".
Марина Кайгородова
Татьяна Лефлер
СОГЛАСЕН
иссус был добрый сын бога поэтому