Религия, вера
Может ли христианин заниматься торговлей и давать деньги в рост?
Читая труды римских писателей, часто встречаешь насмешки в адрес христиан - авторы смеются над тем, что те занимаются торговыми предприятиями и дают деньги в рост, как и презираемые ими язычники. Скажите пожалуйста, может ли по канонам христианин заниматься бизнесом или торговлей (и если нет, то почему) и вкладывать деньги в разные коммерческие предприятия И какая разница, давать в рост свои или церковные деньги (один епископ, дававший в рост, оправдывался перед братией тем, что это не его личные деньги, а средства общины, которые он решил приумножить)? Спасибо!
Всегда ли было неправильным для израильтян давать деньги в рост? Если кто-то брал деньги в долг для коммерческих нужд, то заимодавец мог дать деньги под проценты. Однако по Закону запрещалось брать проценты в тех случаях, когда деньги одалживались нуждающимся, для того чтобы облегчить их положение. Наживаться за счет ближнего, оказавшегося в стесненных экономических обстоятельствах, было неправильным (Исход 22:25).
Роман Петрук
Спасибо, это было в журналах Свидетелей Иеговы.
нет
может, лишь бы вкладывал в доброе дело....
14 Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
16 Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
17 точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
18 получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
20 И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
22 Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
23 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет...
Матф 25.
РПЦ вовсю торгует.
Нет, только иудеи, потому что в Танахе сказано чтобы они давали в долг с процентами, а сами не брали. ПОЛУЧАЕТСЯ НАРОДЫ НЕ ИМЕЛИ ЗАПОВЕДИ И ВОШЛИ В РАБСТВО ИУДЕЯМ-МАСОНАМ.
... торговлей, самой по себе (если она без обмана и мошеничества) можно, но ростовщичеством - категорически НЕТ... посему наше государство и нельзя назвать хоть близко стоящей к христианским ценностям, в виду расцвета махровым цветом этого гнойника под видом ипотек, кредитов и прочих вариантов впаривания бабла в рост...
нет
Делай что хочешь, только людям не вреди, а всё прочее Бог простит.