Сущность исламской экономики прежде всего ...отказ от процента, отказ от фьючерсных сделок. Ближе всего, как методика работы ...подходит понятие проектное инвестирование. Это проектное инвестирование, которое связано с разделом рисков, долевым участием. Банк не получает процента, банк изучает у человека, который пришёл к нему за помощью, предложенный бизнес-план, анализирует риски. . .Существует исламское страхование. ..Главным является принципиальный запрет на игры со временем. Главная установка ислама, как метода определения подхода к объективному миру (включая и трудовые процессы) . .Главная забота - не допустить игр со временем, и не допустить закладывание времени, особенно будущего, ещё не прожитого времени, в пользу каких-то спекулянтов сегодня. Ну в частности, например, существует запрет на продажу урожая пшеницы, который ещё не выращен, что является обычным делом на Западе. ..Общество (исламское — прим. ред. ) устроено так, что оно фундаментально ...ориентированно на реальную экономику ...на уровне официальных законов и на уровне общества. ..Установка на реальное производство и установка на то, чтобы не давать спекулировать твоим собственным временем. ..(описание реального положения в исламском мире — прим. ред. ) ...Как ни странно, гораздо более динамично развивается исламское банковское дело в Европе, особенно в Великобритании ...там существуют исламские банки и там существуют исламские окошки в обычных банках (например, Citibank, Barclays)... Это спорная вещь, потому что есть такое понятие - халяльные деньги (дозволенные с точки зрения шариата) , на котором не лежит печать криминала (с точки зрения шариата) . Если у Вас банк, в целом, не халяльный ...и в нём есть исламское окошко, в которое вы даёте деньги не в рост, а чтобы вложить в полезное дело. . .но общий пул денег, Вы же не знаете, как они там ...смешиваются с остальными деньгами или не смешиваются. ..Исламская экономика стоит на той позиции, что деньги пахнут. Например, Вы не можете пользоваться деньгами, полученными от алкоголя, даже если этот алкоголь продан пьющим не-мусульманам. Т. е. вы не имеете права продавать алкоголь вообще, ..но вы не имеете права и пользоваться этими деньгами от алкоголя (от прибыли продажи — прим. ред) . .Динамика развития исламских банков эффективно конкурирует с динамикой развития обычных банков. ..(Многие европейские) хозяева оценили преимущества работы с исламскими банками ...преимущества той надёжности, тех гарантий, которые дает этот исламский подход. ..Но надо отдавать себе отчет, что удельный вес исламской экономики не сравним с общим экономическим балансом на планете. "
— Особенности исламской экономики. Видеокомментарий политолога, председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля
Религия, вера
В Исламе давать деньги под проценты - смертный грех. Закидают камнями. Есть ли там банки? Как решают этот вопрос ?
Gulsym Tolendikyzy
Ого! Буду осмыслять - пака что не очень понял. Это вы реальность описываете, у них это так и есть или догадки ?
Есть исламский банкинг. Загугли
Gulsym Tolendikyzy
Исламский банкинг может кто угодно "держать". Это не совсем то. Мне интересно ка к они совмещают у себя там.
они хранят свои миллиарды в швейцарском банке
Ну, как на ближнем востоке не знаю, но в Европе растовщиками всегда были евреи, то бишь иноверцы...
Gulsym Tolendikyzy
интересует именно как в одной религии это все совмещается, они весьма сильны в бизнесе, и как они выкручиваются именно в исламе, как все то у них совмещается. Или тоже двойные стандарты ?
Можно брать деньги за факт оказания услуги и предоставлять возможность оплачивать частями или сразу. Можно сборы всякие брать. Вся фишка в игре с названием (одного и того же по сути).
В православии тоже самое! только камнями не закидывают, а молятся о грешниках
Похожие вопросы
- Новым заветом запрещено давать деньги под проценты. Значит- кто берет деньги под проценты способствует греху.
- Что говорит Господь про мздоимцев в Библии, можно ли давать деньги под процент (кредиты) и можно ли брать ...
- Почему в Исламе многоженство - хорошо, а прелюбодеяние - смертный грех?
- - Размещать свои деньги под проценты, это грех…?
- В библии давать деньги в рост не грех, а в Коране грех. Почему так?
- Ассалям алейкум уа рахматтуллахи! Скажите, пожалуйста, я слышала, что давать деньги под процент это харам,
- Можно ли давать деньги под проценты не евреям?
- почему олигархи наворовав миллионы дают деньги священникам во отпушение грехов,вместо того чтоб вернуть их обратно?
- Атеисты, как вы относитесь к списку семи смертных грехов?
- Вопрос про смертные грехи