Религия, вера
Христос учил любить врагов?
Если враг- Гитлер его любить? Если враг- сатана его любить? А в послeдствии когда осознают, что враг это грех и зло,-все должны будут обязаны возлюбить его или уже возлюбили? Готовы ли Вы выполнить заповедь Христа или положите на нeе х..??
чему учил Иисус, мы знаем лиш со слов в писании, а откуда мы знаем, что оно верно, а не фалшиво ...
может его исказили, что бы придать его учению рабскую идиологию, с помощью которой можно будет легко держать людей в узде, как наивное послушное и покорное стадо...)))
На этот вопрос отвечает пастор Шлаг, агенту Клаусу.
"Христианское учение, применимо только для людей. В Гитлере, Геббельсе и др, человеческого ничего не осталось, поэтому данная заповедь к ним не применима. Нельзя философствовать с камнем на дороге о который вы споткнулись. "
нужно уметь с врага друга сделать, не опускаться до их уровня, а тянуть своей любовью к свету.
Сам Иисус Христос, отвечая на этот вопрос, сказал о том, что если люди будут любить врагов своих, то станут “Сынами Отца Вашего Небесного”. Этот ответ Иисуса Христа нужно понимать следующим образом. Быть сыновьями Отца Небесного, значит быть достойными Бога, быть подобными Ему в мыслях, делах. А Господь Бог, то есть Отец наш Небесный, любит всех людей на свете. “Как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его” (Пс. 102:13). Боящимися в этой фразе названы те люди, которые боятся обидеть Бога, и соблюдают заповеди Господни.
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/nagornaya_propoved_61-all.shtml
Не в том плане, чтоб благоговеть перед ними. Но простить и отдать все на суд Творца. Не мстить за себя. Есть в писании, что Михаил, споря о теле Моисея, не произносил на дьявола ругательного слова. Но говорил: да запретит тебе Господь.
Не имей 100 друзей, а имей всех врагов.
Христос так просто говорил, но говорил он ПРИТЧАМИ и эти слова Его означают совсем не буквально любить врагов.
На духовном уровне это означает -
осознать свои недостатки, свой Эгоизм как злейшего врага и побороть его не отгораживаясь от этой проблемы, а решая её.
Вот что это значит, а не какой то там Гитлер или Сталин.
На духовном уровне это означает -
Да
В греческом языке, на котором первоначально были написаны Христианские Греческие Писания, существует четыре слова, которые часто переводятся словом «любовь» . э́·рос – любовь, основанную на половом влечении; стор·ге́ – чувства, основанные на кровных узах; фи·ли́·а – теплую, дружескую любовь, основанную на обоюдном уважении. В отношении врагов используется слово а·га́·пе – любовь, основанная на принципе, которой свойственно бескорыстие, любовь, которую имел в виду апостол Иоанн, когда сказал: «Бог есть любовь» .
Этот вид любви Агапе связана с разумом: она не просто спонтанно возникающее в нашем сердце чувство [как в случае с фи·ли́·а] ; она – принцип, которым мы осознанно руководствуемся в жизни. Агапе неотъемлемо связана с осознанным проявлением воли, например не мстить и не иметь злобы. Нет человека, которому присуще любить своих врагов. Чтобы не ненавидеть недруга, необходимо преодолеть все наши естественные склонности и чувства. В сущности, агапе.. . это сила любить нелюбимых, людей, которые нам не по душе. Бог относится к ангелу, восставшему против Него, ставшего дьяволом, тоже не с ненавистью, а как к ребенку, который уже никогда не изменится, и которого ждет только погибель, такого искренне жаль.
Примера не подавал, хотя и трындел местами об энтом.
Именно.. . Выполняйте заповедь!! ! Любите всё, что колышется!! ! Не жалейте врагов!! ! Любите их!!!!