Религия, вера
Новым заветом запрещено давать деньги под проценты. Значит- кто берет деньги под проценты способствует греху.
Способствовать греху то же грех. Значит - все те кто взял деньги под процены совершили грех?
Ростовщичество- грех. Это однозначно и оправданий не имеет.
ссылочку из нового завета в студию
Запрещено давать и запрещено брать -это не одно и тоже. Брать как раз не запрещено)))
Это как наркота. Берёшь -не грешник, а больной, продаешь -грешник.
В чём грех, брать под %? Не вижу греха. Нет греха, Не может быть, греха. Не возможно грех явить, взяв под %. Служба взыскания с приставами, определяют грехопадение заёмщиков.
Давать в рост - не то же самое, что кредитование в банковской системе.
а правда, где в Новом Завете это сказано?
Все живое на планете это единое целое ...Так вот ...грех это то что нас как единое целое разьединяет ...а именно в священных писаниях так и сказано убийство воровство прелюбодеяние гордыня и тдтпдр... а то что нас обьединяет и увеличивает или просто сохраняет как единое целое это есть богоугодные дела потому что Бог этим и занимается ...Исходя из вышеизложенного легко делается вывод что кредит есть не богоугодное дело ...собственно мы живем пока еще в дьявольском мире и по божьему жить еще не научились а посему кредит для дьявольского мира это даже очень хорошее доброе дело ...
Александр Кочерыгин
Нет, грех это установка с Выше. Некоторые грехи были упрощены и введены новые. Всевышний знает лучше.
Давайте не будем
Как понять способствует греху?
По старому так же, только евреи трактуют: своим братьям нельзя, чужим необходимо для их порабощения ибо они животные с языком. Не то что давать под процент, пользоваться нынешними деньгами уже грех, ибо это тоже процент, так как можно путем манипуляций на рынке можно удешевить и удорожить валюту.