Религия, вера

Что говорит Господь про мздоимцев в Библии, можно ли давать деньги под процент (кредиты) и можно ли брать ...

.... деньги (кридиты) под процент. Не богомерзко ли продавать деньги за деньги и покупать деньги за деньги, не глупо ли это не извращение Божьих законов? Говорил ли Бог, что нужно жить по средствам? Что вы знаете об этом, если можно сноски-указатели из библии.
По закону шариата это запрещен исламских банках нет процентов.

Лихоимстве на банковских кредитных процентах, лотереях, облигациях, ценных бумагах - мило вращается вся колоссальная финансовая система христианского мира.

Под словом лихоимство в Библии имелось в виду ссужение денег в рост или под проценты. По Суду Бога лихоимец - он захватчик чужого, незаработанного, или тот же разбойник. Ветхий и Новый Завет равно категорически запрещают лихоимство.
Degenerat
Degenerat
22 424
Лучший ответ
Богу -божье, а Кесарю -кесарево. Конечно, верующие если дают в долг, то без %.
Можно брать. Когда прощает государство весь долг.
Игорь Кудряшов
Игорь Кудряшов
82 690
В еврейской религии можно дурить гоев.
Василий Дзюба
Василий Дзюба
71 255
Ирина Голдобина Ты же монгол мусульманин) а как там у мусульман?
можно всё,

если по воле Божией:

" ибо Он дает ...силу приобретать богатство"
Денис Кочетков
Денис Кочетков
53 360
Денис Кочетков Второзаконие 8:18
Своим нет, чужим можно.
В явном виде Бог это впервые сообщил мусульманам. А те, кто слышал Бога - очень дано так жили. Например, в римском праве (это более 2 тыс. лет назад) было прямо написано: "деньги не могут быть товаром".

Т. е. людям это было очевидно.
вы путаете мздоимцев, то есть взяточников и лихоимцев, то есть процентщиков и кредиторов
Ирина Голдобина Ну если можно по подробнее и то и другое, мне интересно ваша точка зрения)
Юлдашева Жанна Да что там подробней, по сути это одно, это я так со своими толкованиями влез, мзда - выгода, за сделанную работу, в данном случае взятка, то есть незаконное вознаграждение. А кредит -это лихоимство, то есть взять и нажиться на лихе - беде другого человека, дать ему деньги в долг и заработать на процентах, при этом ничего самим не производя своим трудом. Но тут можно все и мздой и взяткой, лихоимством называть, но я по-своему понимаю, с мелкими различиями.
Был запрет на ростовщичество и торговлю деньгами. дабы не скопилось много денег в руках неблагонадёжных.
Завет у славян был ни рабов, ни долгов, ни процентов иметь. Банковская деятельность была бы запрещена, Торговля деньгами, разница валют была бы запрещена.
АЮ
Андрей Юдин
28 244
20. иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь, Бог твой, благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.
(Книга Второзаконие 23:20)
Shturman 2
Shturman 2
27 947

Похожие вопросы