Религия, вера

Почему Христос учит любить ближнего, и где он сам объясняет, кого он имел введу под ближними?

тока давайте без ваших домыслов, знаете ответ на ворос приведите цитату, не знаете идите мимо
25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
27 Он сказал в ответ: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя».
28 Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: «позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе».
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
(Евангелие от Луки, глава 10)
Лаззат Абдыкалыкова
Лучший ответ
Бог есть наша истинная Жизнь, а человек — образ Божий. И потому в Священном Писании мы видим две главных заповеди — любовь к Богу и любовь к ближнему. Если ты не любишь Бога, то никогда к Нему не придешь, но невозможно достичь любви к Богу, пренебрегая ближним. Любовь к ближнему — наглядная проверка нашей христианской жизни. Но чтобы понять, что есть любовь к нашему ближнему, хорошо бы сначала выяснить, а кто же собственно это такой — ближний наш?

Вроде бы всё понятно: ближние — это те, кто находятся близко к нам, наши родные, друзья и знакомые, сотрудники по работе… Так оно, конечно, и есть. Ведь странно было бы говорить о любви к людям вообще и при этом не терпеть тех, кто нас непосредственно окружает. Как часто мы раздражаемся на близких нам людей, которых видим ежедневно, и переносим любовь куда-то на периферию, к тем, кого практически не знаем. Такая любовь обманчива, а подлинная любовь познается по отношению к конкретным людям, которых Бог свел по жизни с тобой.

Вместе с тем в Священном Писании вопрос о ближних куда более непростой и обращает наш взор к более глубоким сферам.

В Евангелии есть известная притча о милосердном самарянине (см. Лк.10:25–37). Произнесению этой притчи предшествовал вопрос некоего книжника, что делать, чтобы наследовать жизнь вечную. Господь обращает его внимание на Священное Писание, и книжник сам вспоминает заповедь возлюбить Бога всей душой и ближнего своего как самого себя (Втор.6:5; Лев.19:18). Спаситель подтверждает истинность древней заповеди, и тут-то как раз следует главный вопрос книжника, а кого же собственно считать за ближнего, чтобы его любить как самого себя.

В вопросе этом вовсе не было лукавства или усмешки, как может показаться сначала. Дело в том, что в те времена иудеи делили всё человечество на три категории. Иудеев, то есть родных по крови и вере, они считали не просто ближними, но и братьями. Принявших иудейство иноплеменников называли только ближними. А язычников считали абсолютно чужими и не распространяли на них действие заповеди о любви. Ошибочность таких представлений вроде бы очевидна. Но если мы обратим внимание на собственную реальную жизнь, то обнаружим, что и сами порой неосознанно поступаем так же, подразделяя всех окружающих нас людей на подобные три категории. А именно: в одних людях мы души не чаем, считая таковых за самых близких, соответственно, бываем готовы помочь им, нисколько не задумываясь, в любое время суток. К другим мы расположены уже не так тепло и открыто, но в принципе благосклонны и в определенной ситуации пойдем им навстречу. Третьих же мы вообще не выносим, не терпим (возможно, что по какой-то обиде, причиненной с их стороны), так что о какой-то помощи и содействии им с нашей стороны не может быть даже речи.
Елена Зырянова
В притче о добром самаритянине
Доброго дня! Мира и любви!
а кто к тебе ближе всего? - вот тех и люби.
Вот например, едешь в метро в час пик и вместо того чтоб кричать "куда вы прете?, вы мне ноги отдавили!", постарайся не нести негатив, а понять что людям тоже надо ехать и они тоже страдают в этой давке))))))
Виктория
А он не объясняет, он говорит, что его учение не имеет объяснений и опирается на слова самого господа. Я уж не говорю о толкованиях этого закона. Нам интересно выяснить, как этот, с позволения сказать, закон влиял на мистиков древности. И что из этого вышло. Мы представляем, как они, если на то пошло, были оскорблены подобными учениями, и это оскорбление до сих пор мстит им за себя, выдувая из них все соки. А перед нами здесь серьезная работа. И вы в ней будете фигурировать в качестве средства иллюстрации. "Иисус из Назарета" - это крайне любопытная картина. Как вы знаете, в это время шла война в Персии. Войну эта церковь почему-то считала священной. Есть целый ряд интереснейших историй, вроде следующего: Иисус, к которому подослали наемных убийц, услышав их посулы, говорит: "Если вы убьете меня, вам придется убить и вашего господина".
Сергей Егоров
Любой кто с тобой рядом, любого человека с которым сводит жизнь
наверное..тот кто ближе по расстоянию
Valentina Samar
Членов своей еврейской секты.
Остальных же нужно согласно заповеди Христа ненавидеть:
"если кто придет ко мне и НЕ ВОЗНЕНАВИДИТ своего отца, мать, жену, детей, братьев и сестёр... не может быть моим учеником"(лк 14)
Тёма Якунин
самый ближний для тебя ты сам. Он имел ввиду - Если БОГ прощает и принимает покаяние твое, то не терзай себя и прими каков ты есть. но это только верующих касается.
А где вопрос?
Елена Устинова
Неужели непонятно
Alexander Dorfmann
потому что это вторая по важности заповедь9Луки 10:27) А дальше Иисус приводит притчу, в которой объясняет, кто - ближний и как надо поступать.(Луки10:28-37) По-сути, ближние - это те, кто нас окружает.
(=...lafee Love...=)
Потому что любовь это главное качество Бога и человека. Бог любит нас и хочет чтобы мы ему подражали и тоже проявляли любовь.

Конкретное обьяснение кто является ближним записано в 10 главе Евангелия от Луки.
Ко
Кот
Чтобы не было часто войн.