Религия, вера
Христос учит возлюбить ближнего как самого себя и тут же учит любить врагов вопрос:?
Как можно любить одинаково ближнего своего и врага?
когда враг близко, - там не до раздумий. ЛЮБИтваюмать!!!!
Не одинаково.
Даже отец своих 10 детей не одинаково любит.
К врагам любовь иногда выражается их умерщвлением.
Ведь любовь во первых заботливое отношение.
Потоп тоже проявление любви Бога к человекам.
Оба они живые существа. Поэтому если голодны - надо дать поесть, заболели - вызвать врача и т. д.
одно дело когда это ваш личный враг. вспомните, когда пришли грабить Серафима Саровского, он сам отложил топор и не стал противится избиению. Другое дело когда ставится под угрозу свобода Родины, когда при вас нападают на беззащитного, хотят осквернить храм Божий. Тут все средства хороши.
Рискну предположить, что мемуаристы что-то напутали.
Даже у врагов есть Душа, а Христос любит именно Души, поэтому он любит всех.
вопрос не серьезен отвечать не имеет смысла
самаритяне считались врагами, но были те же евреи. вот так и получается что братья стали врагами
Он знал что нет врагов Мы Все Одно
Врагов достаточно просто уважать.
Кира Иртуганова
По Вашему Иисус ошибся в выражении? Жаль что Вас не было рядом. Вы бы многое им сказанное исправили.
Одинаково но зависит от расстояния)
Любить врага, значит стремится помочь ему, не потерять вечное будущее. Даже если он настроен агрессивно.
Нормально, как. Чем сильнее полюбишь врага (то бишь узнаешь его, все его привычки, качества и контакты...), тем проще тебе будет уничтожить его!))
Елена Серова
Как то твоя любовь к врагу не вяжется с его уничтожением.
Иисус сказал кто говорит что любит Бога а своего ближнего не любит. Тот лжец. Потому что нельзя любить того кого никогда не видел и при этом ненавидеть ближнего. Которого видиш.
стокгольмский синдром, психическая интроекция
Учись.
Мы видим, как все Сектанты – греко-католики, протестанты, униаты, иеговисты, сайентологи, баптисты, евангелисты, пятидесятники, адвентисты, мормоны и многие другие – все ДРУЖНО — ОБЪЕДИНИЛИСЬ – против Православия и Русских людей живущих на Юго-Востоке Украины, в первую очередь, в Донбассе.
Святой митрополит Московский Филарет давно сказал: «Любите врагов ваших, ненавидьте врагов Божиих — и БЕЙТЕ врагов ОТЕЧЕСТВА!»
Zhuldyz Kurmangazy
Да у вас в православии раскол, а вы и не знаете!!!!
https://www.youtube.com/watch?v=hEo7zSa7N2c
Христианин обязан любить своих врагов, то есть тех, кто враждебно к нему относится. Такая любовь [греч. ага́пе] — это, вопреки распространенному мнению, не сентиментальность, вызванная чисто личной привязанностью, а нравственная любовь, которая проявляется в отношениях между людьми и требует осознанных усилий воли, основанных на принципах, долге и приличиях; она искренне стремится к благополучию других в согласии с тем, что правильно. Агапе выше личной неприязни и никогда не позволит человеку поступаться правильными принципами и воздавать злом за зло. Если люди, поступая по неведению, мешают христианину служить Богу и преследуют его, он даже будет молиться за них и просить о том, чтобы их глаза открылись и они узнали истину о Боге и его замыслах (Мф 5:44).
Враги здесь, как и те, кому предназначалась эта заповедь - принадлежат к древним евреям. Любовь к ним, пусть декларативная - была залогом укрепления древнееврейской народности в те далёкие времена.