Религия, вера
На каком основании Христос учил любить ближнего своего? Что ему известно о наших ближних?
На основании личного опыта.
Для Христа ближний это тот, кто в данный момент ближе всего находится к человеку, а любовь -это природа Бога
он учил тех, кто этого не может, а это иудеи, мы тут не причем ;)
на основании веления сердца
Вообще-то, любить ближнего учил не Иисус. Об этом говорили многие пророки и до Иисуса. Люди знали эту заповедь очень хорошо и она была известна им давно.
как себя)
Если с точки зрения атеиста, то с тринадцати лет в еврейских мальчиков в Израиле отдают учится в школу где их учат грамоте, писать, читать, изучают тору, талмуд, греческий, арамейский и арабские языки, на которых так же они должны уметь общаться, Христос был не исключением, он тоже учился в такой школе, там учили они и Писание наизусть.
Вот в этой школе их и учили на каких основаниях состоят главные 10 законов, 10 заповеди Бога, первые четыре из них основываются на любви к Бога, шесть остальные - на любви к человеку.
Опираясь на эти заповеди, Христос дал понять, если любишь Бога - люби и ближнего, если любишь и почитаешь ближнего - значит ты любишь Бога.
С точки зрения верующего - Христос сам и был автором Св. Писания, поэтому фарисеи, садуккеи, и книжники не могли Его поймать на слове.
Иисус во всём поступал и учил поступать так как поступил бы Бог. Лучше Бога людей никто не знает, он читает наши мысли, знает причины наших поступков и разговоров.
В то время помимо него, было еще 16 проповедников. И говорили тоже.